Краткий курс истории. Крупнейшая плотина Нила

4/27/2018

27 апреля 1959 года СССР и Египет в самый разгар холодной войны заключили договор о строительстве Асуанской плотины – крупнейшего комплексного гидротехнического узла на реке Нил.

Обуздать реку

Необходимость сооружения Асуанской плотины можно понять, погрузившись в историю. Еще во времена Древнего Египта самая длинная река на земле служила источником жизни для местного населения. Уже тогда весной и летом воды Нила выходили из берегов, поднимаясь на высоту до 8 метров, и смывали целые поля, оставляя прекрасное природное удобрение – ил. Однако разливы Нила не позволяли крестьянам собирать больше одного урожая в год, и чем быстрее с течением веков росла численность населения египетских земель, тем острее становилась необходимость обуздания бурных потоков реки.

Краткий курс истории. Крупнейшая плотина Нила

Первые проекты

Первая известная по источникам дамба для регулирования вод Нила была построена более 5 тысяч лет назад и защищала Мемфис – древнюю столицу египетского государства. Приблизительно 4 тысячи лет назад, во времена фараона Аменемхета I, были проведены ирригационно-дренажные работы для повышения уровня воды в Меридовом озере за счет вод Нила. Затем были другие работы различного масштаба и степени успешности, но в целом аграрные традиции в Египте развивались медленно. Технические возможности эпохи Великой индустриальной революции позволили в XIX веке начать постоянно орошать земли дельты Нила, даже при низком уровне воды в реке. В 1902 году для регулирования вод Нила англичане выстроили 54-метровую в высоту, так называемую Нижнюю дамбу, и, хотя проект оказался несовершенным и дамбу пришлось дважды наращивать, она охраняла берега Нила до середины XX века.

Краткий курс истории. Крупнейшая плотина Нила

Асуанский проект

Проектирование новой дамбы началось в связи с исчерпанием возможностей Нижней дамбы, в 1952 году, после Египетской революции. В связи с холодной войной СССР боролся за влияние в странах третьего мира и в 1958 году предложил молодой Египетской республике материальную и техническую помощь в строительстве Асуанской плотины и ГЭС. Спустя два года строительство началось, и продлилось оно до 1970 года. Тогда Асуанская ГЭС дала египетской энергетике половину требуемого объема электричества. Советскому Союзу этот проект позволил усилить свое влияние в регионе и выйти на мировой рынок гидротехнического строительства, а Международная ассоциация инженеров-строителей назвала Асуанскую ГЭС в числе десяти выдающихся сооружений XX века.

Краткий курс истории. Крупнейшая плотина Нила