Мария Кожевникова: Критика за защиту российского кино - это по сути похвала

1/19/2018

Известная российская актриса и общественный деятель отметила подъем российского кино, а также важность его системной поддержки.

«Я считаю, что наше кино сейчас быстро набирает обороты, в отличие от иностранного. Тот же фильм «Движение вверх»: я, конечно, предполагала, что это будет хорошее кино, но результат превзошел ожидания. Я  испытывала всю палитру чувств: и радость, и боль, и слезы, то есть все те эмоции, которые и должно вызывать кино. Я бы советовала смотреть этот фильм всей семьей, и можно не один раз! И хотелось бы, чтобы таких фильмов, про великих людей, про великие подвиги, про нашу великую историю было больше. Или «Салют-7» – потрясающее кино, отличная работа Клима Шепенко. Я смотрела американскую «Гравитацию», и могу не кривя душой сказать, что графика в нашем кино была лучше и это большой прорыв для нашего кинематографа. Уверена, что и в этом году в России будут выходить интересные картины.

Порой звучит критика в адрес Министра культуры Владимира Мединского, но он делает важную, системную работу, которая дает результат. Знаю не по наслышке о ситуациях, когда Министерство культуры отказывало сомнительным проектам в государственном финансировании. То есть правильно отстаивало позицию Российского государства. И моя позиция -  исходная точка в том, что заказчиком является государство. При этом никто не ограничивает наших великих творцов снимать то кино, которое они хотят, но, пожалуйста, за свой счет, рискуя своими деньгами. Поэтому, возвращаясь к критике Министерства культуры, за ту протекцию, которая оказывается отечественным фильмам - это по сути похвала. В политике будет всегда много разговоров, но главное, результат. И когда российский фильм собирает почти два миллиарда, когда все идет вверх, говоря аналогией той самой Олимпиады 1972 - матч выигран. Зритель стал верить российскому кино, осталось в этом смысле только почувствовать себя хозяевами в своей стране».

По словам актрисы, почти все действующие в России кинопрокатные компании принадлежат иностранному бизнесу, и, следовательно, делают все, здесь нет ничего личного, чтобы извлечь для себя максимальную выгоду:

«Почти все прокатные компании – не российские, поэтому действуют в своих интересах, бизнес и ничего личного. И в этой ситуации государство безусловно должно помогать отечественному производителю. Например, существует множество разных уловок, которыми кинотеатры пользуются - к примеру, расчищают время под иностранное кино. А иностранные фильмы бывают тоже различного качества. Я например, заставляю себя смотреть даже плохое кино (для понимания профессиональных ошибок коллег), но с тех же распиаренных «Звездных войн» я просто ушла».

Мария Кожевникова добавила, что сейчас такое время, когда государству все еще необходимо финансово помогать отечественному кино, но поддержку необходимо давать только таким картинам, которые прославляют Россию и ее народ.

«Если государство дает деньги, то оно является заказчиком, и следовательно вправе отбирать те фильмы, которые рассказывают о величии страны. А многие наши творцы почему-то считают, что они имеют право делать все, что угодно, да еще и со своими художественными домыслами. А государство им просто должно. Посмотрите – «должно» одно слово, но такие разные значения… Если вы хотите получить государственное финансирование важен посыл и смысл. У нас много проблем в стране. И это не значит, что о них не надо говорить в фильмах, но как я уже сказала, если заказчик государство, то будь добр это осознавать».