Краткий курс истории. Даниил Гранин

12/28/2018

1 января - годовщина рождения известного советского и российского писателя, сценариста и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны. Он не дожил всего полгода до своего 100-летия. Судьба Даниила Гранина во многом отражает сложный путь, который прошла наша страна в ХХ веке. Инженер по образованию, он застал блокаду Ленинграда, описал подвиги его жителей и защитников. Гранин стал Героем социалистического труда и почетным гражданином Санкт-Петербурга. Именно поэтому минувший век мы можем назвать веком таких наших соотечественников как Даниил Гранин. 21 декабря 2017 года Президент России подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». Согласно данному Указу, Правительству Санкт-Петербурга рекомендовано присвоить имя Даниила Гранина скверу в Санкт-Петербурге, установить мемориальную доску на доме, где он жил, и создать культурно-просветительский центр Гранина в одной из библиотек Санкт-Петербурга. Конкурсом на лучший проект памятника Даниилу Гранину занимается Российское военно-историческое общество (РВИО). Монумент установят в Петербурге по адресу Дальневосточный проспект, 6, — рядом с библиотекой, названной в честь писателя.

Краткий курс истории. Даниил Гранин

Источник: https://24smi.org

Проба пера

Даниил родился 1 января в первый послереволюционный, 1918 год в семье лесника в Курской губернии. Позже они перебрались в Ленинград, где Даниил окончил школу. Он получил хорошее по тем временам основное образование, завершив 10 классов. В 1935 году он поступает в Электротехнический институт по специальности инженера по электрическим станциям, оканчивает его в 1940-м. Ещё в 1937-м году молодой автор Даниил Герман публикует в журнале «Резец» свои рассказы «Родина» и «Возвращение Рульяка», посвященные Парижской коммуне. Эти произведения становятся его первым серьезным публицистическим опытом. Он идет работать на знаменитый Кировский завод, где выпускались лучшие тяжелые танки начального периода Великой Отечественной войны, КВ-1. На новом месте молодой инженер начинает не только упорно и ответственно трудиться, но и впервые осваивает литературную стезю. Он был избран заместителем секретаря Комсомола и активно занимался выпуском статей заводской многотиражки. Так будущий известный автор начал оттачивать своё творческое мастерство. Параллельно с работой он смог поступить в заочную аспирантуру Ленинградского политеха. У него получалось успевать и на учебе, и на работе.

Краткий курс истории. Даниил Гранин

Источник: https://www.soyuz.ru

Военный и блокадник

Даниил строил планы на будущее как и миллионы советских молодых людей, подал заявление на вступление в партию, был на хорошем счету на заводе… Казалось, что его ждёт блестящая карьера инженера и лидера своих товарищей по работе, но этим планам не  суждено было сбыться – в его жизнь вмешалась начавшаяся Великая Отечественная война…

Он прошел всю войну от начала и до конца, воевал в составе Ленинградского, затем Прибалтийского фронта. Застал оборону и блокаду Ленинграда. Имел боевые награды, дважды был ранен. В наградных листах, в частности, отмечается, что будучи в составе ремонтно-восстановительного батальона, он как инженер, проявлял большую смекалку. Под его руководством работали свыше 50 мастеров-ремонтников, активно велась рационализаторская деятельность. Даниил закончил войну командиром танковой роты.

Краткий курс истории. Даниил Гранин

Источник: https://tass.ru

Герман-Гранин

Как позже он отмечал сам, его литературный талант по-настоящему смог раскрыться только после окончания войны. Тогда же, после войны, в 1949 году, по просьбе своего друга-однофамильца, тоже писателя, Юрия Германа, Даниил берет себе псевдоним Гранин. Некоторое время он работает по специальности, но параллельно пишет первую, по его мнению, серьезную работу, с которой сам начинал вести отсчет своих литературных трудов: «Вариант второй». Следом выходят еще два романа: «Спор через океан» и «Ярослав Домбровский». А в 1955 году выходят сделавшие молодого Даниила Гранина известным советским автором «Искатели». Тогда же Гранин находит свою нишу: он пишет об ученых, аспирантах, которые посвятили свою жизнь науке, но им приходится бороться с бюрократией и чиновниками на пути к своим открытиям и новым свершениям.

В дальнейшем Даниил Александрович не раз возвращался к теме ученых, аспирантов, изобретателей и отношению к ним со стороны других людей и начальства. Этому посвящены романы и повести «Иду на грозу», «Неизвестный человек», «Собственное мнение», «Кто-то должен» и другие работы в подобном жанре.

Также писатель выпустил несколько исторических произведений - «Размышления перед портретом, которого нет», «Повесть об одном ученом и одном императоре»… Но особняком стоят книги о Великой Отечественной войне: сборник рассказов под названием «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

Краткий курс истории. Даниил Гранин

Источник: https://rg.ru

По произведениям Даниила Александровича снято несколько фильмов. Первым в 1957 году был экранизирован роман «Искатели». Режиссер картины — Михаил Шапиро. Позднее вышли «Выбор цели», «Дождь в чужом городе», «После свадьбы» и другие.

Как общественный деятель Даниил Гранин хорошо знаком жителям Санкт-Петербурга, долгое время возглавлял союз писателей северной столицы, был и народным депутатом в сложный период начала 1990-х годов. В возрасте 95 лет Гранин выступал в германском Бундестаге перед депутатами на тему Великой Отечественной войны в целом и блокады Ленинграда в частности. Многие в тот день не могли сдержать слёз, и пожилому писателю аплодировали стоя – с таким чувством он произнес речь…

Именно поэтому в день рождения Даниила Гранина так важно вспомнить о том, каким сложным для нашей страны был ХХ век, сколько сил приложили наши деды и отцы, чтобы добиться победы и построить свободную жизнь для своих детей!

Фото обложки: http://www.spb.aif.ru