Краткий курс истории. Японский «Нюрнберг»

11/10/2017

12 ноября 1948 года завершился Токийский процесс (известный также как Международный военный трибунал для Дальнего Востока) – суд над японскими военными преступниками, совершившими свои преступления в годы Второй мировой войны.

Капитуляция c обязательствами

Большинство жителей постсоветского пространства знают или слышали о Нюрнбергском процессе, на котором судили немецко-фашистских военных преступников. Вместе с тем этот суд был предусмотрен десятым пунктом Потсдамской декларации (26 июля 1945 года). В нем речь шла о военных преступниках Второй мировой войны вообще, а не только о немцах. Так что, подписав акт о капитуляции, страна-агрессор Япония также соглашалась с обязательством выполнять условия десятого пункта Потсдамской декларации.

Краткий курс истории. Японский «Нюрнберг»

Замели следы

Организатором процесса выступил американский военачальник, главнокомандующий союзными оккупационными войсками Дуглас Макартур. Он же сформировал группу из 11 судей из 11 стран. К сожалению, японцы успели хорошенько замести следы своих преступлений, поскольку Нюрнбергский процесс стал для них примером и они заранее понимали, что подобный процесс будет ждать и их. Тем не менее 29 человек были обвинены по 55 пунктам, которые, как и в Нюрнберге, были разделены на три категории: преступления против мира, массовые убийства, преступления против человечности. Среди конкретных обвинений значились Нанкинская резня, Батаанский марш смерти и другое.

Краткий курс истории. Японский «Нюрнберг»

О чем умолчали

Американцы тонко почувствовали, что ни в коем случае нельзя обвинять императора Японии Хирохито, хотя он и являлся верховным главнокомандующим. Дело в том, что личность императора была священна для народа, и такой суд мог привести к непредсказуемым последствиям для ограниченного контингента союзников в Токио. Также американцы договорились с японцами, что вопрос бактериологического оружия не будет обсуждаться, а взамен японцы пообещали предоставить своих ученых и специалистов, занимавшихся соответствующими разработками и опытами на живых людях, в США для передачи опыта и знаний. Из-за этого СССР позднее пришлось провести свой суд над японскими преступниками конкретно по данному вопросу. На Токийском процессе семь человек были приговорены к повешению, 15 получили пожизненные сроки, министр иностранных дел Сигэнори Того приговорен к 20 годам заключения. А вот для посла в СССР Мамору Сигэмицу советские власти добились смягчения приговора – он получил семь лет тюрьмы.

Краткий курс истории. Японский «Нюрнберг»