Памятник Ивану III Великому

6/2/2023

В 2017 году в Калуге был открыт первый памятник «Государю всея Руси».

Памятник, созданный по инициативе Российского военно-исторического общества, установили на центральной площади Калуги. Оттуда рукой подать до места, где в 1480 году произошло легендарное «стояние на реке Угре». То сражение позволило Русскому государству окончательно скинуть с себя оковы ордынской зависимости. 

Автором идеи художественного решение стал Андрей Кончаловский. А в бронзе её воплотил скульптор Андрей Коробцов. Государь изображён припавшим на одно колено. Его права рука вытянута вперёд, а левая сжимает посох, на которой сидит орёл. Высота бронзовой фигуры Ивана III составляет 6 метров, а находится она 4,5-метровом постаменте. На монументе есть надпись: «Государь, объединивший русские земли вокруг Москвы, покончил с ордынским игом, издал свод судебных законов, построил Московский кремль, учредил герб России - двуглавого орла».

Созидатель на троне

Иван родился 22 января 1440 года и являлся сыном московского князя Василия II Тёмного. Отец рано начал приобщать наследника к государственным делам. И, чтобы подтвердить престолонаследие, Ивана стали называть великим князем, точно так же, как и Василия II. А документы составлялись от имени отца и сына. В раннем детстве Ивана обручили с Марией – дочерью тверского князя Бориса. Будущий брак носил политический характер. Женитьба Ивана и Марии должна была стать символом примирения Москвы и Твери.

Портрет Ивана III из «Царского титулярника» (1672 год).

Особое внимание было уделено военному воспитанию Ивана. Ему исполнилось всего 12 лет, когда он стал номинальным военачальником армии, отправившейся на штурм устюжской крепости Кокшенгу. А спустя ещё 3 года Иван уже самостоятельно командовал войском и разбил татар, которые вторглись Московские земли. В 1460 году великий князю довелось сражаться с армиями хана Ахмата. 

В 1462 году Иван III вступил на престол. И он, в отличие от своих предшественников, не отправился в Орду за ярлыком на княжение. Великий князь понимал, что это могло привести к полноценному военному конфликту с ханом Ахматом, но был к этому готов. 

Оказавшись на троне, Иван III начал планомерное развитие Московского княжества в различных направлениях, стремясь превратить его в полноценное государство. На пути у правителя встала оппозиция в лице князей и бояр, которые стремились оградить княжество от каких-либо реформ. Но Иван Васильевич показал себя жёстким, но очень умным человеком. Он установил определённые нормы налогов, которые собирались с населения для наместников. Затем по его распоряжению появились первые приказы, отвечавшие за разные сферы жизнедеятельности государства. На первый план Иван III выдвинул дворянство. А лояльное отношение к этому сословию он продемонстрировал законом, который позволял крестьянину лишь раз в год менять господина. Он мог совершить переход за неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю после. 

Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча. (1889).

Что касается армии, то ставка была сделана на войско, состоящее из дворян. Кроме этого, Иван III провёл модернизацию. При нём в армии появилась артиллерия. 

Военные успехи не заставили себя долго ждать. В конце 1460-х годов Иван III сумел разбить войско Казанского ханства, после чего Казань признала свою вассальную зависимость от Москвы. А уже в 1471 году был совершён поход на Великий Новгород. И закончился он полной победой Ивана Васильевича. По мирному договору Новгород потерял большую часть своих свобод. А спустя всего 7 лет и вовсе влился в состав Московской Руси. 

«Государь всея Руси»

В 1467 году Иван III овдовел. И женился во второй раз спустя несколько лет. Его женой стала Софья Палеолог — племяннице последнего византийского императора Константина XI, погибшего при захвате турками Константинополя. 

Картина Н. С. Шустова «Иван III свергает татарское иго, разорвав изображение хана и приказав умертвить послов» (1862).

За время правления Ивана Васильевича Московское княжество постоянно вело войны. И не только с Ордой. Государь превратился в настоящего «собирателя земли русской». При нём Москва приросла Черниговом, Стародубом, Новгородом-Северским, Брянском, Гомелем, Торопцом, Мценском и другими городами. Кроме этого Ивану III удалось на довольно продолжительное время обезопасить южные границы, заключив договор с Крымским ханством. 

Сумел он и окончательно скинуть ордынские оковы. В 1476 году государь решил, что больше не стоит платить дань Орде. Конечно, Иван Васильевич понимал, что подобное решение приведёт к войне. Но он отважился на этот смелый шаг. 

Политическая карта на момент смерти Ивана III.

Летом 1480 года произошло «стояние на реке Угре». Хан Ахмат с огромным войском хотел вразумить непокорного русского великого князя, но у него не получилось. Иван III одержал победу, поставив точку в истории монголо-татарского ига на Руси. 

Однако прославился Иван III Великий не только «собиранием земель» и блестящими военными успехами. В историю он вошёл ещё и как князь-созидатель. При нём, в 1497 году, появился единый законодательный кодекс — Судебник. Кроме этого, по всей стране развернулось грандиозное строительство. Именно при Иване III были возведены Успенский и Благовещенский соборы, Грановитая палата и ещё более двух десятков церквей. Для защиты от неприятелей построили крепости в Ивангороде, Белоозере, Великих Луках. А в 1497 году у Руси появился и государственный символ — двуглавый орёл. 

Фигура Ивана Великого на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. У его ног (слева направо) поверженные литовец, татарин и балтийский немец.

Летом 1503 года Иван III заболел, ослеп на один глаз. Медицина того времени была бессильна. И государь решил искать помощи в монастырях. Однако вылечить великого князя оказалось невозможным. И он умер в конце октября 1505 года. Похоронили «Государя всея Руси» в Архангельском соборе Московского Кремля. А трон занял его сын Василий III.

Обложка: visit-kaluga.ru