«Вишня», «финка», НРС: легендарный советский нож

11/5/2019

Сегодня мы расскажем вам об истории и службе советской финки и её версиях

Традиция и культура ношения холодного оружия в нашей стране восходит веками к самому древнейшему периоду. Издревле для самообороны, охоты, хозяйственно-бытовых нужд русские всегда имели с собой хотя бы нож.

Был ли он небольшим засапожным или полноценным кинжалом – не важно. Важно, что никакие государственные запреты или ограничительные меры не смогут переломить то, что тысячелетиями воспитывалось в наших мужчинах, что заложено воинской культурой и традициями. Советский период нашей истории стал одним из самых «зарегулированных» в отношении оборота личного гражданского оружия, коснулись запреты и ношения ножей. Тем не менее на смену русским и имперским традиционным вариантам личного холодного оружия пришли несколько вариантов советских ножей. А в наши дни они стали очень известными и легендарными.

Финка

Мы намеренно не стали добавлять в заголовке аббревиатуру НКВД, всё-таки финский нож пуукко или «финка» существовали и до принятия на вооружение нашей финки. Но обо всём по порядку.

Финка НКВД

Финка НКВД

Источник: pinterest.ru


В бурные годы революции и Гражданской войны у населения скопились миллионы самых разных ножей, но финка плотно вошла в обиход. С одной стороны, она воспринималась в качестве ножа, применяемого «криминальными элементами». С другой стороны, само слово «финка» в СССР в 30-х годах вообще часто употреблялось вместо привычного «нож», и сам предмет вовсе мог не иметь схожести с изначальным образцом. Появление «финки НКВД» совпало с ужесточением законодательства СССР, касающегося оборота гражданского холодного оружия в первой половине 30-х годов.

Финка НКВД

Финка НКВД

Источник: pinterest.ru


Вместе с тем сотрудникам НКВД в рамках снабжения как раз в эти годы стали поступать в качестве вещевого довольствия(!) новые ножи. Нож представлял собой несколько модифицированную версию финского ножа типа «пуукко»: прямой обух, с небольшой «щучкой» и характерная головка рукояти. К прототипному ножу добавили гарду, чаще всего она была S-образного вида, но иногда встречались односторонние или С-образные гарды. Этот нож, если исключить штыки для винтовок, стал первым штатным ножом в советских силовых структурах и проложил дорогу своим сменщикам.

НР-40

По итогам Советско-финской войны были выявлены недостатки наших «финок». И их категорически не хватало в строевых частях. Финны метко метали свои ножи и обычно метились в горло, в Красной Армии даже учили пригибать голову вперед особым образом, чтобы лезвие ударялось о каску.

Оригинальный НР-40

Оригинальный НР-40

Источник: pinterest.ru


Так появилось новое, усовершенствованное оружие – «нож разведчика», или НР-40. Он должен был производиться не только на заводе «Труд» в городе Вача Нижегородской области, где уже делали вариант, предназначенный для НКВД, но и в «ножевой столице» — Златоусте. Новый нож получил очень интересную форму гарды, такая же S-образная гарда имела нижний, со стороны кромки лезвия, упор изгибом вперед. Конструкторское решение весьма редкое, но это объяснялось сугубо боевой направленностью нового ножа и особенностями его хвата. Стойка и удары шли либо снизу, либо сверху обратным хватом, чтобы поразить противника в шею/голову или в живот/под ребро. НР-40 снискал популярность в действующих войсках Красной Армии и был выпущен большим тиражом, имелись даже кустарные варианты.

«Черный нож» в ножнах

«Черный нож» в ножнах

Источник: pinterest.ru


Один из его вариантов – так называемый «Чёрный нож» – в 1943 году получили в подарок все солдаты и офицеры Уральского добровольческого танкового корпуса. Изготовленные для них в Златоусте клинки имели черные эбонитовые рукояти и черные ножны. Немцы так бойцов и называли «Shwarzemesserdivision» – «Дивизия чёрных ножей». Этот нож оброс различными легендами и до сих пор считается отдельным «ответвлением» НР-40.

НР-43 «Вишня»

В 1943 году развитие отечественной финки продолжилось. НР-40, собравший много комментариев от использовавших его солдат и офицеров, был улучшен.

