Краткий курс истории. Писатель, «закаливший сталь»

12/22/2017

22 декабря 1936 года в возрасте 32 лет скончался советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь» Николай Алексеевич Островский.

Бывший богатей

Николай родился 29 сентября (по н. ст.) 1904 года в достаточно богатой семье в селе Вилия Волынской губернии. Детство стало самым счастливым периодом в жизни Островского. Но введенный в 1914 году сухой закон и азартные игры отца приводят дела семьи в упадок – как следствие, наступает бедность. Односельчане не испытывали теплых чувств к бывшим богатеям. Вдобавок к Вилие подошел фронт Первой мировой войны. Мать забирает детей и уезжает на крупную узловую железнодорожную станцию Шепетовку, где Николай начинает работать в пристанционном буфете. Денег постоянно не хватало. Юный Николай, обладавший незаурядными способностями к обучению и окончивший с отличием церковно-приходскую школу, лишь урывками может посещать двухклассное училище. И так продолжалось более четырех лет.

Краткий курс истории. Писатель, «закаливший сталь»

Гражданская война

В 1919 году Островскому 15 лет, на Украине – Гражданская война. Юноша, вовлеченный в революционную борьбу на стороне большевиков еще в 1917 году, в регулярных частях РККА не числился, хотя с 1919-го состоял в комсомоле. Лишь в одном своем письме он упоминает, что в 1920 году участвовал в подавлении мятежа 6-й дивизии, но посчитал подобные действия противоречащими защите свободы, которую принесла революция. Последовали три месяца в Ревтрибунале. В автобиографии Островский писал, что в 1920–1921 годах он работал помощником кочегара на электростанции. Но уже в 1923 году Николай – кандидат в члены партии и политкомиссар ЧОН (Части особого назначения по борьбе с повстанческими группами).

Краткий курс истории. Писатель, «закаливший сталь»

Тяжелая болезнь

В 1922 году восемнадцатилетнему Островскому предлагают выйти на пенсию по инвалидности. Сказалась тяжелая болезнь суставов, развившаяся вследствие перенесенного тифа. В 1924 году Островский вынужден оставить комсомольскую деятельность. А с 1927-го он уже прикован к постели – суставы почти не двигаются, а при движении приносят жуткую боль. Вдобавок врачи предсказали слепоту.

В 1926 году Островский, благодаря своей подруге, заводит нужные для писателя знакомства. Вскоре Николай женится на дочери друзей Островских, Раисе Мацюк, которая станет для него всем. Молодой семье катастрофически не хватает денег. Островский принимается за работу над романом, раз за разом переживая в голове собственную жизнь. Диктует текст жене, соседке, друзьям… Специалисты насчитали в рукописи 19 разных почерков. В 1932 году роман был издан и сразу же стал «бестселлером». Десятилетиями произведение «Как закалялась сталь» служило воспитанию советских школьников. Только при жизни писателя книга переиздавалась 41 раз, а в библиотеках за ней выстраивались очереди. Островский был третьим писателем в стране, награжденным орденом Ленина.

Краткий курс истории. Писатель, «закаливший сталь»