Что такое «костотряс»?

«Ну вот, изобрел велосипед!» – так говорят про человека, который придумал то, что уже очень давно и прочно существует. Но велосипед изобрели не тысячу лет назад, а только в позапрошлом веке и называли его поначалу «костотрясом».
В 1853 году французский каретных дел мастер Мишо создал конструкцию велосипеда, и по тем временам это считалось чудом техники. Был его велосипед деревянным, без рессор и амортизаторов, а колеса «обувались» в железные полоски, чтобы быстро не стирались. Да и педалей тоже не было – седоку приходилось отталкиваться ногами от земли или от булыжной мостовой. В дальнейшем тот же изобретатель запатентовал педальный привод на переднее велосипедное колесо. Параллельно с ним подобную машину изобрел механик Пьер Лалльман.
Но еще за полвека до этих французов крепостной мастеровой нижнетагильского завода Ефим Артамонов создал свой цельнометаллический велосипед. В 1801 году на нем он доехал до самой Москвы, но патент на изобретение уральскому умельцу так и не выдали.
Во второй половине XIX века велосипеды очень быстро стали завоевывать популярность, несмотря на всё их несовершенство. Начали появляться специальные школы, и практически ежегодно организовывались гонки.
В России законодателями «велосипедной моды» были в основном люди состоятельные и даже принадлежавшие к императорскому дому – велосипед в то время стоил довольно дорого. У Александра II, например, был «костотряс», изготовленный в Париже в 1867 году, и именно эта машина уже имела все основные признаки современного велосипеда.
Новое
Видео
Александр III – часть 2. Консерватор в политике, либерал в экономике
Александр III – часть 2. Консерватор в политике, либерал в экономике
курс "История за 1 минуту" о Иване Грозном
Иван Грозный
27 января 1944 год Ленинград полностью освобожден от фашистской блокады
27 января 1944 года – День воинской славы России. От блокады нацистскими захватчиками полностью освобожден Ленинград. Город-Герой стал неприступной крепостью на 900 дней, несмотря на огромные жертвы, голод и холод