Краткий курс истории. Открытие, предсказанное Менделеевым

2/6/2018

6 февраля 1886 года немецкий химик Клеменс Винклер опубликовал статью, в которой сообщил об открытии германия – одного из химических элементов, существование которых предсказал Д. И. Менделеев, основываясь на своей периодической таблице.

Суть истории

Когда Менделеев разработал свою периодическую таблицу, в ней было несколько пробелов. На основании данных об известных элементах и их расположении в таблице Дмитрий Иванович еще в 1869 году, излагая периодический закон химических элементов, предсказал плотность и атомную массу пока неизвестных элементов, которые должны были закрыть «белые пятна» в таблице. Открытие новых элементов подтвердило бы теорию Менделеева и выявленный им периодический закон. И словно золотоискатели эпохи золотой лихорадки, многие химики бросили свои усилия на поиски недостающих элементов периодической таблицы.

Краткий курс истории. Открытие, предсказанное Менделеевым

Д.И. Менделеев

В поисках элементов

Первым был обнаружен галлий, открытие совершил французский ученый де Буабодран в 1875 году, причем плотность и атомная масса элемента почти на сто процентов совпали с предсказанными Менделеевым. Спустя четыре года шведский профессор выявил скандий – и вновь поразительное совпадение его действительных и предсказанных свойств. Мир замер в ожидании обнаружения экасилиция (который позднее назовут германием) – элемента, чьи свойства Дмитрий Иванович предсказал наиболее детально.

Краткий курс истории. Открытие, предсказанное Менделеевым

Лучшее подтверждение

На одном из немецких рудников в 1885 году была обнаружена необычная серебряная руда. Разбираться в ее составе было поручено химику Клеменсу Винклеру. Все оказалось понятно на 93 %. В основе вещества было серебро, остальное – сера и известные примеси. Вот только 7 % Винклеру никак не удавалось определить. Он предположил, что столкнулся с тем самым, предсказанным Менделеевым химическим элементом. Почти пять месяцев немецкий ученый потратил на расчеты и попытки выявить элемент, едва не подорвал здоровье в кропотливых трудах. Наконец, 6 февраля 1886 года ему сопутствовал успех. Винклер выявил германий, свойства которого удивительно совпали с предсказанием Менделеева: атомная масса 72,3 при плотности 5,47 г/см3 против предсказанных 72 и 5,5 г/см3. Это открытие стало лучшим подтверждением теории Менделеева в то время.

Краткий курс истории. Открытие, предсказанное Менделеевым

Клеменс Винклер