Без Идеологии не может быть страны!
«Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны» - В.В. Путин
«Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны» - сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин на Заседании Совета по стратегическому развитию и национальным Проектам (15 декабря 2022 года).
Важнейшем элементом образования и развития молодых людей является воспитание, которое юноши получают не только дома, но и в школе, в секциях, в военно-патриотических клубах, создание которых возрождается сегодня.
Однако, к сожалению, ряд руководителей крупных организаций считает, что духовно-нравственное воспитание и дополнительные знания современным детям не нужны. Так, выступая на публичном мероприятии, один из таких деятелей сказал: «Мы сегодня переходим от школы знаний к школе навыков. Это ключевая трансформация. Время показывает, что навыки значительно более важны и ценны, как для личности, так для общества, и доминируют над знаниями. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого».
По мнению этого деятеля от детских садов до вузов вся модель образования должна быть изменена. «Мы пытаемся воспроизводить старую советскую абсолютно негодную сегодня модель образования. Напихивание детей огромным количеством знаний». Причину таких высказываний он поясняет просто: «Как только все люди поймут основу своего я, и самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемы, когда они имеют знания».
Слова о ненужности знаний для подрастающих поколений можно смело прировнять к предательству и измене Родине. Опасно, что это предательство находит свое убежище во властных структурах Страны.
Как написал Александр Зиновьев «Реальность советской истории после 1985 года такова, что оценка поведения советской власти как предательства по отношению к подвластному населению не вызывает никакого сомнения у объективного наблюдателя. Тут мы имеем классически явный образец предательского поведения».
Невольно вспоминаются высказывания нацистских Идеологов, которые хотели сделать рабов из детей на оккупированных территориях Советского Союза. А рабы не должны иметь знания и способность думать самостоятельно.
Так Гитлер утверждал, что: «Образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста. Каждый образованный человек – это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью».
Рейхкомиссар Украины Кох открыто заявлял: «Необходимо поддерживать низкий образовательный уровень украинцев. Следовательно, надо применять соответствующую школьную политику. Трехклассные школы уже дают слишком высокое образование».
А ведь советское образование всегда по праву считалось лучшим в мире. И сегодня наш долг – поддерживать образовательный процесс на высоком уровне.
Необходимо давать школьникам всесторонние знания, как это было в советской образовательной системе, которую с большим энтузиазмом критикуют отдельные топ-менеджеры. Много внимания уделялось дополнительному образованию, бесплатным кружкам и спортивным секциям. Для детей давались прекрасные возможности раскрыть свои таланты, применить потенциал.
Неужели мы опустимся до уровня, провозглашенного лидерами фашизма – Гитлера, Коха и других? Такой подход и громкие заявления должны жесточайшим образом пресекаться властью.
Этого же мнения придерживается и Народный артист РСФСР Юрий Куклачев, который большую часть своей жизни посвятил работе с детской аудиторией:
«Ведь я вспоминаю, в Советском Союзе идешь по улице и плакат: «Ум, честь, совесть, мир, дружба». Представляете, нас воспитывали на этих вот аффирмациях! А сейчас? Идёшь по улице и читаешь: «Бери от жизни всё». Вот как мы эти понятия потеряли? Очень просто. Предательство. Один предатель может уничтожить целую армию! Или образование. Как можно уничтожить образование? В 90-е годы догадался предатель сказать «вы знаете, надо убрать из образования слова воспитание». Воспитание – зачем оно? Путь этим занимаются родители. Мы должны давать знания. Нам нужен потребитель. Понимаете, это предательство!
Потом схватились! Мы вспомнили слова Менделеева, что «Образование без воспитания то же самое, что меч в руках сумасшедшего!». Это мы можем воспитать бессердечного, бездушного, холоднокровного, бессовестного человека.
А я, когда 12 апреля лежал /в больнице/, я понял: «Я как голенький пришел в этот мир, таким и уйду. Ничего с собой не заберу, ну ничего. Только я для себя осознал, но у меня есть дух. Дух! Вот что надо воспитывать! Сильный дух – это самое главное!
Поэтому позиция такая. Одни говорят: «Ну жизнь конечна». А другие говорят, как великий писатель и философ Достоевский: «Без Идеологии не может быть Страны! Нет Идеологии, значит нет Страны. И так же у человека. У человека самая главная Идеология — это вера в бессмертие». А что это такое? Это значит продолжит путешествие во вселенную только чистый и добрый дух. Без зависти, без ревности, без обиды, без гордости, без тщеславия. Идеология — это значит ты внутренне должен быть чистым, благородным, внимательным, понимаете, заботливым. Вот это вся Идеология. Вот что нужно воспитывать!».
Идеология является основой Государственной безопасности Страны. Любовь к ближнему, уважение к старшим, готовность прийти на помощь, знание истории родного края – вот базовые ценности, ка которых строится будущее.
«Образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов» - сказал Владимир Путин.
Неслучайно следуя целям и установкам, обозначенным Главой Государства, создана Межведомственная комиссия по историческому просвещению.
Под руководством помощника Президента Российской Федерации, Председателя РВИО Владимира Мединского и его команды разработана линейка единых учебников по истории и обществознанию для 5-11-х классов и учреждений среднего профессионального образования. Учебники были изданы менее, чем за два года.
Выполняя задачу патриотического воспитания молодежи, Российское военно-историческое общество ежегодно проводит лагеря «Страна Героев». Подростки проходят здесь уникальную образовательную программу с углубленным изучением истории Отечества; встречами с ветеранами боевых действий; познают азы физической, строевой и медицинской подготовки. Через участие в соревнованиях, дети учатся командной работе и взаимовыручке. А общение с Героями России позволяет воочию увидеть достойные примеры чести, мужества и служения Отечеству.
В 2024 году под эгидой Российского военно-исторического общества были открыты классы с углубленным изучением истории России, обществознания и литературы. Первые такие классы РВИО появились в Благовещенске, Донецке и Луганске. Создание таких классов в школах Новороссии особенно важно, прежде всего, потому что люди здесь пережили страшный период навязывания нацизма. Идейно-патриотическое воспитание в школе является приоритетной задачей.
Еще одно важное направление – открытие Шахматных клубов РВИО. В 2024 году бесплатные Шахматные клубы открыты в 29 регионах России. За первые месяцы работы их посетило более 500 тысяч человек, большинство из которых – молодежь. Открытие Шахматных клубов стало возрождением традиции Шахматных секций, где дети развивали логическое мышление, тренировали память и ум. Ведь за самой игрой стоит больше, чем спорт или азарт. Это работа ума, умение управлять своими чувствами, развитие эмоционального интеллекта.
«Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры», – был убежден известный советский педагог Василий Сухомлинский.
Может и от шахмат нам отказаться в скором времени посоветуют предатели нашей Родины?
Сегодня, когда наша Страна вновь находится на передовой борьбы с нацизмом, особенно важно чтобы молодежь получала всестороннее образование, развитие умственной культуры, воспитание личных качеств характера, укрепление духовно-нравственных ценностей.
Как сказал Владимир Путин: «Знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества - притягательной и доступной».
В Год Защитника Отечества и 80-летия Великой Победы вопросы Государственной Идеологии и Национальной Идеи в Стране крайне важны и нужны.