Последняя попытка Гитлера. Как окончательно отбили Сталинград

11/11/2017

11 ноября 1942 года немецко-фашистские войска предприняли последний, решительный штурм Сталинграда. Это один из самых тяжелых моментов длившегося более полугода сражения. На протяжении всего дня – с раннего утра и до позднего вечера – враг бросал на советские позиции крупные силы. Успех, казалось, был близок, но бойцы и командиры Красной Армии стояли насмерть – ведь не случайно настоящим девизом Сталинградской битвы стали слова «За Волгой для нас земли нет!».

Рано утром 11 ноября немецкие войска после артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление силами шести пехотных и двух танковых дивизий, усиленных саперными частями. Собрать такой мощный кулак Паулюс сумел, подтянув из тылов свежие силы. Основной удар был направлен на 62-ю армию генерала В. И. Чуйкова, на дивизии И. И. Людникова, В. А. Горишнего, В. П. Соколова, С. С. Гурьева. Общий фронт наступления составлял до пяти километров. Потери с обеих сторон были огромными.

Последняя попытка Гитлера. Как окончательно отбили Сталинград

Самый мощный удар пришелся на стык между 138-й (И. И. Людников) и 95-й (В. А. Горишний) стрелковыми дивизиями. В невероятно тяжелой обстановке – почти без связи и в условиях нехватки боеприпасов и продовольствия – дивизии Горишнего и Людникова упорно держали свою оборону, героически сдерживая натиск врага.

Ожесточенные бои шли в этот день и в других районах города. Волжская флотилия и Северная группа мужественно сражались в районе Сталинградского тракторного завода, не пропуская врага сквозь свой неприступный заслон. Отважно бились на Мамаевом кургане воины 284-й стрелковой дивизии (Н. Ф. Батюк) – здесь гитлеровцам удалось немного вклиниться в ее боевые порядки, но большего они так и не добились.

Последняя попытка Гитлера. Как окончательно отбили Сталинград

Успехи врага, несмотря на превосходство в живой силе и боевой технике, были явно меньше ожидаемых им. К исходу дня фашистам удалось занять южную часть завода «Баррикады» и выйти к Волге, расчленив 62-ю армию. Дивизия Людникова была отрезана от основных сил, но продолжала сражаться, отразив шесть мощнейших атак противника. По воспоминаниям ветеранов тех боев, потери были таковы, что в некоторых подразделениях в строю оставалось всего несколько десятков человек. Положение усугублялось начавшимся на Волге ледоставом: перебросить подкрепление и снаряжение стало настоящей проблемой. Тем не менее Паулюсу не удалось выполнить намеченного плана – сбросить в реку 62-ю армию, смяв все ее части одним ударом.

Данные о потерях в различных источниках разнятся, но известно, что Паулюс потерял в тот день не менее 2000 солдат и офицеров, огромное количество танков, бронемашин и другой ценной боевой техники. Решительный штурм Сталинграда, успеха которого так ждали не выключавшие микрофонов немецкие радиостанции, провалился. Этим грандиозным сражением завершился оборонительный период Сталинградской битвы. Всего через неделю начнется знаменитая операция «Уран», в результате которой армия Паулюса попадет в окружение и за несколько месяцев будет разгромлена.

Последняя попытка Гитлера. Как окончательно отбили Сталинград

Редкие фотографии, на которых навечно запечатлен подвиг защитников Сталинграда, личные вещи Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, под чьим командованием 75 лет назад был отбит главный удар войск Паулюса, и другие уникальные экспонаты можно увидеть на выставке #МЫСТАЛИНГРАД в Музее военной формы одежды Российского военно-исторического общества в Москве. Одновременно с этой выставкой в городе-герое Волгограде, в музее-заповеднике «Сталинградская битва», при поддержке Волгоградского областного отделения РВИО работает выставка, приуроченная к 100-летию знаменитого защитника Сталинграда, Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова. Приглашаем всех желающих!