Краткий курс истории. Великий император

2/27/2018

27 февраля (н. ст.) 272 года родился Константин I Великий, римский император.

В лике святых

Римский император Константин I Великий причислен к лику святых и именуется равноапостольным, как и его мать Елена. Это значит, что заслуги сего человека перед Церковью исключительны. В 313 году увидел свет Миланский эдикт, провозглашавший свободу вероисповедания (веротерпимость) в Римской империи, а также возвращавший христианам конфискованное имущество, и это спустя всего восемь лет с того момента, как император Диоклетиан, жесточайший гонитель христиан, оставил власть.

Краткий курс истории. Великий император

Константинополь

Пройдя долгий путь к императорскому престолу, Константин не нашел себе места в Риме – столице своего государства. Будучи выходцем с Востока, он перенес столицу в Византий, древний город в точке, где сходились Восток и Запад, на берегу пролива Босфор. Еще при жизни Константина город стали называть Константинополем (сейчас Стамбул). В городе был построен ипподром, собор Святой Софии, со всех концов империи в город перевозились объекты искусства. Население нового города быстро росло, в том числе и потому, что Константин установил бесплатную выдачу некоторых продуктов тем, кто обзаводился недвижимостью в городе.

Краткий курс истории. Великий император

Старый новый человек

«По плодам их узнаете их», – сказано в Писании, и, надо признать, биография Константина изобилует войнами и казнями, как и биография любого римского правителя того времени. Это считается одной из причин, по которым Константин откладывал крещение на конец жизни: он хотел очиститься перед самой смертью и войти в жизнь вечную. Впрочем, для человека римской культуры с ее языческими плюралистическими воззрениями и магизмом данное обстоятельство совсем не удивительно. Последние годы жизни Константин провел в строительстве храмов по всей территории своей империи. Согласно легенде, крещение он принял на смертном одре от арианина Евсевия Никомидийского в 337 году.

Краткий курс истории. Великий император