Краткий курс истории. Оборона Баязета

7/10/2018

10 июля (н. ст.) 1877 года завершилась героическая оборона русскими войсками крепости Баязет в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Предпосылки

Оборона крепости Баязет – один из самых героических эпизодов Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Эта война стала важнейшим событием, оказавшим большое влияние на судьбы целого ряда европейских народов. Победа России вынудила Турцию отказаться от Сербии, Черногории, Румынии, ликвидировала турецкое господство в Боснии и Герцеговине, привела к созданию государства Болгария. Основной театр боевых действий находился на Балканах, но был еще и Кавказский фронт. Первоначально этот фронт считался второстепенным, но и здесь бои шли с не меньшим ожесточением. Русские войска должны были обеспечить безопасность своей территории и не дать перевести дополнительные турецкие силы в места основных военных действий. Специально для этих задач был создан особый корпус, во главе которого встал генерал Михаил Лорис-Меликов, который пересек границу и двинулся вглубь вражеской территории. Левый фланг фронта (Эриванский отряд) возглавлял генерал Арзас Тергукасов, которому и удалось захватить турецкую крепость Баязет (теперь это город Догубаязит на востоке Турции). В крепости был оставлен небольшой гарнизон, а основные войска двинулись в сторону Эрзерума.

И.К. Айвазовский «Портрет М. Т. Лорис-Меликова» (фрагмент), 1888 год. Коллекция Государственного Литературного музея в Москве

Осада Баязета

Во главе гарнизона стоял подполковник А. Ковалевский, которого 24 мая (5 июня) заменил подполковник Г. Пацевич. Комендантом крепости был капитан Ф. Штокович. Турки знали, что в городе остался только небольшой гарнизон, и 25-тысячный отряд Фаик-паши и Кази-Магомеда заняли город Баязет. В осажденной крепости находилось примерно 1600 человек. Готовности к длительной обороне у русских войск не было. Все продовольствие осталось в захваченном городе, практически отсутствовала вода. Турки предприняли мощнейшую атаку против крепости. Подполковник Пацевич и ряд офицеров поняли, что оборонять крепость нет возможности, и приняли решение сдать ее неприятелю. Офицеры были отстранены от командования полковником Исмаил-Ханом Нахичеванским, который, как старший по званию, возглавил оборону крепости. Положение осажденных было плачевным из-за нехватки продовольствия и воды. Воду с риском для жизни добывали из протекавшего вблизи ручья. Двадцать три дня гарнизон отбивался от турок, и только 28 июня (10 июля) осада была снята Эриванским отрядом генерала Тергукасова. Турки были выбиты от Баязета.

Дворец Исхак-паши (фото: Myararat83 CC BY-SA 3.0)

Значение героической обороны Баязета

Стойкость русских солдат, оборонявших крепость, не допустила прорыва левого фланга Кавказской армии, не дала попасть туркам в Эриванскую губернию и, соответственно, защитила население от истребления. За героизм и инициативу полковник Исмаил-Хан Нахичеванский был награжден чином генерал-майора. Награды получили и освободители, и освобожденные. Заключенный Сан-Стефанский мирный договор закрепил Баязет и прилегающие к нему территории в составе России. Но решение Берлинского конгресса вернуло Баязет и Алашкертскую долину Османской империи. Во время Первой мировой войны эти земли вновь стали полем боя между русскими и турецкими армиями. Русские вновь штурмовали Баязет.

28 мая в центре Москвы состоялись торжества, посвященные 140-летию освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. А на фонтанной площадке парка «Горка» Российским военно-историческим обществом была открыта выставка «Память о войне. 140 лет Русско-Турецкой Освободительной войне 1877–1878 годов».

Обложка: Общий вид на дворец Исхак-паши (фото: W. Bulach CC BY-SA 4.0)

Источник: ru.wikipedia.org