Оригинальный НР-43 «Вишня»

Оригинальный НР-43 «Вишня»

Источник: pinterest.ru


Надо сказать, что ножи применялись в первую очередь разведчиками, штурмовиками, теми, кто был вооружен оружием без штатного штыка, например, пистолетом-пулеметом. Кстати, все эти ножи так же, как и огнестрельное оружие, заносились с номером в книжку красноармейца. А приемы работы с ножом НР-40 и последующими моделями были включены в систему армейского рукопашного боя «Самбо».

Современный НР-43 «Вишня»

Современный НР-43 «Вишня»

Источник: pinterest.ru


«Вишня» получила новую, хорошо запоминающуюся, зеленую (реже черную или белую) рукоятку, прямую гарду и стальное донышко рукояти. Ножны с деревянных сменили на более удобные кожаные. А своё название нож получил по литере «Р», это было Златоустовское клеймо на лезвии, означавшее «Ракета», в котором буква «Р» очень напоминала вишню.

Штык-нож, НРС и НРС-2 «Взмах»

Прогресс после окончания войны не стоял на месте, появлялись новые ножи, и некоторые из них сохраняли влияние нашей финки на себе. Первый штык-нож для АК был позаимствован у СВТ-40, но не прижился.

Штык-нож к АК обр. 56 года

Штык-нож к АК обр. 56 года

Источник: pinterest.ru


А вот следующий вариант штык-ножа к автомату Калашникова (обр. 1956 года) можно назвать «внуком» НР-40. При новом исполнении он всё же сохранял форму, близкую к изначальной, хотя от него требовался больший функционал, к примеру, ножны-кусачки предназначались для преодоления проволочных заграждений. Более того, он неоднократно менялся внешне и совершенствовался, но форма и функционал сохранялись. Да что говорить, штык-нож к АК при всех его плюсах и минусах стал таким же символом, как и сам автомат.

НРС (сверху) и НР (снизу)

НРС (сверху) и НР (снизу)

Источник: upload.wikimedia.org


А вот НРС – нож разведчика стреляющий – стал гораздо более интересным «зверем». Сконструированный в 70-е годы Р. Хлыниным нож предназначался для спецподразделений КГБ и Минобороны СССР. Ножны сохранили кусачки, но теперь ими можно перекусывать и провода под напряжением.

Стрельба из НРС

Стрельба из НРС

Источник: pinterest.ru


Сам нож, выполненный в чёрном хроме, с зеленой пластиковой фурнитурой, выглядел очень эстетично. Сохранив черты НР-40, НРС обрел более толстый клинок из высокопрочной стали. На обухе клинка располагается пила по металлу для перепиливания стальных прутьев до 1 см (хотя на практике удается и толще).

НРС с патроном и системой стрельбы

НРС с патроном и системой стрельбы

Источник: pinterest.ru


Ключевым отличием от всех других ножей стала его рукоять с вмонтированным приспособлением для стрельбы специальным бесшумным патроном замкнутого типа СП-3, дальность боя – до 25 м. Так, казалось бы, безоружный спецназовец получал возможность уложить расслабившегося противника. Механизм для стрельбы направлен в противоположную лезвию сторону, можно резко поднять руку, нажать на кнопку и произвести выстрел. Нож имеет индекс ГРАУ – 6П25 как стрелковое оружие. Выпускался и аналогичный ему НР, лишенный механизма стрельбы, зато с контейнером для предметов «выживания» в рукояти. В 80-е годы нож был модернизирован под более мощный патрон СП-4 и получил название НРС-2, так же, как и в первом варианте, выпускалась нестреляющая версия ножа.

НРС с полным комплектом снаряжения

НРС с полным комплектом снаряжения

Источник: pinterest.ru


Несмотря на то, что в наше время в армии и спецслужбах популярны более современные и технологичные ножи, НР-40, «Вишня» и «Финка НКВД» до сих пор живы и выпускаются достаточно широкими тиражами для гражданского рынка, нередко их можно увидеть и у военных, отдающих предпочтение этому типу клинка. Почти вековая история советского боевого ножа – лучшее подтверждение отличного качества и удобства оружия на все случаи жизни.

Обложка: knife.mag.ru


Смотрите также:

От шишака до кевлара: эволюция русских шлемов

СКС: не успевший на войну, но очень популярный

ППС: лучший пистолет-пулемет Второй мировой

«Летающий танк»: Ил-2 штурмовик

Стальные монстры: первая танковая атака в истории