По форме и с французским шиком: история берета

12/12/2019

А вы знали как появился берет – символ наших элитных воинских подразделений?

В наши дни берет стал стандартным воинским головным убором для военных. Им пользуются и многие гражданские люди, памятуя о стильном образе Че Гевары и Коко Шанель. Недавно мы рассказывали вам об испытаниях на право ношения знаменитого крапового берета, а как же появился сам, такой простой и удобный головной убор, как «перекраивался», почему стал символом элитных воинских подразделений и, наконец, действительно ли французы стали родоначальниками современного берета? Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы.

Происхождение берета

Многие ошибочно считают, что берет привнесли в мировую культуру и моду французы. Однако это не так. Есть другая версия, согласно которой берет – средневековое изобретение. Но мы можем с уверенностью утверждать, что еще в армии Филиппа II Македонского, отца Александра Великого, многие сариссофоры (копейщики фаланги) носили головной убор, очень напоминающий берет. Тогда еще не все македонские воины могли позволить себе доспехи, и многие ходили в «гражданской» одежде, имея лишь щит и оружие. И сельская широкополая шляпа, и прообраз берета часто попадаются на аутентичных изображениях.

Македонский берет

Македонский берет

Источник: pinterest.ru


И только значительно позже, в начале Средних веков, берет появляется снова. Сначала берет стал популярным у кельтов, в Ирландии, Уэльсе, и особенно популярен он стал у свободолюбивых горцев Шотландии, которые делали его в традиционных клановых клетчатых рацветках.

Ландскнехты в беретах

Ландскнехты в беретах

Источник: pinterest.ru


Моду на берет «подхватило» и католическое духовенство, правда, сам берет был немного странным – четырехугольной формы с высоким верхом. Зато всегда было ясно, что перед вами священник. Духовенство и продолжило прокладывать путь для берета: сначала головной убор приглянулся аристократии, а затем попал и в армию. Популярность берета была настолько высока, что в XVI-XVII веках его предпочитали люди разных профессий и рангов, без оглядки на возраст и происхождение – словом, огромное число людей. Это и знаменитые художники эпохи Возрождения, и известные мореплаватели-первооткрыватели эпохи Великих географических открытий, и богатые итальянские купцы, и банкиры, и простолюдины. Бедные носили простой суконный или тканевый берет без украшений, а богатые – шикарные большие береты с брошью и перьями. Береты носили и военные, например, швейцарская гвардия – охрана Папы Римского – до сих пор носит парадные костюмы, к которым полагается надевать и головной форменный убор, ставший за века классическим, – берет. А если вспомнить веселые наемные роты германских ландскнехтов, бившихся по всей Европе, станет ясно, что берет распространялся не только мирным, но и военным способом.

 Рембрандт

Рембрандт

Источник: pinterest.ru


В Россию берет попал как часть дорогого женского костюма. Дворянки в холодное время года любили носить украшенные жемчугом или дорогой вышивкой, а также перьями, брошами и другими декоративными элементами береты.

Второе рождение берета

Но мир моды изменчив. После некоего расцвета берет почти пропал из военной и гражданской моды. «Второе рождение» берета произошло в годы Первой мировой войны. Только-только появившиеся в Британии танковые войска, о которых мы вам уже рассказывали, активно развивались. Танкисты задумались об удобном головном уборе, который не мешал бы работать в стесненных условиях боевых машин. Жесткая фуражка с козырьком совсем для этого не годилась. И тогда британцам пригодился опыт единственного на тот момент подразделения союзников – французских альпийских стрелков, носивших береты.

Швейцарская гвардия Папы Римского

Швейцарская гвардия Папы Римского

Источник: pinterest.ru


В мае 1918 года генерал Эллес и полковник Фуллер, известные командиры-танкисты, столкнулись с французскими горными стрелками 70-го полка, которые были расквартированы недалеко от них. Англичане решили перенять идею головного убора альпийских егерей. Так большой французский берет превратился в удобный маленький, почти похожий на современные модели. В 1924 году символом королевских британских танкистов становится черный берет. Кстати, в 30-е годы черный берет для танкистов переняли и немцы. С этой поры берет лишь набирал популярность.

Шотландский берет

Шотландский берет

Источник: pinterest.ru


В годы Второй мировой войны береты стали носить многие британские части, спецназовцы из САС и коммандос, все экипажи бронемашин. Малиновый берет ввели в воздушно-десантных войсках, их даже называли cherry berry – «вишенки». Зеленые береты взяла себе Королевская морская пехота. Американцы тоже постепенно убеждались в удобстве нового головного убора. И как подшлемник, и как теплый, не стесняющий движений и подбирающий волосы головной убор – берет был удобен всем.

Британские десантники времен Второй мировой

Британские десантники времен Второй мировой

Источник: pinterest.ru


Ну а после войны, особенно с 60-х годов начинается триуфальное шествие берета по всему миру. Че Гевара и Фидель Кастро часто появляются в легендарных черных беретах со звёздочкой. Берет наряду с мини-юбкой становится символом сексуальной революции для женщин. А во многих странах, включая СССР, берет становится не только частью рабочей спецодежды, но и активно внедряется как символ элитных и специальных родов войск (цветовые решения позволяли установить различия по подразделениям).

Британские танкисты

Британские танкисты

Источник: pinterest.ru


В наши дни берет периодически возвращается в моду, производство их не прекращается, да и в армии все чаще солдаты получают берет.

Различные виды советских беретов

Различные виды советских беретов

Источник: pinterest.ru


И про историю модного, удобного и практичного армейского и гражданского берета не скажешь, что она была. Его история все еще продолжается.

Обложка: pinterest.ru


Смотрите также:

Кухня – полевая, стол – окопный, рацион – царский. О питании русского солдата в годы Первой мировой войны

Основа сухого пайка: история консервов

Откуда пришел спам?

Война войной, а обед по расписанию: что ел советский солдат

Жареная рысь, павлины, рейнское вино... Чем потчевали на царском пиру?