Что такое русский тарч?

7/2/2018

Защита Отечества, как известно, самое мужское занятие. Войн было много; оружие, которое использовали нападающие и обороняющиеся, отличалось многообразием. Русское воинство холодного оружия имело в изобилии. Мечи, сабли, кинжалы, боевые топоры, копья, луки и стрелы входили в экипировку нашего воина. Но было и оружие, которое сегодня порядком подзабыто. Одно из таких – русский тарч, который активно использовался в Средние века.

Что такое русский тарч?

Тарч пришел к нам из Европы. Там он был фактически ростовым щитом, закрывающим бо́льшую часть воина. В верхней части щита находилась выемка, где крепилось копье и можно было наблюдать за противником.

Наш тарч был больше похож на шотландский – там посередине небольшого щита была нашлепка, к которой крепился клинок. На русской модели вместо нашлепки было отверстие, в которое могла пройти рука воина. К отверстию прикреплялась железная рукавица, надеваемая на левую руку. К рукавице крепился узкий клинок типа шпаги. При ношении его прикрепляли к телу ремешками, чтобы ослабить вес. Это оружие было очень удобно при оборонительных боях, особенно при защите городов и крепостей. В поле из-за тяжести тарч только стеснял движение воина. Общий вес такой конструкции достигал 10–12 кг, и пользоваться ею могли только сильные и выносливые бойцы.

Что такое русский тарч?

В конце XVII века популярность тарча стала снижаться из-за распространения огнестрельного оружия. От выстрелов деревянные щиты практически не защищали, да и управлять такой конструкцией мог далеко не каждый солдат.