Накануне Отечественной войны 1812 г. Часть первая – «Секретное оружие Наполеона»

10/22/2020

Мы начинаем публикацию цикла статей, посвященных обстановке, сложившейся в России и Франции перед началом вторжения Наполеона в Российскую империю. Они дадут вам возможность познакомиться с малоизвестными фактами, посмотреть на ситуацию с неожиданного ракурса и почувствовать себя практически очевидцами тех событий.

«Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги»

Итальянский кондотьер, маршал Франции

Джан-Джакомо Тривульцио (1440—1518 гг.) 

В 1810-й год Российская Империя вошла с дефицитом бюджета в 125 миллионов рублей и расходной его частью в 230 миллионов. Кроме того, на стране висел еще и внушительный долг в 577 миллионов. На расстройство финансов серьезно повлияли траты в ходе войн с Наполеоном (1805, 1807 гг.) и неурожай 1806 г. Возникший дефицит бюджета пытались залатать привычным способом - выпуском бумажных ассигнаций, которых к 1808 году напечатали на сумму 447 миллионов рублей. Для сравнения – в начале правления Екатерины Второй в год печатали максимум 5 млн. рублей ассигнациями, поэтому бумажный рубль (та самая ассигнация) по покупательной способности почти равнялся серебряному рублю (рублёвику, целковому). Но позднее и Екатерина, и Павел I не избежали соблазна закрывать финансовые дыры именно за счет выпуска бумажных денег, что неизбежно вело к снижению курса бумажной валюты. Спасали ситуацию тоже оригинальным способом: так в 1797 г. с целью уменьшения количества ходивших на рынке ассигнаций провели их торжественное сожжение на общую сумму в 6 млн. рублей, на которой присутствовал лично сам Павел.

Значительная денежная эмиссия, одобренная Александром I, закономерно привела к падению курса вдвое: с 35 копеек серебром за одну ассигнацию в 1808 году до 17 копеек в начале 1812 (к концу этого года отмечено падение и вовсе до 10 копеек).

Удивительным образом, это неприятное для экономики и граждан страны обстоятельство обернулось в 1812 году позитивным следствием в совершенно неожиданной области. Перед началом вторжения Наполеона в пределы Российской империи Франция задумала провести спецоперацию, целью которой должна была стать интервенция фальшивых денег в экономику России. В принципе, сам план не блистал новизной: перед этим, подобная схема с подделками банкнот применялась против английского фунта стерлинга, австрийской валюты и др.


Накануне Отечественной войны 1812 г. Часть первая – «Секретное оружие Наполеона»

Серебряный рубль выпуска 1810 г.

Источник фото: pinterest.ru


Сначала исполнители пошли простым путем: пытались заполучить через дипломатов (упоминают имя посла Франции в России Армана де Коленкура) образцы подлинных досок и матриц, применявшихся в Российской империи для выпуска ассигнаций, но, похоже, что-то пошло не так, и задача решена не была. Пришлось приступить к более сложной и долгой операции по изготовлению подделок, которая проводилась в атмосфере такой секретности, что все её детали знали лишь трое. Руководил процессом начальник отделения Министерства полиции Шарль Демаре, а саму работу выполняли особо проверенные люди: искусный гравер Лаль, работавший до этого в Главном военном управлении и типограф Фэн, брат личного секретаря Наполеона.

В принципе, специалисты считают, что больших трудностей в процессе подделки российских ассигнаций в то время не было, поскольку степень их защиты была невелика. Поэтому фальшивомонетничеством и внутри страны занимались достаточно часто, причем, представители всех слоев и классов российского общества – так, по оценке А. Алехова, на всей территории Российской империи в период с 1786 по 1812 гг. было изъято из обращения порядка 1 млн. фальшивых ассигнаций, порой весьма невысокого качества.

Французы, напротив, подошли к делу основательно. Сперва изготавливали особую бумагу с водяными знаками, на которую наносили тиснение, чтобы придать изображению рельефность, и уже потом печатали сам текст. Порядковые номера ассигнаций проставлялись спецмашиной. Некоторая заминка вышла на финальном этапе, когда выяснилось, что в России готовые деньги удостоверялись подписью выпускающего банковского служащего. Их решили делать печатным способом, выгравировав непосредственно в самом клише - медной доске - при помощи «царской водки». При этом так старались, что даже повторили, по свидетельству историка М.Б. Маршак, не только каждый изгиб, но даже нажим и толщину линии, выходившей из-под пера чиновника.

Накануне Отечественной войны 1812 г. Часть первая – «Секретное оружие Наполеона»

Император Наполеон. Худ. Жан-Луи Давид. (1812г).

Источник: pinterest.ru


Однако, присущий исполнителям перфекционизм сыграл с ними злую шутку – он увлек их до такой степени, что французские фальшивки ощутимо превзошли по качеству оригиналы. Бумага была более высокого класса – шелковистая на ощупь, с голубоватым оттенком, водяные знаки – четче, рельеф - заметнее. Но окончательно французов подвело их общеизвестное нежелание изучать иностранные языки, в особенности такой сложный, как русский. Это, в итоге, проявилось в забавной путанице букв: в основном тексте в словах «государственной» и «ходячей» буква «д» превратилась в «л» - платить «холячею монетою», в печатных подписях «Павелъ» стал «Павив», а «Спиридонъ» в «Спиридот», вместо слова «пять» - «чать». Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что подобные ошибки встречались не на всех банкнотах. В частности, виленский генерал-губернатор А. М. Римский-Корсаков сообщал в апреле 1813г, что они сделаны так искусно, что «едва можно заметить, что подписи…не пером, но гравировкою», это отличие и стало, в конце концов, главным критерием, по которому узнавали подделку. В подобных случаях оставалась надежда только на опытный взгляд эксперта – меняльщика денег.

Продолжение следует…

Литература:
* Беннигсен Л. Л. Записки графа Л.Л. Беннигсена о войне с Наполеоном 1807 года. СПб., 1900
* Ермолов А.П. Записки А. П. Ермолова. 1798–1826 гг. М., 1991
* Васильев И.Н. Несостоявшийся реванш: Россия и Франция 1806-1807 гг. М., 2010
* Жмодиков А.Л. “Наука побеждать”. Тактика русской армии в эпоху наполеоновских войн М., 2017
* Соколов О.В. Армия Наполеона СПб., 1999
* Чандлер Д. Военные кампании Наполеона М., 2000