Краткий курс истории. Дядя Гиляй

12/8/2017

8 декабря (по н. ст.) 1853 года (по другим данным, 1855 года) в Вологодской губернии родился Владимир Алексеевич Гиляровский, журналист и, пожалуй, крупнейший бытописатель Москвы.

Поэт и переводчик  

Владимир Алексеевич родился в семье служащего. Когда Володе было семь лет, умерла мама. Ближайшим другом и воспитателем будущего журналиста становится его троюродный дед, П. Китаев, который обучает мальчика различным видам спорта, рассказывает про путешествия и приключения. В 1865 году Гиляровский поступает в Вологодскую гимназию, здесь же пишет первые стихи и «пакости на наставников», делает литературные переводы стихов с французского.

Владимир Гиляровский, 1871 год

Побег и скитания

Вологда была в те годы местом, куда отправляли политических ссыльных студентов, так что знакомства у Гиляровского были интересные. Один такой ссыльный познакомил Владимира с книгой «Что делать?» Чернышевского, после прочтения которой он сбегает из отчего дома. Так начались десять лет скитаний по стране в качестве бурлака, грузчика, пожарного, рабочего завода свинцовых белил, объездчика лошадей и провинциального актера. В 1877–1878 годах Гиляровский добровольцем принимал участие в Русско-турецкой войне, в ходе которой был награжден Знаком отличия Военного ордена.

Владимир Алексеевич, 1880-е годы

Москвовед

В 1881 году Гиляровский поселяется в Москве. Этот же год приносит ему известность как поэту, а два года спустя он получает признание среди литераторов старшего поколения в качестве прозаика. Гиляровского-журналиста современники начинают называть «королем репортажа». И дело не только в уникальной достоверности его репортажей. Знакомство с жизнью и бытом простого народа существенно сказалось на творчестве дяди Гиляя, позволяя ему как показать жизнь городских трущоб с их беспросветной бедностью, так и найти среди представителей низов замечательных, сильных духом людей. Он чудом остается жив на Ходынке (катастрофа 1896 года), пишет «Марш Сибирских стрелков» в начале Первой мировой войны, после революции 1917 года пишет новые книги о старой Москве, которые тепло встречает советский народ. Владимир Алексеевич Гиляровский умер 1 октября 1935 года.

Обложка: Портрет Гиляровского Владимира Алексеевича (с автографом). "Большая французская фотография" 1894 г. Государственный Исторический Музей

Источник: https://catalog.shm.ru