En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Тайная месть США. Вместо американских дипломатов выгонят русских?

03.08.2017

Дипломатический скандал между Россией и США получил новый поворот. Источник в американском посольстве сообщил нашему автору, что вместо американских дипломатов руководство дипмиссии планирует уволить 700 человек технического персонала – преимущественно российских граждан.

На совещании с послом США в России Джоном Теффтом 1 августа было сказано, что уволенные россияне останутся без компенсаций: «Они хотят уволить максимум 30 человек американцев, а остальных – нас. И мы не знаем даже, что у нас в итоге будет написано в трудовой книжке. Если сокращение, то нам ведь положены компенсации. Но Теффт сказал, что увольняет нас не посольство, а правительство России, поэтому с вопросами о компенсациях и выплатах надо обращаться к нему».

Тайная месть США. Вместо американских дипломатов выгонят русских?

Наверное, гладкими взаимоотношения между нашими странами могут быть, только когда мы покорно снимаем перед американцами шляпу и склоняем голову, как в 1990-е. Однако нынче другое время, и Россия может говорить со Штатами в равноправном и порой таком же дерзком тоне.

Напомним, 27 июля 2017 года конгресс США завершил работу по ужесточению антироссийских санкций. Российская сторона в качестве ответной меры с 1 сентября приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Президент России Владимир Путин также распорядился сократить численность сотрудников посольства на 755 человек.

Тайная месть США. Вместо американских дипломатов выгонят русских?

Интересно, что нечто подобное уже происходило в октябре 1986 года. Тогда руководство Советского Союза впервые выслало 30 американских дипломатов за деятельность, несовместимую с работой, то есть, по сути, из-за подозрений в шпионаже, а США в ответ на это объявили о сокращении штата посольства СССР. Прошло более 30 лет, но методы холодной войны, оказывается, актуальны для американцев и поныне. Их логика слишком очевидна: зачем отказываться от «своих», когда можно уволить «чужих»?..

Но в Госдепе, растерявшись, явно забыли подумать: высвобожденный объём работы дипмиссии ляжет на плечи оставшихся сотрудников – то есть американцев.

Тайная месть США. Вместо американских дипломатов выгонят русских?

И правильно. Хватит работать за наш счёт и нашими руками. Пусть сами повкалывают!

Теги:
Древние славянеИстория абсолютизмаИстория белого движенияИстория народов РоссииСоциальная история
26839

Поделиться

Соцсети

Новое

Голиков Филипп Иванович. Красный орёл РККА

Полярный лётчик. Мазурук Илья Павлович

Всё для фронта! Всё для Победы!

Морской лётчик. Молоков Василий Сергеевич

Воспоминания о прошлом и мысли о настоящем

Пресс-служба РВИО .

У Ржевского мемориала Советскому Солдату состоялся концерт-реквием

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте