Откуда в Москве планетарий?

11/6/2017

Житейские проблемы все дальше и дальше отводят взоры людей от небосклона. И в нашей стране, первой освоившей космос, заботы о хлебе насущном уводят молодежь от садов на Марсе, от звездных дорог, от романтики космических путешествий.

Правда, не все еще потеряно. С 2017 года в школу по решению Минобрнауки возвращается астрономия – наука о Вселенной и небесных телах, которая созвучна с лирикой, традициями, культурой и пониманием нашего места в мироздании.

Откуда в Москве планетарий?

В погоне за «новой школой» некоторые чиновники от образования отняли у наших учеников очень многое. Сегодня попроси старшеклассника показать и назвать на небе хоть одну звезду – дай бог, чтобы он вспомнил, что Солнце есть та же звезда.

А ведь совсем недавно, около 90 лет назад, Моссовет, озаботившись не чем-нибудь, а проблемами воспитания и просвещения трудящихся, принял решение о строительстве в Москве планетария. Новый объект должен был стать центром пропаганды науки о Вселенной. Вторая задача планетария носила антирелигиозный характер. Большевикам казалось, что если посмотреть в телескоп, то можно сразу увидеть, что никаких сверхъестественных сил там, на небе, нет.

5 ноября 1929 года состоялось торжественное открытие первого в СССР планетария. К этому времени только в трех странах были планетарии: в Германии (сразу 10), в столице Италии – Риме, а также главном городе Австрии – Вене.

Откуда в Москве планетарий?

Диаметр купола Московского планетария составил 27 метров, но самым ценным было оборудование немецкой фирмы «Цейс», которое показывало на высоком куполе 5400 движущихся звезд и планет.

Начиналась просветительская работа планетария всего с трех лекций: «Был ли сотворен мир за шесть дней?», «Земля – шар», «Строение Вселенной». А созданный сотрудниками планетария прибор «Восходящее Солнце» проработал вплоть до закрытия планетария в 1994 году.

Во время Великой Отечественной войны в планетарии проводились специальные циклы военных лекций для разведчиков и летчиков, а уже в начале 1960-х здесь обучались будущие космонавты.

Откуда в Москве планетарий?

В сложные 1990-е годы, при катастрофической нехватке финансов, планетарий был признан аварийным и закрыт на реконструкцию. Долгие 15 лет велись тяжбы, и только 12 июня 2011 года столичный планетарий вновь открыл свои двери.