Какой прогноз московской погоды дала Наполеону разведка?

6/22/2017

Фразу о том, что гидрометцентр ошибается один раз, но каждый день, знают сегодня все. Благо в наши дни он есть, гидрометцентр. 205 лет назад, когда Наполеон собрался походом на Россию, постоянных наблюдений за погодой не было, но климат всё так же порой преподносил разные сюрпризы.

Какой прогноз московской погоды дала Наполеону разведка?

С главным синоптиком Наполеону в 1812 году не повезло. Им оказался польский генерал Михал Сокольницкий, который за год до похода оказался в Париже и произвёл на императора французов неплохое впечатление своей учёностью, в том числе в области гидравлики. Поляка привлекли к подготовке информационных материалов к будущей войне с Россией. По части погоды информация Сокольницкого не предвещала ничего страшного: холодно бывает зимой, в остальное время года воевать можно. В Москве он никогда не был, но в 1790-х годах посещал Петербург, где не сталкивался с аномалиями климата.

Какой прогноз московской погоды дала Наполеону разведка?

Усомниться в прогнозе человека с востока Европы французы не стали. В 1812 году Сокольницкий отвечал в штабе Наполеона за разведку и топографию, а на пути в Москву император использовал его в качестве адъютанта. Погода тем временем разошлась не на шутку: первый снег выпал уже в конце сентября, а в ноябре установились трескучие 20-градусные морозы. Армия Наполеона к таким холодам готова не была, хотя сводить причины её поражения к климатическому фактору неправильно. Отечественная война 1812 года завершилась изгнанием захватчиков прежде всего благодаря стойкости и героизму русских войск.