Памятник Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову

5/30/2023

В мае 2018 года в Грозном был открыт памятник самому результативному советскому пулемётчику времён Великой Отечественной войны. 

Монумент Героя Советского Союза появился по инициативе Российского военно-исторического общества, Министерства культуры РФ и Министерства культуры Чеченской Республики. Памятник, чья высота составляет более 2,5 метров, отлит из бронзы. А его основание выполнено из гранита. Монумент создали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Они изобразили Ханпашу, одетого в солдатскую форму, стоящего рядом с пулемётом. 

Ханпаша Нурадилов – чеченец, который ушёл на фронт в самом начале Великой Отечественной войны. Его боевой путь получился очень ярким, но скоротечным. Парень погиб в 18 лет, сражаясь с фашистами на высоте 220, расположенной на подступах к Сталинграду. За то короткое фронтовое время Ханпаша сумел уничтожить более 900 врагов. И был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. 

Детство и юность Героя

Ханпаша Нурадилов родился в июле 1924 года в дагестанском селении Ярыксу-Аух (сейчас село Чаровали). Однако по национальности он был чеченцем. Отец Нурадил и мать Гизару воспитывали трёх сыновей: Хункарпашу, Мухтарпашу и Ханпашу. Но уже в 1927 году мальчишки остались сиротами. И чтобы выжить братья перебрались в соседнее село Минай-Тугай (сейчас Гамиях), поскольку там жили родственники. Вскоре старший брат перебрался в Хасавюрт, где начал работать. Спустя некоторое время его примеру последовал и Мухтарпаша. Он отучился на курсах бригадиров, после чего нашёл работу. А младшего брата пристроил в школу-интернат. 

 Ханпаша Нурадилов.

В 1936 году Мухтарпаша и Ханпаща начали трудиться на нефтеперегонной базе нефтепровода Грозный-Махачкала. Поскольку младшему брату было 12 лет, то ему доверили работу на конюшне. Когда Ханпаша подрос и окончил школу, то стал трудиться на той же базе. В 1938 году Мухтарпаша ушёл в армию. А чтобы младший брат смог полноценно работать и получать деньги, ему приписали два года в справке о возрасте. 

Ханпаша стал комсомольцем, после чего, глядя на пример брата, решил пойти в армию. Однако он опять не подходил по возрасту. Не хватало всё тех же двух лет. Ждать Ханпаша не стал. И в очередной раз изменил дату рождения, получилось, что он появился на свет не в 1924 году, а в 1920. 

В 1940 году Нурадилова призвали в армию. Он стал ездовым на тачанке пулемётного эскадрона кавалерийской дивизии. А 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И Ханпаша оказался на фронте. Поначалу он был простым солдатом и ничем не выделялся. Однако в декабре парень сумел громко заявить о себе. Тогда ожесточённые бои шли на территории УССР. Кровопролитное сражение произошло у села Захаровка, которое оккупировали фашисты. Пулемётный расчёт Нурадилова прикрывал наступление красноармейцев, но оно захлебнулось, поскольку противник использовал миномёты. 

Мемориальная плита на Мамаевом кургане в Волгограде.

Немцы прошли в контратаку. Ханпаша получил ранение, а его боевые товарищи погибли. Но поле боя чеченец не покинул. Наоборот, он решил заманить врага как можно ближе. А когда немцы подошли, Нурадилов начал расстреливать их из пулемёта. В том сражении ему удалось ликвидировать более сотни вражеских солдат и ещё нескольких взять в плен. 

Последний бой пулемётчика

В следующий раз Ханпаша проявился себя уже в январе 1942 года. Он принял участие в контрнаступлении Красной армии неподалёку от села Толстое, что под Белгородом. Несмотря на трудные погодные условия, парень с пулемётом занял позицию и начал прикрывать боевых товарищей. Ханпаше удалось не только ликвидировать несколько пулемётных расчётов, но и уничтожить более пятидесяти вражеских солдат. За проявленную смелость он был удостоен ордена Красной Звезды и нового воинского звания – Нурадилов стал сержантом. 

В следующем месяце Ханпаша сражался с фашистами в Курской области. И сначала чаша весов качнулась в сторону фашистов. Но исход битвы предрешил бесстрашный чеченский парень. Он в очередной раз получил ранение, но свой пулемёт не бросил. Ханпаша подпустил фашистов поближе, после чего открыл огонь. Немцы такого не ожидали, началась паника и они отступили. В том сражении Нурадилов лично ликвидировал около двух сотен вражеских солдат и офицеров. А весной, во время битвы у села Байрак, что в Харьковской области, он сумел уничтожить ещё три сотни противников. За то сражение парень удостоился ордена Красного Знамени. 

Почтовая марка, посвящённая Нурадилову.

О чеченском пулемётчике Ханпаше знали не только красноармейцы, но и весь Советский Союз. О парне писали в газетах, его приводили в пример как бесстрашного воина. По легенде немцы всеми силами старались ликвидировать пулемётчика, а за его голову была обещана солидная денежная награда. Но сам Ханпаша не обращал на это внимания, продолжая пополнять список ликвидированных фашистов. 

В каждом сражении Ханпаша рисковал жизнью и в сентябре 1942 года его везение закончилось. Ожесточённые бои шли на высоте 220, что на подступах к Сталинграду. К тому времени Нурадилов уже возглавил пулемётный взвод. И ему пришлось сдерживать натиск не только немецкой пехоты, но и тяжёлой техники. Ханпаша получил осколочное ранение в ногу, но отказался покидать поле боя. Он был уверен, что и в этот раз сумеет обмануть смерть. Чуда не произошло. 12 сентября бесстрашный чеченец погиб. Но в том сражении он лично уничтожил несколько вражеских орудий и более двух сотен врагов. Медики, добравшиеся до Нурадилова, застали его ещё живым. Однако помочь красноармейцу ничем не смогли. 

Газетная публикация.

Ханпашу похоронили на кладбище станицы Букановской Волгоградской области. А его имя высечено на одной из плит памятника на Мамаевом кургане. Посмертно Нурадилову было присвоено звание Героя Советского Союза как самому результативному пулемётчику, сумевшему за короткий срок уничтожить 920 фашистов.

Обложка: yandex.ru