Краткий курс истории. Федор Плевако

4/25/2018

25 апреля (н. ст.) 1842 года родился Федор Никифорович Плевако, известный российский адвокат и судебный оратор. Популярность и гений Федора Никифоровича привели к тому, что сама его фамилия стала нарицательной как синоним адвоката экстра-класса.

Незаконнорожденный

Федор Никифорович был незаконнорожденным сыном надворного советника Василия Ивановича Плевака, поэтому отчество Федор взял по имени крестного отца своего старшего брата – Никифора. В годы учебы в Московском коммерческом училище Плевако проявил незаурядные математические способности. Однако позже руководство училища исключило Плевако, узнав, что он незаконнорожденный. В результате долгих отцовских хлопот Плевако осенью 1853 года был зачислен в третий класс 1-й Московской гимназии. Интересно, что в тот же год и тоже в третий класс той же гимназии поступил Петр Кропоткин. В 1864 году Плевако закончил обучение на юридическом факультете Московского университета со степенью кандидата права, тогда же он приписал букву «о» в окончании своей фамилии Плевак.

Краткий курс истории. Федор Плевако

У истоков судебной риторики

Окончание университета совпало с годом реформы судебной системы в России – одной из самых последовательных и прогрессивных реформ Александра II, которая провозглашала всесословность, гласность и состязательность сторон. Эти принципы потребовали создания нового специализированного института – присяжных поверенных (адвокатуры). Так Плевако оказался одним из адвокатов, которые стояли у истоков формирования российской судебной риторики. Речи Плевако, произнесенные им во время судебных заседаний, быстро становились достоянием общественности. Плевако поднимал остросоциальные вопросы, но как юрист всегда был сдержан, в ходе суда противопоставлял нападкам своих противников строгий анализ улик и обоснованные возражения. За заслуги он получил чин действительного статского советника, потомственный дворянский титул и был удостоен аудиенции у императора.

Краткий курс истории. Федор Плевако

Верующий

Плевако был верующим человеком. В его библиотеке в двухэтажном особняке на Новинском бульваре в Москве богословская литература занимала существенное место. Судебные речи он нередко сопровождал цитатами из Священного Писания, а в Успенском соборе Кремля известный адвокат служил церковным старостой. Другой отличительной особенностью Федора Никифоровича было сочетание исключительного чувства юмора с даром импровизации. Народной популярности Плевако добавляло и то, что он брался за судебные дела крестьян и обыкновенно вел их бесплатно. Революционные события в России не оставили Федора Никифоровича равнодушным. Он поверил в царский Манифест 17 октября 1905 года, от партии октябристов вошёл в состав 3-й Государственной думы. Умер Федор Плевако 5 января (н. ст.) 1909 года.

Краткий курс истории. Федор Плевако