Как появились окна?

Это теперь красота: сядешь – и целый день сквозь прозрачное стекло смотришь, как мимо идут прохожие, проезжают автомобили… А ведь когда-то через окошко пробивалось только лишь немного света.
Пока не было стекла, люди выходили из положения, используя для окон подручные средства: слюду, тонкие кусочки мрамора, расплющенные роговые фрагменты, бумагу. Были времена, когда проемы в стенах прикрывали шкурами и циновками, завешивали тканью. Затем появились ставни, которые закрывались, чтобы сберечь тепло, и открывались, чтобы впустить воздух и свет.
В древнерусских жилищах – неважно, в городе или деревне – окна были маленькими и пропускали очень мало света. На первое место по значимости выступали окна, в которых были вставлены слюдяные пластины. В крестьянских домах использовали рыбий паюс, бычий пузырь, холст и тонкие деревянные пластины, а зимой вставляли даже лед.
Учитывая, что зима у нас долгая, нашим предкам пришлось придумать волоковое окно: специальная задвижная доска «заволакивала» оконный проем. Света в дом проникало еще меньше, зато расход тепла был минимальный.
Со временем улучшилась техника строительства жилья, но окна долго не менялись. Были усовершенствованы ставни, которые для утепления обивали сукном или мехом.
Археологи нашли свидетельства того, что уже с Х века в Киевской Руси делали небольшие стекла с выдувными «лепешками» и небольшими круглыми «пирожками». Заметим, что подобные стеклянные кружочки в Европе начали применять только с XIV столетия.
В XVII веке в Европе стали делать окна большего размера. Эта новинка понравилась Петру I, и он решил внедрить ее в родных «новостройках». Однако и это нововведение приходилось насаждать силой. В указе Петра от 1714 года говорилось: «…Каким манером дома строить, брать чертежи от архитектора Трезина...», то есть были образцовые проекты.
Стекла в петровскую эпоху катастрофически не хватало, но государство способствовало росту его производства. Если первый стекольный завод был построен в России в 1635 году близ Москвы, то уже в XVIII веке таких заводов было шесть.
Новое
Видео
Берлинская стратегическая наступательная операция. 16 апреля – 8 мая 1945 года
Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г. Войска 1-го Украинского фронта осуществляли стремительный маневр по выходу к Берлину с юга и запада. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки противника. Ликвидация Берлинской группировки противника непосредственно в городе продолжалась до 2 мая. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая. В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось. Этим же днем были ликвидированы окруженные группировки немецких войск юго-восточнее Берлина.
Битва народов. Памятные даты военной истории России
18 октября 1813 года русская армия и её союзники одержали победу над Наполеоном в «Битве народов» под Лейпцигом
Памятные даты военной истории России
Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России