Краткий курс истории. Битва при Молодях

8/2/2018

2 августа – памятная дата военной истории России. В этот день в 1572 году завершилась битва при Молодях, в которой русские войска, возглавляемые князьями Михаилом Воротынским и Дмитрием Хворостининым, разбили войска крымского хана Девлет-Гирея. 

Покорить Москву

Первый опустошительный поход на Москву, после которого уцелел лишь Московский кремль, Девлет-Гирей предпринял в 1571 году, воспользовавшись тем, что Русское царство вело затяжную Ливонскую войну. Желая закрепить успех предыдущего похода, что грозило бы Русскому царству потерей недавних завоеваний в Поволжье (Астрахани, Казани) и, быть может, возрождением даннических отношений, как во времена Золотой Орды, Девлет-Гирей предпринял новый поход против стремительно набиравшего в последние годы могущество Русского царства. В конце июля 1572 года войско Девлет-Гирея численностью приблизительно 50 тысяч человек, в которое, помимо крымских татар, входили ногайские и, возможно, турецкие отряды, переправившись через реку Оку, направилось к Москве.

Краткий курс истории. Битва при Молодях

Миниатюра Лицевого летописного свода

Гуляй-город

Бой передового полка опричного князя Дмитрия Хворостинина с арьергардом противника, который тот преследовал, произошел у села Молоди, расположенного в 60 километрах от Москвы, вдоль нынешнего Симферопольского шоссе. Не выдержав удара, татары бежали. Девлет-Гирей был вынужден остановить наступление на Москву. Опасаясь удара русских войск с тыла, он встал в семи километрах севернее Пахры. А русские по приказу князя Воротынского срочно начали возводить в Молодях, на холме, передвижное укрепление – гуляй-город, – за стенами которого скрылась одна часть войск, а другие прикрывали его фланги в окрестных лесах. В общей сложности численность русских войск не превышала 25 тысяч человек. Неспособный самостоятельно противостоять войскам неприятеля, Хворостинин увел врага к стенам гуляй-города, где и развернулись решающие сражения. 30 июля был взят в плен главный татарский военачальник – Дивей-мурза, а потери крымчаков к концу дня оказались колоссальны. Под вечер 2 августа, во время очередного штурма гуляй-города, Воротынский незаметно вывел свой отряд из укрепления и ударил войскам Девлет-Гирея в тыл, в результате те были опрокинуты и обращены в паническое бегство.

Последствия

Историки утверждают: по значению для будущего России битва при Молодях сопоставима с Куликовской. Победа позволила спасти Москву, столицу Русского царства, обезопасить его южные границы, прекратив непрерывную череду крупных набегов со стороны Крымского ханства и ногайцев почти на 20 лет. Таким образом, единое Русское государство сохранило свою независимость и получило возможность расширяться на юг, начать освоение Дикого поля, где при царе Федоре Иоанновиче были заложены Воронеж, новая Елецкая крепость, а также другие города и крепости.

Краткий курс истории. Битва при Молодях

Ивану IV вручают трофеи, взятые у Девлет-Гирея после битвы

Битва при Молодях на Ленте времени