En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Герой, Суворову равный

        В День Героев Отечества, 9 декабря в сквере перед зданием Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации был торжественно открыт памятник генералу от инфантерии Михаилу Дмитриевичу Скобелеву – выдающемуся русскому военачальнику, герою Шипки и Плевны, участнику Среднеазиатских походов и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

        Продолжатель славной военной династии, он вошел в историю под прозванием «белый генерал», и не только потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне. Болгарский народ считает его национальным героем.

         До революции на территории Российской Империи было установлено не менее шести памятников генералу М.Д. Скобелеву: в Москве, в Варшаве, в Белостоке и других городах, но ни один из них не сохранился до нашего времени.

        В прошлом году к Председателю Российского военно-исторического общества, Министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому обратился президент международного общества «Скобелевский комитет», дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов. «И вот, результат налицо. Это была прямая помощь, которая выразилась в бронзе» - рассказал Алексей Леонов.

        Новый монумент Белому Генералу представляет собой четырёхметровую бронзовую конную статую на гранитном постаменте. Автор его – народный художник России, действительный член Российской академии художеств, скульптор Александр Рукавишников.

        В церемонии открытия приняли участие глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов, председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, руководитель научного совета РВИО, глава ЦИК Владимир Чуров, Президент «Скобелевского комитета» космонавт Алексей Леонов.

         В своем выступлении глава Администрации Президента обратил особое внимание на заслуги генерала Скобелева в становлении основ профессионального кодекса защитников Отечества и обеспечении преемственности поколений российских армии и флота.

       «Скобелев действительно был слугой – Царю, Отечеству и Народу. Враги его боялись, некоторые офицеры завидовали, а солдаты боготворили. Если в нашей истории есть законченный, архетипический, нигде не раздваивающийся образ русского воина и патриота – то это Скобелев». И к этим словам Министра культуры РФ В.Р. Мединского сложно что-либо добавить.

 

 

 

748

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва народов. Памятные даты военной истории России

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте