En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Маленькая медная трубочка

Аджимушкай -  место, овеянное легендами. Благодаря работе археологов было найдено подтверждение многим удивительным историям - одну из них мне поведал руководитель экспедиции Владимир Владимирович Симонов.

Известно, что в начале обороны в каменоломнях возникли проблемы с водой, потому что единственный колодец находился перед входом в каменоломни. Защитники каменоломен не раз с боем прорывались к колодцу, пока фашисты не взорвали его. В самой крепости колодцев не было. И вот когда гарнизон умирал от жажды, единственным выходом было собирать конденсат со стен губами.  Со временем процесс усовершенствовали, в породе стали сверлить отверстия вставлять туда трубочку. Эту воду потом раздавали раненым и больным, женщинам и детям.

Так делали все, поэтому немцы на поверхности быстро вычисляли аджимушкайцев по расцарапанным в кровь лицам.

Сейчас большинство из нас не представляет, какие испытания выпали на долю тех, кто сражался здесь. Без еды человек может долго держаться, а вот без воды...

И вот, не так давно в одной из экспедиций в заваленном взрывом переходе каменоломен были обнаружены останки солдата. Он погиб «на переходе» - куда-то шел, но произошел обвал. Солдат был весь увешан флягами, бутылками и поллитровыми банками с самодельными ручками из проволоки. У него в руке была медная трубочка с самодельным резиновым мундштуком. А оружия не было. Вернее, его оружием и была эта маленькая медная трубочка!

Позже в каменоломнях научатся искать водокапы, рыть и прятать колодцы. Добывать дождевую воду из окон подрывов. А тогда? Тогда он шел наполнять эти бутылки и фляги. И наполнил бы, и принес. И, может быть, с гибелью этого солдата погиб еще не один раненый, лишившись воды и надежды.

Вот такие они были  - солдаты Аджимушкая. Вот такие были тогда ЛЮДИ. Подумайте, смогу ли я так?

384

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Холодная война: Гонка вооружений

Холодная война: Гонка вооружений

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте