En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
В закладки

Студенты Петербурга сажают «Сирень Победы»

Студенты Петербурга сажают «Сирень Победы»

На чтение: 1 минута

К 71-й годовщине  Великой Победы в  Санкт-Петербурге будет проведено множество запоминающихся мероприятий. Но мне хочется обратить внимание на скромную и трогательную акцию, которая  сегодня была проведена в Санкт-Петербургском лесотехническом университете (СПбГЛТУ).  У главного корпуса университета студенты и преподаватели  посадили сирень  в память о героях Великой Отечественной войны. 

Лесотехнический университет  присоединился к акции «Сирень Победы», которая проходит по всей стране, для этого Российская государственная телекомпания «Первый канал» передала в подарок университету сортовые саженцы сирени.

Примечательно, что в годы Великой Отечественной войны Ленинградская  лесотехническая академия (так назывался СПбГЛТУ) внесла свой вклад в общую победу.

В 1941 году сотни преподавателей и студентов ушли на фронт и геройски  сражались в составе  3-го полка 3-й дивизии народного ополчения. Причем, 3-я ДНО принимала участие в исключительно тяжелых и кровопролитных боях в составе Олонецкой оперативной группы,  в которых 3-й полк геройски погиб в окружении. Не многие пробились  к своим…

Настоящий научный подвиг совершили сотрудники ЛТА во время блокады Ленинграда, они спасли тысячи ленинградцев от голодной смерти.

34-летний ученый Лесотехнической академии Василий Иванович Шарков, в условиях  катастрофической нехватки муки, предложил добавлять в блокадный хлеб гидроцеллюлозу. Фактически он создал рецепт пищевой целлюлозы.

В стенах ЛТА было совершено еще одно фантастическое открытие. Удалось разработать белковые (пищевые)  дрожжи на основе древесного сырья! В 1 кг дрожжей содержалось белков столько, сколько их было в 1 кг мяса!

В условиях блокады многие сотрудники Лесотехнической академии  отказались уезжать из Ленинграда на Большую землю. И на территории ЛТА шла кропотливая работа.  В госпиталях  Ленинграда не хватало витаминов для раненых. Ученые академии нашли выход. В Сосновом парке взвод солдат заготавливал хвою. Из этой хвои в ЛТА  изготавливали хвойные витаминные экстракты и концентраты для госпиталей.

Ученые ЛТА работали и над усовершенствование оружия, они разработали рецептуру вязких горючих жидкостей для зажигательных снарядов, а в мастерских академии изготавливали бутылки с горючей смесью. В мастерски ЛТА изготавливали 27 видов продукции для фронта.

 

1455

Поделиться

Соцсети

Новое

Доклад Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов (18+) 

Сеничев В. Е.

Клянусь цаплей! История о птице, развязавшей столетнюю войну

Советы и рассказы византийского боярина XI века

Сеничев В. Е.

Ирландия от античности то раннего средневековья

Владимир Мединский: «Человеком, который знает историю, сложно манипулировать»

Голиков Филипп Иванович. Красный орёл РККА

Видео

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте