Специалисты устранили ошибку на памятнике Калашникову

9/23/2017

Специалисты мастерской скульптора Салавата Щербакова устранили ошибку на памятнике выдающемуся оружейнику Михаилу Калашникову. Они смогли убрать с плиты в подножии изображение чертежа немецкой винтовки. Вместо этого рисунка к понедельникупоявится правильное изображение. Об этом сообщили ТАСС в Российском военно-историческом обществе.

По словам руководителя департамента по информационной политике РВИО Надежды Усмановой, исходя из технологического процесса, для устранения ошибки демонтажа не потребовалось, поскольку чертеж на плите выполнили в технике глубокой гравировки на бронзе. Таким образом прежний рисунок надо зашлифовать, а сверху нанести корректный.

Напомним, вместо чертежа легендарного автомата АК-47 на плите оказалась немецкая винтовка StG 44 конструктора Хуго Шмайссера.

Памятник Михаилу Калашникову установили в Москве 19 сентября к Дню оружейника по инициативе РВИО при поддержке Мосгордумы и корпорации "Ростех". Между тем в госкорпорации в пятницу, 22 сентября, заявили, что представителей концерна "Калашников" не привлекали в качестве консультантов при создании памятника.

"К сожалению, специалисты "Калашникова" не вели авторский надзор скульптурной композиции и не привлекались в качестве консультантов. В сложившейся ситуации специалисты компании готовы провести необходимую техническую консультацию творческой группе памятника", - цитирует РИА Новостипредставителя Ростеха.

© Российская газета