Новая Англия и Старая Британия

4/15/2024

Освоение Северной Америки началось ещё в эпоху Великих географических открытий. Вообще с момента открытия Америки - а это произошло во время экспедиции Христофора Колумба в 1492 году - между местными жителями – индейцами - и европейскими поселенцами веками возникали конфликты. В начале 17 века почти все территории Северной Америки стали британскими колониями, а Центральная и Южная Америка были колонизированы Испанией. На смену уроженцам Нового Света – индейцам - пришли переселенцы-колонисты из Великобритании, Франции, Испании, Португалии и Нидерландов, которые активно обосновались на материке. Британские пуритане приехали в Америку, спасаясь от англиканских преследований, а французские гугеноты, чтобы защитить свое имущество и жизнь, которые пытались отнять католики. Однако, в последней трети XVIII века в Новом Свете произошли события, в результате которых изменилась карта мира. Колонисты – причем выходцы из Европы, а не туземцы – не только восстали против Великобритании, но и победили.

Первые колонии в Северной Америке и их развитие

В XVI и XVII веках испанцы заселили Мексику и полуостров Флорида, а французы - долины рек Святого Лаврентия и Миссисипи. Англичане начали осваивать восточное побережье континента. Они получили право на освоение атлантического побережья Северной Америки. В 1607 году 120 поселенцев основали Джеймстаун - это первое английское поселение в Америке.

Жизнь в колонии была тяжелой. Американские колонии находились под строгим пуританским правлением. За непосещение церкви по субботам, неповиновение королю или плохую работу преступников могли выпороть. Люди погибали от болезней и стычек с местными жителями. В живых через два года осталось всего 38 человек. Правители стали присылать новых переселенцев из Европы. Например, жители Голландии сами переселялись на материк в поиске новых плодородных земель, с надеждой разбогатеть и начать новую жизнь. Таким образом, на Атлантическом побережье Северной Америки образовалось 13 колоний.

13 поселений начали активно развиваться. Там начался подъем мелкого сельского хозяйства и производства. Туда привлекали людей различной социальной принадлежности: предприниматели, крестьяне, наемные рабочие, слуги, рабы. Бедняки стремились начать новую жизнь и обогатиться, религиозные беженцы искали приют от преследований, аристократы получали земли от английского короля с надеждой стать независимыми правителями. Первопоселенцы также надеялись обнаружить золото в Америке, но вскоре выяснилось, что на территории английских колоний таких месторождений не существует. Среди колонистов было много англичан, также присутствовали немцы, ирландцы, французы, голландцы.

Земли Нового Света оказались плодородными, а климат благоприятным для земледелия. На новых территориях было множество лесов, которые стали ценным ресурсом для строительства английских судов. Однако, колониям остро не хватало трудовых ресурсов. Попытки заставить индейцев, стремившихся к свободе, работать не увенчались успехом, и поэтому рабочую силу приходилось привозить за океан. Среди первых поселенцев было много законтрактованных слуг, которые приехали в колонии под контрактом с компаниями, оплачивая свои долги работой. По завершении контракта эти люди становились свободными фермерами.

Система управления в колониях включала губернаторов, назначаемых королем, и колониальные советы, а также выборные ассамблеи, утверждавшие бюджет. Между губернаторами и законодательными собраниями не раз возникали противоречия, которые приходилось разрешать посредством переговоров.

Первые восстания

В некоторых штатах рабы составляли три четверти населения. В начале 17 века в Северную Америку была привезена первая группа рабов из Африки. Постепенно их труд был заменен на труд по найму. Рабовладельцы могли эксплуатировать своих рабов не только в течение оговоренного в контракте времени, но и до конца их жизни. Дети раба также становились собственностью хозяина.

Рабский труд использовался в основном на плантациях в южных колониях - Вирджинии, Мэриленде, Южной Каролине, Северной Каролине и Джорджии. Здесь выращивали табак и рис, которые экспортировались в метрополию. Это государство, владеющее колонией и эксплуатирующее ее.

К середине 17 века разношерстное колониальное общество Северной Америки постепенно складывалось в новую единую нацию – американцев. И хотя жители Нового Света были выходцами из десятков разных стран, за столетия совместного проживания у них сформировались: общая экономика, единые хозяйственные интересы, разделяемые всеми религиозные воззрения, единый американский язык. В идеалах преобладали ценности пуритан, которые призывали местное население проводить свою жизнь в непрерывном труде и молитве.

