«Аллея российской славы» - нравственный ориентир для будущих поколений

9/8/2017

Недавно в Краснодаре торжественно открыт бюст великому русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову. Он установлен в рамках проекта «Аллея российской славы», реализуемого Российским военно-историческим обществом совместно с краснодарским меценатом Михаилом Сердюковым.

Российское военно-историческое общество уже более двух лет сотрудничает с Михаилом Сердюковым и поддерживает проект «Аллея российской славы». Бюсты и скульптуры великим гражданам нашей страны уже установлены в Крыму, Саратовской, Псковской, Рязанской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в других регионах нашей страны. Среди тех, чьи военные и мирные подвиги во славу Отечества увековечены в бронзе, правители и полководцы, святители и деятели культуры, инженеры и общественники. Это такие наши выдающиеся соотечественники, как Сергий Радонежский, Святитель Лука, Сергей Прокофьев, Василий Маргелов и многие, многие другие.

«Аллея российской славы» - нравственный ориентир для будущих поколений

Со стороны РВИО проект курирует Советник Председателя Общества Ростислав Мединский. Выбор героя и места установки бюста или скульптуры, а также сопроводительные тексты к изваяниям он утверждает лично.

- Сподвижничество и благородство поступков Михаила Сердюкова мы высоко ценим, - отметил Ростислав Мединский. - Для нас архи важно, что в рамках проекта «Аллея российской славы» мы совместно устанавливаем бюсты и скульптуры граждан, прославивших Россию, в школах, кадетских корпусах и воинских частях по всей стране, - добавил он.

Принципиальная позиция мецената – не экономить на качестве работы, даже несмотря на то, что в рамках проекта изваяния устанавливаются бесплатно. Бюсты и скульптуры известных людей изготавливаются из бронзы, а не из железобетона, окрашенного под бронзу, медь и антик. Все изделия выполняются на высоком художественном уровне. Авторы работ – известные российские скульпторы, такие как Салават Щербаков, Андрей Ковальчук и другие.

- Этот совместный с РВИО проект несёт просветительскую миссию, ведь каждый новый памятник – это произведение искусства, культурное достояние, которое отсылает нас в прошлое страны. Это работа не ради наживы, пафоса или следования «модным веяниям». Это забота о будущем России, которое никогда не будет великим без уважения к историческому прошлому, - рассказал Михаил Сердюков.

Михаил Леонидович совершенно четко формулирует миссию проекта: «патриотический дух нужно воспитывать на традициях нашего государства через создание скульптур и бюстов знаменитых людей, своим умом, трудом, талантом и воинской доблестью прославивших Россию».

Проект «Аллея российской славы» берёт свое начало в 2010 году. За неполные 7 лет установлено более 1000 бюстов, скульптур и памятных знаков в России, Украине, Белоруссии, Германии и США. Только за 8 месяцев текущего года на просторах нашей Родины – от берегов Черного моря и до Оби – появилось 53 новых изваяния. Ещё более полусотни планируется установить до конца года.

Любому новому открытию в рамках проекта Михаил Сердюков придает важное значение – практически на каждом он присутствует лично. Среди почётных гостей открытий и выставок, организованных в рамках проекта «Аллея российской славы» - первые лица государства, высшие военные чины, представители общественных организаций и церкви, ветераны и молодёжь, знаменитые деятели культуры и участники самодеятельных коллективов.

«Аллея российской славы» - нравственный ориентир для будущих поколений

В перечень имён Героев, увековеченных в бронзе скульпторами мастерской Михаила Леонидовича, входит более 100 имён: от Александра Невского и Ермака Тимофеевича, до Михаила Лермонтова и Тараса Шевченко, от Михаила Ломоносова и Василия Шукшина, до Георгия Жукова и Рихарда Зорге. Это огромная по масштабу работа делается планомерно, из года в год. Но кроме затрат душевных, идейных, для реализации этой грандиозной программы требуются немалые средства. И вот это самое поразительное – бюсты и скульптуры мастерская Михаила Сердюкова не продает, а бесплатно дарит учебным заведениям и войсковым частям. Проект не получает на изготовление памятников государственные или частные гранты, он полностью финансируется за счет собственных средств Михаила Сердюкова.

Успешный предприниматель, он более 10 лет назад основал производство садово-парковой архитектуры из железобетона – компанию «СМиК». Герои любимых, добрых и умных советских и российских мультфильмов, народных и авторских сказок – почтальон Печкин, доктор Айболит, Буратино, Мальвина и другие – готовы сделать двор каждого дома ярким и нарядным. Существенную часть дохода своей компании Михаил Сердюков направляет на благотворительность, в частности – на проект «Аллея российской славы».

Патриотизм не возникает на пустом месте, он прививается с рождения, культивируется и воспитывается на примерах. И эти примеры должны быть наглядными, чтобы каждый ребёнок рос с мыслью, что живёт в великой стране с великой историей.

Именно поэтому вновь и вновь в самых разных регионах России открываются Аллеи, украшенные бюстами и скульптурами наших великих соотечественников. Именно так, благоустраивая и украшая города, конкретным делом доказывает свою преданность Отечеству наш современник, российский меценат Михаил Сердюков.

Российское военно-историческое общество с радостью и энтузиазмом поддерживает проект «Аллея российской славы». В рамках совместной деятельности запланировано много новых открытий. Ближайшее – уже 7 октября 2017 годабюста св. Луки в мемориальном музее Архиепископа в Тамбове.