Краткий курс истории. Отец «Третьяковки»

12/27/2017

27 декабря (н. ст.) 1832 года родился Павел Михайлович Третьяков, российский предприниматель и меценат, человек, который подарил Москве созданную им картинную галерею.

Искусство

Павел Михайлович родился в московской семье потомственных купцов Третьяковых, выходцев из Малоярославца. Он получил отличное домашнее образование и уже в 14 лет занялся семейным делом. Третьяков совместно с другими предпринимателями Москвы в 1874 году организовал Московское торгово-промышленное товарищество. На тот момент состояние Третьякова было уже большим, но все же важнейшее место в жизни Павла Михайловича занимали не деньги и ценные бумаги, а искусство. Еще в начале 1850-х Третьяков начал собирать свою знаменитую коллекцию картин художников, чьи работы со временем вознесли русскую школу живописи до небывалых высот.

В.М. Васнецов. Проект фасада Государственной Третьяковской галереи, 1901 год. Из собрания Третьяковской галереи

Меценат

В нынешней России почему-то возникают лишь спонсоры. Тогда как людей, помогающих другим людям от чистого сердца, не желающих ничего взамен, меценатов, почти нет. Спонсоров отличает от меценатов то, что им важен конечный результат, а не сам процесс помощи. Павел Третьяков был именно меценатом. Он материально помогал семьям, чьи кормильцы погибли в годы Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

И.Н. Крамской «Портрет П.М. Третьякова», 1876 год.

Поддерживал Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Был попечителем Арнольдо-Третьяковского училища для глухонемых. Финансировал выплаты стипендий воспитанников Московского и Александровского коммерческих училищ. Наконец, в 1892 году Третьяков передал свою картинную галерею городу и завещал половину своих средств на ее содержание и на содержание Приюта для вдов и сирот русских художников.

Необычный купец

От остальных купцов Третьякова отличала большая скромность и молчаливость. Его нельзя представить разъезжающим по балам, играющим в карты, объедающимся яствами и упивающимся дорогими напитками. Все это он не любил и не признавал. Даже женился Третьяков только в 32 года, что достаточно поздно по меркам XIX века.

Семья П.М. Третьякова. Слева направо: Вера, Иван, Вера Николаевна, Михаил,  Мария, Мария Ивановна, Павел Михайлович, Александра, Любовь. 1884

Его супругой стала Вера Мамонтова, двоюродная сестра другого известного русского предпринимателя и мецената, современника Третьякова, Саввы Ивановича Мамонтова. У них родилось семеро детей. А еще Третьяков стал седьмым в списке почетных граждан Москвы (на 2016 год их было 26). Он скончался 16 декабря 1898 года, его последними словами стали: «Берегите галерею и будьте здоровы».

Обложка: И.Е. Репин «Портрет П.М. Третьякова», 1901 год. Из собрания Третьяковской галереи

Источник: https://my.tretyakov.ru