Самая Первая мировая

7/23/2017

23 июля 1759 года в ходе Семилетней войны 1756–1763 годов между русскими войсками и усиленным прусским военным корпусом произошло сражение в районе с. Пальциг (сейчас д. Палэк в Польше). В результате битвы Пруссии было нанесено очередное поражение, а русские войска впервые за всю войну потеряли меньше убитых, чем пруссаки.

Авторитет и холодный расчёт

Пальцигское сражение произошло во время второго этапа войны, после того как объединённое командование союзников России приняло новый план на 1759 год. Командующим русскими войсками был назначен генерал Пётр Семёнович Салтыков. Накануне 23 июля русские войска оказались сосредоточены в районе c. Пальциг, а прусские – юго-восточнее, возле д. Кау (они называют битву сражением при Кау). Салтыков проявил себя как хладнокровный талантливый полководец, не позволив пруссакам провести несколько быстрых наступательных операций. Кроме того, грамотно была использована артиллерия, которая очень точно и бесперебойно била по позициям прусской армии. Успеху способствовал и личный авторитет русского генерала: он боготворил русского солдата, ел с ним из одного котла и избегал излишней пышности в армии. Пруссаки бежали, императрица Елизавета Петровна поощрила нижние чины полугодовым окладом жалованья, но вот сам генерал Салтыков получил только благодарственное письмо из столицы. Похоже, значимость победы оказалась недооценённой.

Самая Первая мировая

Воевали даже индейцы

Вообще, Семилетняя война выделяется среди крупнейших вооружённых конфликтов 18 века. Неспроста английский премьер-министр Черчилль спустя 200 лет назвал эту войну «Первой мировой». В шведской историографии её называют Померанской, так как война между Швецией и Пруссией велась за Померанские земли (область на юге Балтийского моря, сейчас входит в состав Германии и Польши). Другие европейские страны называют её Третьей Силезской войной, поскольку основное противостояние происходило между Австрией и Пруссией за Силезию (область в долине реки Одер, ныне входит в состав Польши, Чехии и Германии). В Индии – Третьей Карнатикской войной (война между индийскими странами в регионе Карнатика). А театр военных действий в Северной Америке называют Франко-индейской войной, поскольку на стороне английских штатов-колоний воевали союзные им индейские племена против французских штатов. Как видно, за свои интересы воевал почти весь мир.

Самая Первая мировая

Оскорбил ветеранов

Елизавета Петровна умерла в самый неподходящий момент. Жители Восточной Пруссии с Кёнигсбергом, в том числе родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант, уже присягнули на верность русской короне. А король Пруссии Фридрих судорожно искал возможности для мирных переговоров. На русский престол 25 декабря 1761 года взошёл Пётр III, который был большим поклонником всего прусского и лично Фридриха. Он тут же заключил союз с Пруссией, отказался от всех территориальных завоеваний и отправил воевать русские войска против бывших союзников – австрийцев. Ветераны войны, офицеры, были глубоко оскорблены и недовольны. Эти события стали поводом для нового дворцового переворота, приведшего к власти Екатерину II Великую.