Сарненский крест на фашистах. Как партизаны помогли Сталинграду

12/1/2017

1 декабря 1942 года началась одна из самых успешных операций советских партизан против немецко-фашистских захватчиков, вошедшая в историю под названием «Сарненский крест».

Сарны – небольшой городок в Ровненской области на Украине, оказавшийся в немецкой оккупации уже в первые недели войны. Ему было суждено сыграть особую роль, ведь он и сейчас является крупным железнодорожным узлом, через который проходят магистрали во все направления. Оккупанты превратили его в своеобразную перевалочную базу для снабжения южных групп войск – как известно, с 1942 года именно южное направление стало для командования вермахта главнейшим.

За несколько дней до начала операции прославленное партизанское соединение Сидора Артемьевича Ковпака освободило от оккупантов поселок Лельчицы в Гомельской области, а затем двинулось дальше, на запад. Одновременно с этим другое соединение, под командованием Александра Николаевича Сабурова, освободило село Словечно в Житомирской области. Именно этим двум соединениям предстояло сражаться за Сарны.

Сарненский крест на фашистах. Как партизаны помогли Сталинграду

С.А. Ковпак

Задачей партизан в первую очередь было не столько освобождение города, сколько парализация движения железнодорожных эшелонов в сторону фронта: незадолго до того началось контрнаступление советских войск под Сталинградом и создание затруднений для немцев в переброске войск и снабжении южной группы было на руку Красной Армии.

Впрочем, первоначально командование партизан хотело полностью захватить город и организовать здесь оборону. Это казалось возможным, потому что немцы доверили охрану города полку из армии Словакии – в те годы марионеточного прогерманского государства, созданного после аннексии Чехословакии в 1939 году. Словакам воевать на Восточном фронте хотелось не очень, ввиду чего немцы редко допускали их к активным боевым действиям, предпочитая использовать для охраны тыловых объектов и патрулирования. Однако до немцев, вероятно, дошли сведения о планах Ковпака и Сабурова, и те прислали в Сарны четыре эшелона с солдатами и боевой техникой, расставили заставы по всем дорогам. Первоначальный план Ковпака был сорван, штурмовать город партизанам стало бессмысленно…

Сарненский крест на фашистах. Как партизаны помогли Сталинграду

Партизанское командование долго думало, пока Ковпаку не пришла в голову простая, как и всё гениальное, мысль – вовсе не брать Сарны, а разрушить железнодорожные мосты вокруг города. Это позволило бы и избежать многочисленных жертв среди партизан, и добиться основной цели – парализовать работу железнодорожного узла. Тем более, стянув в Сарны все, что только было можно, немцы сделали даже своеобразный подарок: мосты остались почти без охраны. Взрывы необходимо было осуществлять одновременно, несколькими группами, с которыми к тому же невозможно было держать связь, поэтому все приходилось продумывать до мелочей заранее.

В ночь с 4 на 5 декабря 1942 года группы успешно добрались до мостов и взорвали их. Движение через Сарны было полностью остановлено. Партизаны почти не понесли потерь. Более того, после операции они не снялись с места, а остались и всячески мешали оккупантам восстанавливать мосты. К примеру, на оставшихся деревянных опорах у населенного пункта Дубровицы повесили большие тыквы, которые немцы приняли за мины замедленного действия и оттого целую неделю боялись к ним подойти.

Сарненский крест на фашистах. Как партизаны помогли Сталинграду

В течение двух недель через Сарны не прошел ни один эшелон, а полностью восстановить движение через этот важнейший узел немцам удалось только через полтора месяца. Сколько солдат, боевой техники, вооружения, боеприпасов, продовольствия для группировки вражеских сил на южном фланге советско-германского фронта не дошло – посчитать невозможно.

Партизаны Ковпака и Сабурова после окончания операции продолжали свои героические рейды, золотыми буквами вписанные в летопись народного сопротивления в годы Великой Отечественной войны.

Сарненский крест на фашистах. Как партизаны помогли Сталинграду

После войны о Сарненской операции участники тех событий напишут книги, на местах боев будут установлены памятники. Более чем через тридцать лет, в 1975 году, когда обоих прославленных партизанских командиров уже не будет в живых, операцию «Сарненский крест» увековечит кинематограф: на Киевской киностудии имени Александра Довженко снимут второй фильм из кинотрилогии «Дума о Ковпаке» под названием «Буран». К сожалению, теперь в Киеве помнят других «героев»...