Германия, Священная Римская империя и западные славяне

3/7/2024

Священная Римская империя образовалась в X веке после того, как германские императоры завоевали Италию. Правители на протяжении нескольких веков «ходили войнами» и постепенно завоевывали всё больше соседних территорий, в том числе и земли к востоку от Германии. Они были населены славянами. По этой причине с XII века под властью немцев оказались многочисленные племена славян. Они начали подвергаться ассимиляции и, в конце концов, славяне на востоке современной Германии просто исчезли.

Становление Священной Римской империи

Германское государство появилось на карте средневековой Европы в IX веке. Земли к востоку от Рейна стали владением внука Карла Великого. Но власть этой династии была недолгой. Местная знать в 919 году избрала на немецкий престол могущественного германского феодала - герцога Саксонского Генриха I Птицелова. Новый король расширил территорию государства и, тем самым, укрепил свою власть.

Позже успех сопутствовал и сыну Генриха I - Оттону I Великому. Именно он и стал основателем Священной Римской империи.

Король побеждал внешних врагов, наносил поражение венграм. Войска Оттона I завладели территорией славян между реками Эльбой и Одером. Уже тогда поэтапно началась ассимиляция западного славянского населения. Победы подчинили, в том числе, и германских герцогов. Король также совершил походы в Италию, воспользовавшись тем, что государство раздирают междоусобные войны. В 962 году Оттон I взял Рим.

И в этом же году в Риме в соборе Святого Петра папа Иоанн XII короновал Оттона I императорской короной. Эта дата – 962 год - считается датой создания Священной Римской империи. Она была создана на территории Германии и Северной Италии. Правитель утвердил верховенство своей власти над властью папы римского. Начиная с этого момента и на протяжении всего XI века, между императорами и папами стала вестись активная борьба за власть.

Борьба императоров и католической церкви

Священники должны были выполнять поручения императора, участвовать в военных походах, а также часть церковных доходов отдавать в королевскую казну. В свою очередь, римская католическая церковь считала, что на позицию церкви именно императоры оказывают негативное влияние. Борьба императоров и католической церкви продолжалась.

В 1059 году римские папы смогли выйти из-под императорского контроля. Таким образом, император потерял возможность по своей воле назначать папу. Такие полномочия появились у коллегии кардиналов. Борьба правителей Священной Римской империи и римских пап способствовала ослаблению центральной власти. Потому императоры не оставляли попыток подчинить Северную Италию, чтобы укрепить своё положение, и, таким образом, сломить могущество римского папы. Итальянцы на протяжении всего времени ненавидели немецких захватчиков. Потому каждый новый император, который приходил к власти, свою силу и могущество подтверждал с помощью оружия.

В XI – XII веках государство объединяло территории, которые относятся к современной Германии. Также в ее состав входили северная и центральная Италия, Швейцария, восточные районы Франции, Бельгия, нынешняя Австрия, Нидерланды, Чехия и Словения. Это время было территориальным расцветом Священной Римской империи.

Германия в XIII–XV веках. Ассимиляция западной группы славян

После того как императоры вновь пытались вторгнуться в Италию начались попытки германских феодалов расширить территории за счёт соседей – народов Прибалтики и славян. Новые завоевания историки называют «натиск на восток». Их особенность - боевые действия вели феодалы, а не король. Союзником германских герцогов стала католическая церковь, которая считала данные походы богоугодным делом. «Натиск на восток» - Крестовый поход против язычников.

Феодалы быстро завоевали земли к востоку от Германии. Они были населены славянами. Население было либо истреблено, либо его оттеснили в глухие места. А территории, тем временем, начали заселять немецкие крестьяне. Дальше были попытки германских войск продвинуться еще дальше и подчинить себе русские земли. Но германские феодалы потерпели неудачу. В 1242 году на Чудском озере новгородский князь Александр Невский разбил немецкие войска в честной битве. Натиск был остановлен. А вот процесс ассимиляции славян только ускорялся. Западная группа попала под огромное влияние германцев. В итоге, они в буквальном смысле ассимилировались, тем самым, приобретая все больше черт от культуры завоевателей. Уже к концу XIII века среди славянского населения всё чаще встречались и распространялись немецкие имена.

