Краткий курс истории. Инициатор Реформации

4/17/2018

17 апреля 1521 года считается вероятной датой, когда Мартин Лютер, германский христианский богослов, инициатор Реформации, выступил с речью в Вормсе. За отказ отречься от «еретических взглядов» Лютер был отлучен от лона Римско-католической церкви.

Наперекор отцу

Мартин родился 10 ноября 1483 года. Его отцом был крестьянин, со временем ставший зажиточным бюргером. С 14 лет Мартин учился во францисканской школе (францисканцы – католический монашеский орден. – Прим. авт.), затем стал магистром свободных искусств, перешел к изучению юриспруденции; однако, по не совсем понятной причине нарушив волю отца, принял монашеский обет в 1506 году, а еще через год стал священником. Вскоре после этого Лютер был направлен преподавателем в Виттенбергский университет. Помимо преподавательской деятельности, он продолжал собственное обучение, чтобы получить степень доктора теологии (богословия), и проповедовал в храме.

Краткий курс истории. Инициатор Реформации

Потрясение

Сильным потрясением для молодого богослова стала поездка в Рим в 1511 году, где он своими глазами наблюдал развращенность, царившую среди католического духовенства. В 1517 году Лютер разразился критикой в адрес Римско-католической церкви и конкретно ее роли в спасении души (на тот момент он уже два года разрабатывал идею того, что христианин получает оправдание благодаря вере в Божью милость). Дело в том, что в 1517 году римский папа издал документ об отпущении грехов и продаже индульгенций (в неверном, но распространенном тогда понимании – отпущении грехов за деньги).

Краткий курс истории. Инициатор Реформации 

95 тезисов

В ответ на папскую буллу Лютер написал свои 95 тезисов, в которых выступил поборником очищения веры от искажений (в том числе индульгенций), утверждал единственный авторитет Священного Писания, при этом отрицал авторитет церковных иерархов и т. д. Именно от этих тезисов, увидевших свет 31 октября 1517 года, отсчитывается дата начала Реформации и истории протестантизма. Долгое время считалось, что эти тезисы Лютер прибил к дверям Замковой церкви Виттенберга (Саксония), но в XX веке было установлено, что Лютер отправил тезисы архиепископу города Майнца, а затем обнародовал их в устной и печатной форме. Получив папскую буллу о своем отлучении от церкви, Лютер публично сжег ее. Чтобы «даже верующая дочь мельника» могла изучать Писание, Лютер перевел текст с латыни на родной язык, при этом он использовал слова, понятные простому народу. Язык перевода Библии, сделанного Лютером, стал общенемецким литературным языком. Инициатор Реформации скончался 18 февраля 1546 года.

Краткий курс истории. Инициатор Реформации