Как появились окна?

5/23/2018

Это теперь красота: сядешь – и целый день сквозь прозрачное стекло смотришь, как мимо идут прохожие, проезжают автомобили… А ведь когда-то через окошко пробивалось только лишь немного света.

Пока не было стекла, люди выходили из положения, используя для окон подручные средства: слюду, тонкие кусочки мрамора, расплющенные роговые фрагменты, бумагу. Были времена, когда проемы в стенах прикрывали шкурами и циновками, завешивали тканью. Затем появились ставни, которые закрывались, чтобы сберечь тепло, и открывались, чтобы впустить воздух и свет.

Как появились окна?

В древнерусских жилищах – неважно, в городе или деревне – окна были маленькими и пропускали очень мало света. На первое место по значимости выступали окна, в которых были вставлены слюдяные пластины. В крестьянских домах использовали рыбий паюс, бычий пузырь, холст и тонкие деревянные пластины, а зимой вставляли даже лед.

Учитывая, что зима у нас долгая, нашим предкам пришлось придумать волоковое окно: специальная задвижная доска «заволакивала» оконный проем. Света в дом проникало еще меньше, зато расход тепла был минимальный.

Как появились окна?

Со временем улучшилась техника строительства жилья, но окна долго не менялись. Были усовершенствованы ставни, которые для утепления обивали сукном или мехом.

Археологи нашли свидетельства того, что уже с Х века в Киевской Руси делали небольшие стекла с выдувными «лепешками» и небольшими круглыми «пирожками». Заметим, что подобные стеклянные кружочки в Европе начали применять только с XIV столетия.

В XVII веке в Европе стали делать окна большего размера. Эта новинка понравилась Петру I, и он решил внедрить ее в родных «новостройках».  Однако и это нововведение приходилось насаждать силой. В указе Петра от 1714 года говорилось: «…Каким манером дома строить, брать чертежи от архитектора Трезина...», то есть были образцовые проекты.

Как появились окна?

Стекла в петровскую эпоху катастрофически не хватало, но государство способствовало росту его производства. Если первый стекольный завод был построен в России в 1635 году близ Москвы, то уже в XVIII веке таких заводов было шесть.