Пока шла борьба императоров с римскими папами, продолжались войны в Италии и были попытки феодалов присоединить новые земли, центральная власть в Священной Римской империи ослабевала. Германия оставалась раздробленной страной. Осложняли ситуацию и междоусобные войны. Зачастую приходилось разбираться с мятежными князьями. Помимо всего прочего, субъекты империи хотели быть независимыми, начиная с XIII века, княжества были самостоятельными государствами, а полномочия императора стали лишь номинальными. Постепенно на протяжении десятков лет и столетий территория Священной Римской империи сокращалась. В начале XVI века императоры отказались от своих притязаний на власть в Италии. С 1512 года Священная Римская империя стала именоваться Священной Римской империей германской нации.

Кто такие славяне?

Славянские народы - одна из самых многочисленных этноязыковых групп на территории Евразии и Европы. Однако даже на начальном этапе исторического развития славяне никогда не были единой народностью с идентичной культурой, языком и вероисповеданием. Славяне жили на обширных территориям. Со временем они становились всё более непохожими друг на друга и приобретали массу различий между собой. Этнографическая пропасть образовалась между славянскими народами. На это повлияло скрещивание с представителями других этнических групп, в том числе, немецких, и массовое переселение на новые территории.

Западные славяне - общность племен, которая объединена не только единым названием, но и традициями и культурными ценностями. По исследованиям историков известно, что западная группа выделилась из-за их расселения по различным территориям. Это и стало катализатором, который запустил процесс обособления западных славян от восточных.

Одна волна переселения сменилась другой. На освоенных землях постепенно создавались общины, которые существенно отличались от своих прототипов. Расстояние повлияло на то, что культурные и торговые связи стали рваться между славянскими племенами.

Расселения племен происходило по трем направлениям: юг, восток и запад.

Западные славяне заселили территории между Одером и Эльбой. Историки к западным славянам относят приблизительно пятьдесят этнических групп, которые принесли свои традиции на новые земли. Сегодня самыми яркими представителями этой этнической группы являются хорваты, чехи, поляки.

Исследователи делят всех западных славян на несколько групп. Самой многочисленной из них были полабские славяне. Под этим названием объединялись несколько племен и союзов.

Славянские племена, в целом, являлись разрозненными. Между ними не были налажены связи. И это несмотря на общие корни и похожие культурные традиции. Объединение славян происходило только под влиянием общей угрозы.

Некоторые историки считают, что принятие христианства славянами, которые заняли западные территории, одна из причин, разделившей некогда братские народы. Хотя религиозный раскол между ними наблюдался еще с древних времен, позже он изменил свои масштабы и форму.

Религия западных славян

До принятия христианства западные славяне были язычниками. Они почитали определенные божества, духов природы, животных. Например, прежде чем идти на охоту в лес, славяне обращались сразу ко всем божествам, не выделяя одного. Верили западные славяне и в демонов. Но, по их мнению, это были не злые существа, а души животных, камней или растений.

Для западных славян важен был культ почитания прародителя-животного. Древний народ выбирал себе тотемное животное для поклонения. При этом убийство священного зверя не являлось преступным. В основном, племена почитали волков и во время ритуальных церемоний надевали на себя их шкуры.

Для служения богам сооружались специальные места. Там устанавливались идолы. Обычно их ставили на холмах. Рядом должно было быть место для жертвоприношений. Языческие культы всегда подразумевают приношение в жертву животных во время обрядового служения.

Божества западных славян практически не отличались от богов восточных и южных. Но каждое племя почитало своего идола. У общностей были разные покровители. Западные славяне разделяли божества на три группы: высшие, средние и низшие. Такая классификация соответствовало пониманию мироустройства. По мнению западных славян, мир состоял из трех уровней: Явь, Правь и Навь.

Культурные традиции западных славян

Культура западных славян формировались под влиянием более развитых государств. Можно утверждать, что славяне лишились возможности сохранить самобытность и пройти свой путь. Ас момента принятия христианства влияние Запада только усилилось. Священники насаждали свои обряды и язык. Западнославянская группа вынуждена была разговаривать и писать на латыни. Только к XIII веку стала развиваться собственная письменность и лишь в некоторых государствах.

Культурные традиции разных западнославянских племен заметно отличались, поэтому довольно сложно рассказать обо всех них в одной статье. Достаточно привести несколько характерных черт культурного развития данной группы на примере сравнения двух государств – чешских княжеств и Великой Польши.

Например, в чешском государстве с XII века летописи велись на родном языке. Это позволило через два века дать толчок к развитию литературного и театрального искусства. На сцене начали ставить произведения сатирического характера.

А вот польская литература начала формироваться на столетие позже - только в XIII веке. Литературное направление тормозило то, что преподавание велось на латинском языке.

Когда западные славяне переселялись на новые земли, они тесно контактировали со своими соседями, а не с собратьями. Постепенно перенимали их культурные традиции. В зависимости от места своего проживания западные славяне попадали под влияние германцев, фракийцев, греков..

Подъем в живописи, науке, архитектуре и скульптуре во многих западнославянских государствах наблюдался к XV веку. Причем культурные достижения того времени сегодня являются безусловным достоянием.

Хозяйство и быт западных славян

Главным занятием западных славян вплоть до VIII века было земледелие. Они сумели освоить два вида земледелия:

- подсечно-огневое;

- пашенное.

Пашенное считалось более современным. В таком виде земледелия использовались железные орудия труда. Каждое племя производило их самостоятельно, у всех были свои секреты.

Также западные славяне занимались скотоводством. Скот использовали для пахоты.

Западные славяне так же, как и восточные, занимались торговлей. Основной статьей были дорогие меха, воск и мед. Развитие торговли у западного славянства влияло не только на материальную культуру, но и на изменение общественного строя представителей этой ветви.

Бодричи (ободриты)

Большинство городов в Европе были построены именно славянами. В этом участвовали и бодричи - их еще называют ободриты. Это самый крупный союз западных славян Они жили западнее всех из славян. Упоминание об этой группе есть в хрониках летописца Карла Великого Эйнхарда. Он упоминал о походе короля данов Гудфреда против ободритов в 808 году. На помощь к бодричам Карл Великий отправил своего сына, и на Эльбе им удалось остановить данов. Их в бою поддерживала другая славянская группа – лютичи.

Начиная с X века, когда Священная Римская империя германской нации начла активный натиск на восток, бодричи и лютичи сражаются вместе с герцогом Генрихом Птицеловом. Также во время крупнейшего славянского восстания против немцев, которое произошло в 983 году, бодричи и лютичи также сражались вместе.

Бодричи возглавлялись одним князем. Они образовывали союз из племен, которые находились между собой в близком родстве. Сильнейшее объединение было в середине XI века при таких князьях как Готшалк, Крутой и Генрих.

Лютичи (велеты)

Лютич или велеты - это группа из четырех племен, обитавших между областью бодричей и Одером. Это были:

- хижане,

- черезпеняне,

- доленчане(доленцы),

- ратари.

Их союз характеризовался общим храмом и общим культом богов. Лютичи внушали настоящий ужас своим соседям. Само название «лютичи» связано с тотемным животным – волком. Они поклонялись ему. Воины почитали его за стремительность, смелость, отвагу, ловкость и способность к самопожертвованию. Сами себя они называли велетами. Лютичами их же называли соседи.

Лютичи практически не отличались от бодричей. Они были похожи внешне. Идентичен был язык, обычаи и вера.

Лютичи - самый воинственный славянский народ и самый мужественный. Ни один славянский народ не вел такой ожесточенной борьбы против германского господства и насаждения ими христианства, которая проводилась с VIII по XII век.

Эти славянские племена играли весомую роль на Балтийском море. Есть мнения историков, что колонии лютичей могли проникнуть и в более отдаленные страны, например, в Голландию.

Лужичане

Лужичане (лужицкие сербы) - самый малочисленный славянский народ. Они населяли федеральные земли Саксонии и Бранденбурга. Лужичане смогли сохранить свою культуру, несмотря на тесное соседство с немцами. Впоследствии лужичане стали необычным этносом Германии. Мало того, это единственное уцелевшее племя потомков полабских славян.

Само название «лужичане» вызывает споры у экспертов. Однако, некоторые историки утверждают, что определение происходит от названия Лужицы - это болотистая местность, расположенная неподалёку от территории, где и проживали лужицкие сербы.

Лужичан относят к потомкам полабских славян. Некоторая их часть была ассимилирована и растворилась в других племенах. В XVI веке большинство лужичан стали исповедовать лютеранскую веру. Коренные народы Германии пытались переменить и культуру, и обычаи малочисленной группы, которая оказалась в их среде. Также в Германии предпринимались попытки уничтожить лужицкие традиции и письменность, но они оказались безуспешны.

Лужицкие сербы вели национальную борьбу, неоднократно пытались выйти из состава Германии. Этого сделать не удалось, но смелый народ отстоял свои права

В современной Германии насчитывается около 60 тысяч лужичан. Причем большинство - двуязычны. Они свободно владеют немецким языком и разговаривают на нём. Но знают и верхнелужицкое, и нижнелужицкое наречия. Лужицкий язык в современной Германии преподаётся в Лейпцигском университете.

Подавляющее большинство лужицких сербов является лютеранами. Не более 10% представителей этого народа исповедуют католицизм. Таковы последние статистические данные. Самобытной, колоритной и яркой остаётся традиционная культура лужичан. На праздниках, которые проходят в наши дни у представителей данного народа, до сих пор можно увидеть их национальные костюмы. Причем некоторые элементы одежды являются общими для всех западных славян. Например, это передник, а также украшение лентами или вышивкой.

Поморяне

Огромную территорию от Одры до Вислы занимали поморяне. Свое название они получили оттого, что заселяли побережье моря (с немецкого Pommern). Память об этом сохранилась и по сегодняшний день. Поморяне вместе с поляками составляли одну родственную языковую группу. Еще ее называли ляшская. Поморяне – особое племя, которое отличалось как от лютичей и бодричей, так и от поляков. Поморяне образовывали так называемую переходную ступень от одних к другим.

К поморянам относились славяне, которые занимали территорию к востоку от Одера и до границы области пруссов. В X веке она находилась между реками Дзерзгони и Пасаргой. Пруссы в XII-XIII веке завоевали Помезанию, расположенную между Вислой и Дрвенцой, и перешли границу.

Историки не выделяют у поморян отдельных родов или племен.

Судьба полабско-балтийской ветви западных славян

Полабско-балтийская ветвь западных славян прекратила свое существование после участия в войнах, которые на протяжении нескольких столетий вели немцы. Битвы начинались еще со времен с Карла Великого и продолжались до XII века.

Лютичи и бодричи были уничтожены полностью. Некоторые ответвления, например, древане прекратили свое существование в XVIII веке, а остатки поморян и лужицких сербов были незначительны. Свою народность им тоже не удалось сохранить.

Борьба с немцами велась в неравных условиях. Славяне потерпели поражение потому, несмотря на многочисленность, смелость и силу.

Германское государство пользовалось поддержкой католической церкви. Славяне пытались противостоять, но были раздроблены на ряд небольших союзов и военно-племенных объединений.

Славянам не удалось объединиться и создать единый союз против немцев. Мало того, славяне часто объединялись с германцами, чтобы воевать против своих же собратьев. Бодричи издавна питали вражду к лютичам. Потому иногда шли вместе с немцами против лютичей, и наоборот.

В 1127 года пала знаменитая Ретра, в 1168 году – Аркона, а в 1177 году сожжен Волин. Со второй половины XII века полабско-балтийские славяне, среди которых и поморяне, уже были в немецком подданстве. Таким образом, группы западных славян утратили не только политическую свободу, веру, культуру, но и свои народности. Племена, которые не были уничтожены, подверглись германизации.

Справка: К западным славянам сегодня относятся современные народы: поляки, чехи, словаки, хорваты и другие. Общая численность этих народов — около 80 миллионов человек.

Обложка: Средневековая книжная миниатюра. Евангелие Отто III (Gospels of Otto III, 10 век). Склавиния (нынче бывшая Югославия), Германия, Галлия (т.е. Франция) и Рим (т.е. Итальянские государства) приносят дары (знак верноподданичества) Отто III, германскому королю и императору Священной Римской империи.

Источник: ru.wikipedia.org