Краткий курс истории. Святитель Алексий

2/25/2018

25 февраля православные христиане чтят память святого, именуемого в церковно-богослужебных книгах святителем Алексием, митрополитом Московским и всея России чудотворцем.

Московский из Владимира

Строго говоря, святитель Алексий занимал кафедру Киевской митрополии, но еще до Алексия резиденцией митрополитов на Руси стал Владимир. Однако Иван Калита перенес эту резиденцию в Москву. Вероятно, поэтому Алексий и вошел в церковный лексикон в качестве митрополита Московского, хотя святитель Петр, первый митрополит, переехавший в Москву, упоминается как митрополит Киевский.

Краткий курс истории. Святитель Алексий

Житийная икона святителя Алексия

В порядке исключения

Алексий родился в семье боярина Федора Бяконта, который положил начало родам Игнатьевых и Плещеевых. Относительно даты рождения святителя разные источники приводят противоречивые данные в промежутке с 1292 по 1305 год. А вот крестным отцом будущего митрополита стал сам княжич Иван Данилович (Калита). Согласно житийному повествованию, Алексий получил образование, соответствующее его времени и социальному статусу, и уже с ранних лет мечтал о монашестве. Будучи 19 лет от роду, он принял постриг. Примерно в 40 лет его приставили к пожилому митрополиту Феогносту, который сделал Алексия своим преемником. Вскоре последовало возведение Алексия в сан митрополита Константинопольским Патриархом и назначение на Киевский престол. Причем сделано это было в порядке исключения, ведь Алексий был не греком, зато вел добродетельную жизнь и обладал духовными достоинствами.

Краткий курс истории. Святитель Алексий

Святитель Алексий и преподобный Сергий Радонежский

Государственный деятель, чудотворец

В 1357 году святитель Алексий чудесным образом исцелил от глазной болезни ордынскую ханшу Тайдулу. За это она якобы (археологические данные не подтверждают) подарила митрополиту участок земли, занятый в Московском Кремле ордынским подворьем. На этом месте Алексий повелел основать Чудов монастырь. После смерти великого князя Иоанна Иоанновича Красного митрополит Алексий выступил в качестве одного из регентов при малолетнем Дмитрии Иоанновиче (Донском). Деятельность святителя и ее последствия способствовали борьбе Москвы против ордынского ига. Почил митрополит Алексий 12 февраля 1378 года, и уже через 50 лет был канонизирован.

Краткий курс истории. Святитель Алексий