En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
В закладки

Федор Иванович Федоренко. Жизнь, достойная подражания

Первый военный комендант освобожденного Симферополя. В годы войны прошел героический путь от командира небольшой партизанской группы до командира бригады 

Бронзовый бюст Федора Федоренко на постаменте с информационной стелой был изготовлен Российским военно-историческим обществом и передан в дар муниципальному образованию городской округ Симферополь Республики Крым.

Федор Федоренко в октябре 1941 после обороны Перекопа и Ишуньских позиций отступил с разбитыми частями на Южный берег Крыма. Отрезанный в Ялте от Севастопольского шоссе в начале ноября ушёл в горы. До апреля 1944 года был в партизанах. 13 апреля 1944 года в ходе весеннего наступления Красной Армии по освобождению Крыма, бригада Федора Федоренко с боями пробилась к городу и вошла в Симферополь.

Федор Федоренко стал первым военным комендантом освобожденного Симферополя. В 1944 году был представлен к званию Героя Советского Союза, в итоге награждён вторым Орденом Красного Знамени, являлся почётным гражданином Симферополя.

Крымская партизанская страда. Жизнь генерал-майора Ф.И. Федоренко, достойная подражания

В данной книге описана жизнь Почетного гражданина города Симферополя, генерал-майора Ф. И. Федоренко, выпускника Грозненского военного пехотного училища 1941 года, которого военная обстановка связала с партизанским движением в Крыму. В годы войны он прошел героический путь от командира небольшой партизанской группы до командира бригады, а в последующем - до начальника структурного подразделения военно-учебного заведения по подготовке военных кадров развивающихся стран.

Книга рассказывает о подлинных событиях. В ней нет ничего вымышленного. Она адресована всем, кому не безразлична судьба мира и всеобщая безопасность, кто стремится осмыслить подвиг крымских партизан, совершенный ими в годы Великой Отечественной войны. У молодежи есть пример проявления патриотизма, достойный подражания.

А. С. Пушкин: "Европа в отношении России была всегда столь же невежественна, сколь и неблагодарна. Озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной бешеной клеветою…

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя. Как литератора - меня раздражают, как человек с предрассудками - я оскорблен, - но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал".

Теги:
Великая Отечественная войнаГерой Советского СоюзаИстория партизанского движенияКрым
18

Поделиться

Соцсети

Новое

Ночная прогулка по средневековому городу

Тамбовская земля — Родина Героев

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте