En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Почему 1 сентября – День знаний?

01.09.2019

Дети, в школу собирайтесь!
Петушок пропел давно.
Попроворней одевайтесь –
Смотрит солнышко в окно.

Эти стихотворные строки всегда напевала бабушка, собирая меня в школу. А написал стихотворение «Пора в школу» русский поэт XIX века Лев Модзалевский. Оно употреблялось в шутливой форме, чтобы дети не опаздывали в школу. И в сегодняшние дни для всех, кто имеет отношение к образовательному процессу, она очень даже актуальна.

Давным-давно

Сразу возникает масса вопросов: а что было раньше, как начинался новый учебный год в старину, правда ли, что во все времена в первый осенний день дети садились за парту?

Хотите верьте, хотите нет, но в нашей стране не было единой даты начала учебного года. В разных учебных заведениях за парты садились в разное время. Например, в сельской местности могли приступить к учёбе только поздней осенью, а то и вообще в классы приходили с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны – оставалось только учиться, учиться и ещё раз учиться. В городах гимназистов собирали уже в середине августа.

Советские школьники 30-х годов

Советские школьники 30-х годов

Источник:altapress.ru


Так продолжалось до 1935 года, когда Совнарком СССР принял решение о единой дате начала учёбы во всех учебных заведениях. Советская власть за начало учебного года приняла 1 сентября, а заодно определила, сколько должен продолжаться учебный год, когда можно было отправиться на каникулы. А ещё до этого, в августе 1930 года, было принято постановление за подписью «всесоюзного старосты» Михаила Калинина о принятии всех детей в единую трудовую школу. В документе говорилось и об ответственности родителей, которые обязаны посылать детей в школу.

Ещё раз возникает вопрос: а почему 1 сентября? Вопрос не праздный, а очень даже конкретный. И до этих эпохальных событий некоторые учебные заведения начинали свою работу в первый осенний день. Первое сентября – для нас теперешних начало нового учебного года, а для жителей допетровской Руси эта дата была началом нового года. И только когда Пётр Великий принял решение о переводе новогодних торжеств на 1 января, решили, что в начале осени можно начинать учёбу.

Первый раз в первый класс

В Советском Союзе всегда любили праздники, и 1 сентября стал одним из самых любимых. Первое сентября начинали с открытой праздничной линейки, где главными действующими лицами становились первоклассники, открывающие новую страницу своей жизни – школьную. Официального праздника, под которым мы понимаем нерабочий день, в календаре не было и нет, родителям первоклашек и в XXI веке приходится отпрашиваться на несколько часов с работы или брать отгул, чтобы провести с ребенком столь волнительный день.

Советские школьники 70-х годов

Советские школьники 70-х годов

Источник: pinterest.ru


В этот день в советские годы не было серьёзных занятий, и даже для отпетых двоечников это единственный день в году, когда можно не бояться за свою успеваемость. Проводился классный час, на котором ученики узнавали новое расписание занятий, знакомились с новыми учителями и новыми учениками. Ученикам сообщали и другую важную информацию. Но это всё равно был праздник. Целое лето не видевшие друг друга ученики и учителя, переполненные эмоциями, делились впечатлениями друг с другом.

В 1980 году 1 сентября как праздник частично узаконили. Президиум Верховного Совета СССР учредил День знаний. Правда, прошло ещё четыре года, и его начали отмечать в новом формате. В те годы первым стали проводить Урок мира, который был посвящён воспитанию патриотизма, гордости за Родину и гражданственности.

Время прошло, давно уже нет Советского Союза, но праздник остался. Всё те же белые банты, праздничные линейки, цветы для учителей и обязательный первый звонок. На линейке первоклассники, как и прежде, отпускают в небо воздушные шарики, очень надеясь при этом, что их просьба о хороших отметках будет услышана.

Наши современные школьники на линейке 1 сентября

Наши современные школьники на линейке 1 сентября

Источник: kp.ru


Российское военно-историческое общество и редакция портала «История.РФ» также поздравляют всю свою обширную аудиторию с этим замечательным праздником. Мы очень надеемся, что современные школьники вырастут целеустремлёнными, любознательными, добрыми и открытыми людьми. Помните, что на вас будет лежать ответственность за Родину. Успехов вам!

Обложка: balashover.ru

Теги:
История исторической культурыИстория музыкиИстория политических партий и движенийИстория СССРИстория цивилизацийСфрагистика
172773

Поделиться

Соцсети

Новое

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ШАХМАТ

Вячеслав Прытков. Очерки из сборника

Методические материалы по освобождению Европы Красной Армией

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БОЛЬ ОТ ГОРЬКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

Минобороны и РВИО опубликовали документы о взятии Берлина Красной Армией

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте