Что такое «костотряс»?

«Ну вот, изобрел велосипед!» – так говорят про человека, который придумал то, что уже очень давно и прочно существует. Но велосипед изобрели не тысячу лет назад, а только в позапрошлом веке и называли его поначалу «костотрясом».
В 1853 году французский каретных дел мастер Мишо создал конструкцию велосипеда, и по тем временам это считалось чудом техники. Был его велосипед деревянным, без рессор и амортизаторов, а колеса «обувались» в железные полоски, чтобы быстро не стирались. Да и педалей тоже не было – седоку приходилось отталкиваться ногами от земли или от булыжной мостовой. В дальнейшем тот же изобретатель запатентовал педальный привод на переднее велосипедное колесо. Параллельно с ним подобную машину изобрел механик Пьер Лалльман.
Но еще за полвека до этих французов крепостной мастеровой нижнетагильского завода Ефим Артамонов создал свой цельнометаллический велосипед. В 1801 году на нем он доехал до самой Москвы, но патент на изобретение уральскому умельцу так и не выдали.
Во второй половине XIX века велосипеды очень быстро стали завоевывать популярность, несмотря на всё их несовершенство. Начали появляться специальные школы, и практически ежегодно организовывались гонки.
В России законодателями «велосипедной моды» были в основном люди состоятельные и даже принадлежавшие к императорскому дому – велосипед в то время стоил довольно дорого. У Александра II, например, был «костотряс», изготовленный в Париже в 1867 году, и именно эта машина уже имела все основные признаки современного велосипеда.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Смотри видео Брусиловский прорыв.
Памятные даты военной истории России
Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России