Подданные и чернокожие рабы регулярно устраивали восстания. Например, восстания рабов вспыхивали в 1712 и 1739 годах. На эти восстания были направлены войска, а зачинщики были жестоко казнены в качестве предупреждения для других. Подневольные слуги часто бежали на западную границу. Здесь они арендовали свободные земли у дворян, создавали собственные фермы и с оружием в руках противостояли колониальным властям.

Поскольку Британия была больше заинтересована в экспорте ресурсов, чем промышленных товаров, промышленное производство в колониях развивалось медленно. Значительное развитие получило только судостроение и смежные отрасли. Торговля находилась под жестким контролем Британской империи. Торговля между колониями и с Британией была свободной, но торговля с иностранными державами могла осуществляться только через метрополию. Однако эти ограничения часто игнорировались, и купцы занимались контрабандой. Вместе с тем политика метрополии препятствовала развитию капиталистических отношений в колониях, что было нежелательно для предпринимателей и купцов.

С XVII века вся Северная Америка принадлежала Англии. Британия рассматривала Новый Свет как хороший источник богатства. Чтобы контролировать колониальные общества, в Северной Америке были размещены британские войска, которые содержались за счет местного населения. Англия наложила на местное население множество запретов и ограничений, в частности запретила торговать со странами за пределами Англии. Колониальные острова платили Британии налоги и пошлины, и местное население выражало свое недовольство такой политикой Британской империи.

Недовольство у жителей колоний вызвало и то, что был издан указ, согласно которому нельзя было заселять западные территории Аллеганских гор. Особенно были возмущены мелкие фермеры и владельцы плантаций, которым необходимы были земли для увеличения урожая. И это при том, что по итогам Семилетней войны Великобритания отобрала у Франции большую часть владений в Северной Америке.

Предпосылки большого конфликта колоний с Великобританией

К середине XVIII века жизнь в колониях заметно оживилась. Уровень грамотности населения заметно повысился. Появилось множество печатных станков, библиотек и книжных магазинов. Из Британии и Франции в колонии проникали идеи Просвещения о естественных правах, национальном суверенитете и разделении властей. Бенджамин Франклин - ученый и политик, сыграл важную роль в распространении этих идей. Он критиковал религиозный фанатизм и пропагандировал научное естествознание. Под его руководством создавались кружки ремесленников и купцов для изучения философии и политики. Франклин выступал за проект создания панколониального правительства во главе с президентом. Законодательная власть должна была принадлежать Верховному совету, избираемому раз в три года. По мнению Франклина, этот верховный совет должен был утверждать новые налоги.

Принятие закона о гербовом сборе в 1765 году породило волну негодования . Дело в том, что согласно новому документу, все печатные издания и юридические документы, такие как брачные контракты, торговые договоры, документы о наследстве и официальные документы всех видов, могли быть выпущены только после покупки марок у специального государственного агента. По сути, это был прямой налог, который должны были платить все жители колонии. Один из членов Ассамблеи Виргинии заявил, что только сами виргинцы могут вводить новый налог и что решение британского парламента о гербовом сборе незаконно.

Указ о гербовом сборе сплотил колонистов. А учитывая, что колонистам не нравилось, что Англия использовала колонии только как источник ресурсов и не проявляла интереса к развитию этих территорий, то они требовали признания своих прав. Потому они заставили сборщиков налогов отказаться от своих полномочий и уничтожили или отправили обратно марки, привезенные из Британии.

Интересы жителей Северной Америки всё больше не совпадали с экономическими интересами Британской империи. Экономика 13 колоний полностью зависела от деятельности Британии. Так, все нововведения, а именно, -

- с 1762 года введен запрет на эмиграцию жителей Нового Света на Запад;

- с 1765 года утвержден гербовый налог;

- с 1767 года введен двойной налог на покупку британских товаров.

Для защиты своих прав колонисты создали организацию под названием "Сыны свободы". Ее члены пытались наладить связи со всеми колониями и создали сеть тайных агентов. Сыны свободы призвали к бойкоту британских товаров, и вскоре их поддержали купцы Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона. Это встревожило британских купцов, которые призвали британский парламент пересмотреть свое отношение к американским колониям. Парламент отменил гербовый сбор, но всё еще настаивал на праве взимать с колоний любые налоги.

В то же время жители Северной Америки почувствовали свою независимость. К середине XVIII века сельское хозяйство и промышленность были достаточно развиты, чтобы обеспечить их всем необходимым.

В американском обществе всё больше росло недовольство политикой Великобритании. 16 декабря 1773 года в гавани Бостона прошла акция протеста, направленная против введенного Великобританией налога на чай. Американские колонисты, переодевшись в костюмы индейцев, пробрались на корабли Ост-Индской компании и сбросили в воду весь находящийся на них груз чая. Это событие осталось в истории под названием «Бостонское чаепитие» и стало одной из значимых причин борьбы тринадцати британских колоний на Североамериканском континенте за обретение независимости.

