Светлана Ишмуратова о фильме «Страсти по Зое»: Помнить подвиг – у россиян в крови

Казненную фашистами 18-летнюю Зою Космодемьянскую в последнее время все чаще сравнивают с библейскими мучениками. Сложно сказать, как отнеслась бы к этому сама Зоя, да и вряд ли вообще она думала о том, что после смерти о ней будут писать во всех школьных учебниках.
Тем не менее отсылка к библейским сюжетам есть и в названии нового фильма о партизанке, который снимается при поддержке Российского военно-исторического общества. «Страсти по Зое» – эти слова поневоле рождают в сознании образ не только героини, но и страждущей мученицы, которая знает, за что идет умирать. И все же, отрешаясь от страха смерти, Зоя до самого конца не отрешается от двух самых главных чувств: любви к Родине и ненависти к врагу.
Кто-то видит в ней символ народного мужества, кто-то – образец стойкости, сравнимой с той, что мы находим в Библии. Но женщины всегда смотрят на героинь войны по-своему, своим особым понимающим взглядом.
Так, российская биатлонистка Светлана Ишмуратова, которая внесла пожертвование на съемки фильма «Страсти по Зое», увидела в юной героине прежде всего женщину. Женщину, которая инстинктивно стремится сохранить свой род. Да и кто, в самом деле, сказал, что если Родина нам как мать, то к ней нельзя питать материнские чувства?..
– Светлана Ирековна, спасибо вам, что поддержали РВИО в стремлении увековечить подвиг Зои Космодемьянской! Расскажите, почему вы решили помочь этому фильму?
– Понимаете, у меня советское воспитание, и Зоя Космодемьянская, ее подвиг – все это засело в моей голове. Поэтому Зоя Космодемьянская для меня не пустой звук, как и любая поддержка во имя ее. Я просто преклоняюсь перед этой женщиной и ее подвигом, поэтому и внесла пожертвование на съемки фильма о ней. Ведь подвиг Зои – именно женский. Родина ведь тоже женского рода! Поэтому, может быть, стоит провести и такое сравнение. Хочется показать именно Зою, какая она была. Она ведь ничем не отличалась от других: одна среди тысяч людей. Если такая пройдет по улице, мы даже не поймем, что она готова вытерпеть такие муки и не сдаться, выстоять, зная, что ее убьют. Вот это нужно показать! Что есть такие женщины – среди тысяч, миллионов, но они все-таки есть. Конечно, поколения меняются, и каждое считает, что будущее поколение уже не такое, как предыдущее. Но, как бы то ни было, в любом из поколений есть такие люди, такие женщины, которые совершат свой подвиг.
– Если раньше военно-патриотические фильмы снимались в основном на государственные средства, то теперь к этому подключилось население. В адрес «Страстей по Зое» поступило уже довольно много пожертвований, мы постоянно слышим слова благодарности. Но можно ли считать это признаком того, что история той войны, людского героизма и победы все-таки важна для людей и сегодня?
– Я считаю, что именно это и будет являться показателем того, что тема Великой Отечественной войны – в сердцах всех поколений. Сколько их уже сменилось, но эта тема все равно живет! И это несмотря на то, что сейчас количество уроков, посвященных войне, к моему очень глубокому сожалению, сократилось. Я уже в первом классе и даже в детском садике знала, что такое Великая Отечественная война, что мы – победители, что 9 мая – это День Победы. Но нынешняя молодежь, к сожалению, когда начинаешь спрашивать их, когда началась война, когда мы победили, – они «плавают».
– А ваш сын много знает о войне?
– У меня ребенок в четвертом классе, и я ему все это вдалбливаю. Но почему это не делается в школе? Это мне непонятно. Поэтому сейчас, когда поднимается такая действительно всенародная волна патриотизма, когда люди хотят это поддержать и понимают, во что они вкладывают деньги, это значит, что они понимают роль и значимость этого фильма в судьбе нашего будущего населения. Нужно, чтобы дети это видели. Ведь мы, люди старшего поколения, понимаем, что такое подвиг, в нас это заложили. Но потом, когда начались 90-е, тема патриотизма буквально сошла на нет. Сейчас мы снова поднимаем эту тему, и мы понимаем, что она необходима. Помнить о подвиге людей, которые защищали нашу страну, – наверное, это у нас в крови…
Сбор народных средств на съемки фильма «Страсти по Зое» продолжается, и вы также можете стать его участником. Для этого необходимо зайти на сайт ДАР.ИСТОРИЯ.РФ и отправить на счет фильма любую денежную сумму. В этом случае ваше имя обязательно будет указано в финальных титрах картины.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Невская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России