Как выходила замуж сестра Александра I

1/17/2018

Верно поется в известной песне – всё могут короли. А вот чего они не могут? Правильно, жениться по любви. Так случилось и с младшей сестрой российского императора Александра I – Екатериной Павловной.

Великая княжна, дочь наследника престола Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны, родилась 10 мая 1788 года в Царском Селе. Получив великолепное образование и обладая сильным умом, она активно вмешивалась в политику, благо этому способствовало расположение к ней брата, Александра I. Екатерина Павловна была одной из самых завидных невест Европы. Когда ей исполнилось 13 лет, Павел I задумал выдать дочь замуж за принца Евгения Вюртембергского, но…план не сработал из-за убийства заговорщиками российского императора в марте 1801 года.

Елена Павловна в детстве, около 1796 года.

Когда Екатерине Павловне было 18 лет, возник вопрос о ее замужестве с австрийским императором Францем. Были у великой княжны и личные ухажеры, такие как князь Михаил Долгоруков и князь Петр Багратион. Но всех претендентов на сердце Екатерины отваживал коронованный брат. Но самым драматичным оказалось сватовство Наполеона в 1808 году. Говорят, что царь особых возражений не проявлял и даже готов был согласиться, но встретил такую жесткую оппозицию в лице вдовствующей императрицы Марии Федоровны, что пошел на попятную. А сама Екатерина, согласно легенде, заявила: «Я скорее пойду замуж за последнего русского истопника, чем за корсиканца». Так Наполеон получил свой первый отказ.

Портрет Наполеона кисти Андреа Аппиани, 1805 год.

Вскоре разборчивая невеста дала согласие на брак с принцем Петром Фридрихом Георгом Ольденбургским. Принц был большим знатоком литературы и почитателем Шиллера. По случаю свадьбы Гаврила Державин написал:

Что таинственна картина?

Что явленье девы сей?

По челу – Екатерина,

По очам – огнь Павлов в ней.

Отечественная война 1812 года не оставила Екатерину равнодушной. Она считала, что войну с Наполеоном нельзя заканчивать ни в коем случае. «Что бы ни случилось – не мириться: вот мое исповедание». В начале войны Екатерина Павловна создала Тверской временный егерский батальон имени ее высочества великой княгини Екатерины Павловны. Батальон участвовал почти во всех основных сражениях. Более 300 человек из 1156 погибли.

Портрет Вильгельма I Вюртембергского

В январе 1816 года, после смерти принца Ольденбургского, она повторно вступила в брак. Ее второй муж, наследный принц Вюртембергский, вскорости стал королем. В своем Вюртембергском королевстве Екатерина развернула обширную благотворительную и просветительскую деятельность. 9 января 1819 года королева внезапно скончалась в Штутгарте.

Обложка: Портрет Елены Павловны кисти Иоганна Фридриха Августа Тишбейна

Источник: ru.wikipedia.org