«Убийство» Трампа, «враньё» Деппа?

6/23/2017

23 июня мир обсуждает новость, пришедшую с британского рок-фестиваля в Гластонбери. На рок-фестивале можно в принципе сказать много чего вдохновляющего, предварительно подзаправившись каким-нибудь допингом. Вот и звезда Голливуда Джонни Депп выдал фразу вполне в духе «Пиратов Карибского моря». Потенциальной жертвой кровожадного Джонни стал очень нелюбимый им действующий президент США.

Поначалу ничто не предвещало грозы: любимец публики вызвал её восторги заявлением о том, что Дональду Трампу при посещении Британских островов бы не поздоровилось. Очень даже может быть: любой американский президент, появившись в любой стране «большой семёрки», обязательно встретит толпу протестующих. Для президента по фамилии Трамп толпа, скорее всего, будет числом побольше. Но дальше Деппа, как в своё время Остапа Бендера, несло.

«Убийство» Трампа, «враньё» Деппа?

Потянуло Джонни на важную историческую тему. «Когда в последний раз актёр убивал президента?» – задался он риторическим с виду вопросом. На британском фестивале и зрители в основном местные, президента у них при наличии монархии отродясь не было, а знать американскую историю позапрошлого века они не обязаны. Но в мире фразочка прославленного лицедея отклик вызвала немедленно. Хоть и нет у 54-летнего актёра никакого серьёзного образования, но кое-что из истории США ему известно.

Так вот, актёр в Америке действительно убивал президента: случилось это в кульминационный момент окончания Гражданской войны, когда победа Севера над Югом уже стала реальностью. 14 апреля 1865 года сторонник проигравших южан 26-летний актёр Джон Уилкс Бут в театре Форда в Вашингтоне прямо по ходу спектакля застрелил победителя, действующего президента США легендарного Авраама Линкольна, с которым знаком каждый, кто когда-либо держал в руках купюру в 5 долларов. Убийца подготовился основательно, он стрелял в голову президенту во время самой смешной сцены в пьесе, и звуки выстрела заглушались взрывом зрительского хохота. 26 апреля Бута обнаружили и застрелили.

«Убийство» Трампа, «враньё» Деппа?

Неужели противников Трампа эксцентричный хозяин Белого дома уже достал так, что его мечтают убрать с политической арены всеми известными в истории США способами? Одних протестов или пожеланий «набить морду», чем отметился прошлой осенью другой киногерой Голливуда Роберт де Ниро, уже недостаточно?

Даже рассуждения об убийстве главы государства, даже шутливые, нередко заканчиваются реальным следствием и реальными же тюремными сроками. Так посадят ли капитана Джека Воробья, столько отсидевшего в кино, по-настоящему?

Хитрый Джонни вроде бы подстраховался, заявив, что сам он никакой не актёр, он просто-напросто врёт и тем зарабатывает себе на жизнь. Но слова-то благодаря газете «Гардиан» по миру уже разлетелись, и Депп при всей своей популярности не президент Ельцин, который всегда мог заявить, что его не так поняли…