Сколько золота ушло на Кремлёвские звёзды?

7/24/2017

Древнекитайский философ Конфуций говорил: «Знаки и символы управляют миром, а не слово и не законы». Это высказывание очень подходит к решению Политбюро ЦК ВКП(б), принятому в августе 1935 года, о снятии орлов с башен Московского Кремля и здания Исторического музея. Указ предусматривал установку на башнях пятиконечных звёзд с серпом и молотом. Проведение этих работ возложили на Наркомат внутренних дел.

Сколько золота ушло на Кремлёвские звёзды?

И уже 7 ноября 1935 года на Красной площади засияли золотые Кремлёвские звёзды. Но всё это продолжалось недолго. Уже через два года, в апреле 1937-го, было принято другое решение: заменить золотые башенные звёзды рубиновыми с хрустальным и янтарным декором. И снова началась работа.

Портал «История.рф» впервые приводит некоторые выдержки из документов, которые дополняют интересными фактами эпопею с Кремлёвской эмблематикой.

Сколько золота ушло на Кремлёвские звёзды?

Из докладной записки первого заместителя наркома внутренних дел Я. Аграновича Л. Кагановичу:

В настоящее время нами дополнительно произведён точный подсчёт поверхностей, подлежащих золотому покрытию… Минимально допустимая для данного случая толщина слоя золотого покрытия определяется специалистами в 25 микрон, что означает 482,5 грамма золота на 1 кв. метр поверхности, подлежащей золочению. Для покрытия золотом этой поверхности, включая золото, необходимое для золочения шпилей Исторического музея, понадобится 67,8 килограмма металлического золота.

Из докладной записки Паукера (Наркомат внутренних дел) в ЦК ВКП(б):

Доношу, что это задание Политбюро выполнено.

На Никольской башне установлена звезда, изготовленная 81-м авиазаводом, на Спасской и Троицкой башнях – звёзды, изготовленные ЦАГИ, на Боровицкой – звезда 39-го авиазавода и на Историческом музее – 4 шпиля, изготовленные автозаводом им. Сталина. Звёзды, шпили, шары у основания звёзд и юбки на вершинах башен сделаны из нержавеющей стали, хром молибдена и красной меди, подвергнуты зеркальной полировке и покрыты гальваническим способом полированным золотом. Эмблемы (серп и молот) покрыты оксидированным серебром и украшены уральскими камнями-самоцветами. Каждый камень огранён бриллиантовой гранкой (на 73 грани) и во избежание выпадения заделан в отдельный серебряный каст с серебряным винтом и гайкой. Камни гранились мастерами-ювелирами, собранными для этой цели в количестве нескольких сот человек в мастерских и заводах Ленинграда и Урала. Общий вес звёзд – 5600 кг. Общая поверхность золотого покрытия – 130 кв. метров.

Все участники этого строительства проявили величайшую сознательность, высокое понимание почётной задачи, работали не покладая рук и этим обеспечили выполнение задания в столь короткие сроки.