Краткий курс истории. Версаль первобытной живописи

9/12/2017

12 сентября 1940 года во Франции четверо подростков обнаружили знаменитую на весь мир пещеру Ласко, в которой сохранилось более 2000 наскальных рисунков, датируемых 1815 тысячелетиями до н. э. Уже через три месяца пещера Ласко получила статус исторического памятника Франции, а в 1979 году вошла в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В поисках сокровищ

Пещера Ласко расположена на левом берегу реки Везер, в известняковом холме, примерно в сорока километрах к юго-востоку от города Перигё во Франции. Узкий вход в пещеру образовался после падения сосны, в которую ударила молния. Согласно легенде, бродившей среди местных жителей, в пещере были спрятаны сокровища, и четверо подростков в сентябре 1940 года решили проверить легенду на правдивость. И действительно, сокровища ребята обнаружили. Только не звонкие, а уникальные исторические.

Краткий курс истории. Версаль первобытной живописи

Исследователь-беглец

Первым исследователем пещеры Ласко стал специалист по древностям – Анри Брёйль, который скрывался в том регионе во время фашистской оккупации. В компании других исследователей и помощников Брёйль установил историческую подлинность наскальных рисунков, провел множество измерений, описей и иных работ по изучению удивительной находки. Позднее Брёйль так охарактеризовал Ласко: «Если Альтамира (пещера в Испании. Прим. авт.) – столица пещерной живописи, то Ласко ее Версаль».

Краткий курс истории. Версаль первобытной живописи

Анри Брёйль

Лечение «зеленой болезни»

С 1948 года пещера Ласко начала действовать как туристический объект. Но туристов, ежедневно желавших увидеть подлинную живопись первобытных предков, оказалось настолько много, что возникла угроза сохранности рисунков. В итоге в 1955 году из-за избытка углекислого газа, возникшего от дыхания посетителей, микроклимат пещеры стал меняться. Изображения начали разрушаться, а через пять лет пещера и вовсе «заболела» «зеленой болезнью»: слишком высокая температура в Ласко, искусственное освещение и углекислый газ привели к распространению на стенах пещеры колоний водорослей. В результате в 1963 году правительство Франции закрыло доступ в Ласко для туристов. С помощью технологий в последующие несколько лет удалось восстановить микроклимат пещеры и спасти уникальные рисунки. Для туристов же в 1983 году была открыта точная копия пещеры – Ласко II.

Краткий курс истории. Версаль первобытной живописи