После инцидента с Бостонским чаепитием британские власти ужесточили свою политику, запретив торговлю и лишив американские колонии самостоятельности. Колонии созвали Континентальный конгресс из представителей всех колоний, чтобы обсудить совместные меры против британцев. В 1774 году представители колоний собрались в Филадельфии. Через полтора месяца конгресс принял Декларацию прав. В этой декларации говорилось о жизни, свободе, собственности и праве принимать собственные законы.

Конгресс стал руководящим органом Войны за независимость и объявил бойкот преимущественно британским товарам. Конгресс попытался найти компромисс с британским правительством и предложил ряд уступок жителям Северной Америки. Однако Британская империя категорически отказалась вести переговоры с колонистами.

Год спустя вблизи городов Лексингтон и Конкорд произошли первые вооруженные столкновения между поселенцами и британскими войсками. Вооруженная борьба началась 17 апреля 1775 года, когда британский отряд попытался захватить американский арсенал в Конкорде. Отряд был разбит ополченцами. Так конфликт между колониями в Северной Америке и метрополией перерос в Войну за независимость. Для американцев это была борьба за свободу на своей территории.

Начало Войны за независимость

После столкновений с британскими войсками при Конкорде и Лексингтоне американцы массово взялись за оружие и начали готовиться к войне. Отряды ополченцев осадили Бостон, который был взят в плен британскими войсками. В других городах патриотически настроенные граждане захватывали оружейные склады.

Наконец, в Филадельфии в 1775 году собрался Второй Континентальный конгресс. На нем было принято решение о создании регулярной армии. Главнокомандующим американской армии был назначен опытный в военных действиях Джордж Вашингтон - американский политик и делегат Первого Континентального конгресса. Джордж умело реорганизовал колониальную армию и отказался платить жалованье за военную службу. Вашингтон был известен как враг Англии и пользовался поддержкой простых колонистов. Дворяне симпатизировали Вашингтону, поскольку он сам был крупным владельцем плантаций. Позже Джордж Вашингтон был избран первым президентом Соединенных Штатов.

В том же году армия Вашингтона получила боевое крещение: 17 июня американские войска заняли возвышенность Банкер-Хилл к северу от Бостона. Британцы предпринимали многочисленные попытки выбить врага, но каждый раз получали отпор и были вынуждены бежать. Только после третьей атаки американцы отступили. Британцы потеряли около тысячи солдат человек, а американцы – вдвое меньше

Весной 1776 года американские войска заняли Дорчестерские высоты недалеко от Бостона. В результате Бостон был освобожден от британских войск. Победители получили 200 пушек, несколько тонн пороха и большое количество других припасов.

Создание Соединенных Штатов Америки

4 июля 1776 года Континентальный конгресс принял Декларацию независимости . Этот документ провозглашал отделение 13 североамериканских колоний от Британской империи и создание нового независимого государства - Соединенных Штатов Америки. Основными принципами Декларации независимости были:

- признание независимости 13 североамериканских колоний как отдельных суверенных государств;

- провозглашение равенства всех людей в их правах на жизнь, свободу и стремление к счастью;

- провозглашение принципа народного суверенитета.

Декларация независимости побудила народ к борьбе за свободу и самоуправление, и конфликты возобновились с новой силой.

События 1776 – 1781 годов

Британское командование начало наступление на Нью-Йорк, которое летом и осенью 1776 года вылилось в битву при Лонг-Айленде, одно из крупнейших сражений войны.

Вашингтон был вынужден оставить Нью-Йорк, а город подвергся мощному пожару. Над Филадельфией нависла угроза, и Конгресс перенес место сражения в Балтимор. Тем временем американские войска успешно переправились через реку Делавэр и смогли перевести дух. В ночь с 25 на 26 декабря 1776 года Вашингтон предпринял смелую атаку на британские позиции. Он снова переправился через реку Делавэр и разгромил врага в битвах при Трентоне и Принстоне. Страшный холод и мокрая вьюга. Северо-восточный ветер дул ему в лицо. Это была ужасная ночь для солдат без обуви. У одних ноги были завернуты в старые тряпки, у других - босые. Но жалоб не было слышно, потому что шла отчаянная борьба за свободу и независимость.

В 1777 году Континентальный конгресс принимает Статьи конфедерации - первую американскую конституцию. Было принято название страны - Соединенные Штаты Америки. Штатам были предоставлены широкие полномочия, которые де-факто были независимы друг от друга. У Конфедерации не было общего правительства, верховного суда, полномочий по налогообложению и исполнению законов. Документ вступит в силу позже - в 1781 году.

Вообще 1777 год был отмечен многочисленными событиями и конфликтами До октября североамериканская армия терпела поражения. Это было вызвано недостаточной боеготовностью повстанческих сил, а также нехваткой оружия и продовольствия для добровольческих войск. Летом американская армия потерпела поражение под Филадельфией, но осенью взяла реванш. 17 октября 1777 года состоялась битва при Саратоге, которую историки называют переломным моментом войны. Тяжелое поражение англичан мотивировало американскую армию на продолжение войны.

Победа при Саратоге была важна и с дипломатической точки зрения. Еще в 1776 году Бенджамин Франклин отправился во Францию в качестве американского посла. Он должен был заключить союз с королем Франции против Англии. Людовик хотел отомстить Англии за поражение в Семилетней войне, но долгое время не решался объявить войну. Успех американцев при Саратоге убедил короля, и в 1778 году был подписан франко-американский союз.

Новые союзники США являлись давними противниками Англии в борьбе за американские колонии. Франция объявила войну Англии. Вслед за Францией на стороне Америки выступили Испания и Нидерланды. Повстанцы получали материальную помощь - оружие и продовольствие. На атлантическое побережье также прибывали добровольцы из Испании, Франции и Нидерландов.

Положение британских войск сильно ухудшилось. Однако в течение весны и лета 1780 года британской армии удалось одержать ряд крупных побед. Британские войска захватили Чарльстон и взяли в плен тысячи американских солдат и офицеров. Неудачи регулярной армии заставили фермеров южных штатов взяться за оружие. В 1781 году при помощи французских войск Вашингтону удалось нанести тяжелое поражение англичанам при Йорктауне. Более 7 000 британских солдат были взяты в плен. 9-тысячная армия Британской империи была вынуждена капитулировать. В Англии заговорили о том, что война с колониями обходится стране слишком дорого. Парламент высказался за заключение договора с США.

Итоги и значение Войны за независимость

3 сентября 1783 года в Париже был подписан мирный договор между США и Великобританией. С американской стороны договор подписали Бенджамин Франклин, Джон Адамс и Джон Джей, а с британской стороны Дэвид Гартли. Документ был ратифицирован Конгрессом Конфедерации 14 января 1784 года и королём Георгом III 9 апреля 1784 года. Колониальная война Великобритании в Северной Америке закончилась победой колонизаторов. Англия признавала независимость США и сохранила за собой в Америке Канаду, Ньюфаундленд и Вест-Индию. Американцы получили право вести рыбную ловлю в прибрежных районах Канады и Ньюфаундленда. Англия вернула Испании Флориду. Франция не получила никаких территорий.

Таким образом, на международную арену вышло новое независимое государство - Соединенные Штаты Америки. Борьба североамериканских колоний, где американский народ отстаивал свои права на свободное распоряжение собственностью, свободу религиозного выбора, свободу слова и свободу собраний, стала примером для жителей Латинской Америки. Через несколько лет началось движение против Испании и Португалии. Американская Декларация независимости имела огромное значение. В ней воплотились многие идеи Просвещения. Этот документ послужил образцом для Франции, где в 1789 году началась революция.

В мае 1787 года была принята Конституция Соединенных Штатов. Конституция провозгласила Соединенные Штаты республикой, объединив в одно федеративное государство 13 различных штатов, который имел свою собственную историю и культуру.

- Делавэр - первый штат, ратифицировавший Конституцию США. В колониальный период он был центром торговли и транспорта.

- Пенсильвания основана в качестве убежища. Его столица – Филадельфия.

- Нью-Джерси – место, где проходило множество сражений

- Джорджия основана в 1733 году как британская колония для должников и бедняков.

- Коннектикут - одна из самых богатых колоний в XVII и XVIII веках

- Массачусетс – центр политической и социальной революции конца 1700-х годов

- Мэриленд основан в 1634 году как английская колония для католиков - центр сельского хозяйства и торговли

- Южная Каролина была основана в 1670 году как английская колония для богатых плантаторов

- Нью-Гэмпшир был центром рыболовства и судостроения

- Виргиния была первым английским поселением в Америке

- Нью-Йорк был центром торговли и коммерции. Стал местом многих ключевых событий, включая битву при Саратоге

- Северная Каролина была сельскохозяйственным центром

- Род-Айленд был основан как убежище для свободы вероисповедания.

Всем этим штатам предстояло пройти еще долгий путь, чтобы превратиться из 13 колоний в большую и влиятельную страну.

Источник обложки: https://flectone.ru/kolonialnaya-istoriya-ssha.html