Почему в Старой Рязани никто не живет?

1/10/2018

Рязанцы много сделали, чтобы город с многовековой историей предстал перед нами в самом лучшем виде. Но золотые купола и величественные стены – это, оказывается, это не Рязань в историческом понимании этого слова. Это Переяславль-Рязанский. Именно так назывался этот город до 1778 года. А сама Рязань, столица Рязанского княжества, располагалась в 60 километрах от этого места и сегодня носит название Старая Рязань.

Первые упоминания о Рязани относятся к 1096 году, но люди селились в этих местах еще со времен неолита. Высокий обрывистый берег над Окой – идеальное место для города и крепости.

Почему в Старой Рязани никто не живет?

Сначала это был небольшой городок в составе Черниговского княжества, в котором жили землевладельцы и ремесленники. Во второй половине XII века при князе рязанском Глебе Ростиславовиче были построены кафедральный Успенский и Борисоглебский соборы, Спасский храм. Население к началу XIII века составляло примерно 8000 человек

Близость границы вынудила горожан построить крепкие оборонительные сооружения. Мощные валы окружали город. Укрепленная часть города составляла 60 гектаров.

Уже в 1236 году беженцы из Волжской Булгарии принесли вести о надвигающихся ордах монголов. Первыми на пути ордынцев оказалась Рязань. Несмотря на обращения к соседям за помощью, никто не пришел. Рязанцы оказались один на один с огромной армией.

Почему в Старой Рязани никто не живет?

16 декабря 1237 года монголы окружили город. Первые удары нападавших рязанцы отбили, но сил катастрофически не хватало, а к татарам подходили все новые и новые отряды. В ночь на 21 декабря город был взят, защитники уничтожены; что не было разграблено, сгорело в огне пожаров. Судьба древней столицы Рязанского княжества трагична. Город, разоренный Батыем, так и не смог возродиться. И столица Рязанского княжества переехала в тот самый Переяславль-Рязанский…