En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya
В закладки

Круглый стол в Музее на Поклонной горе "Штурм Берлина"

Круглый стол в Музее на Поклонной горе "Штурм Берлина"

На чтение: 1 минута

25 февраля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел круглый стол «Штурм Берлина». Отметим, что всего несколько дней назад в музее была открыта одна из крупнейших исторических панорам в нашей стране «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». На торжественном открытии присутствовал глава Администрации Президента России С.Б. Иванов.

В круглом столе, кроме ведущих российских военных историков, сотрудников Института военной истории, Российского военно-исторического общества, институтов РАН, ветеранов войны приняли участие и студенты московских вузов.

Выступающие осветили в своих докладах многие интересные и актуальные моменты заключительной битвы Великой Отечественной войны, такие как: «Человеческое измерение полководческого искусства Жукова» (Б.П. Уткин), «Знамя Победы над Рейхстагом» (С.В. Кожин), «Красная Армия в Берлине. Проблемы фальсификации морального облика советских военнослужащих» (Е.С. Сенявская), «Могла ли Великая Отечественная война быть окончена в феврале 1945 года?» (Б.А. Божедомов), «Кто будет брать Берлин первым: мы или союзники?» (М.Ю, Мягков) и др.

Особый интерес вызвало выступление дочери прославленного советского маршала И.С. Конева – Натальи Ивановны Коневой. Она рассказала между прочим об одной уникальной карте, которая хранилась в их семейном архиве, на которой перед началом Берлинской операции 1945 года рукой Сталина была проведена разграничительная черта между 1-м Белорусским фронтом Г.К. Жукова и 1-м Украинским фронтом И.С. Конева. Эта черта не доходила до самого Берлина, а была остановлена Верховным главнокомандующим у города Люббен (юго-восточнее германской столицы). Тем самым Сталин как бы оставлял возможность командующим фронтами проявить инициативу на поле боя под Берлином. И если развитие событий заставят принять инициативное решение – то развернуть часть сил 1-го Украинского фронта на Берлин. Так это и произошло на самом деле.

В целом, круглый стол вызвал большой интерес у аудитории. Его материалы должны быть опубликованы Музеем на Поклонной горе.

1188

Поделиться

Соцсети

Новое

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Иван Моисеевич Третьяк

Легенда разведки. Павел Анатольевич Судоплатов

Сеничев Вадим Евгеньевич

Военная революция, ставшая началом Нового времени: возрождение пехоты

Ночная прогулка по средневековому городу

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте