«Пункт назначения — Россия» позволяет совместить туризм и историческое просвещение как внутри региона, так и в путешествиях по родной стране. Материалы предназначены для групповой работы под руководством и по инициативе педагога-предметника, так и для индивидуальных познавательных туров.
Раздел разработан Российским военно-историческим обществом и Агентством развития внутреннего туризма, также в раздел включены образовательные программы путешествий и детские творческие проекты — Азбуки символов регионов, разработанные региональными проектными командами и школьными командами в рамках реализации Международной программы «Классная страна», реализуемой Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпросвещения России, Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты».
Как жили дворяне на Руси
Как жили дворяне на Руси
«Как жили дворяне на Руси»
Город: Кострома
Продолжительность маршрута: 4 часа
Наш маршрут начинается с экскурсии по историческому центру города Костромы.
Далее отправляемся в музей Дворянское собрание. Здесь школьники посетят роскошные интерьеры музея. Узнают о том, как жила Кострома во время дворянских съездов, и что происходило в городе в такие моменты. Познакомятся с предметами дворянского быта и узнают о том, как проходили дореволюционные выборы. Здание Дворянского собрания — одно из лучших гражданских сооружений в стиле классицизма в русской провинции середины XIX века. Построено было в 1780-х годах как жилой дом и первоначально принадлежало известному костромскому купцу М.П. Дурыгину.
В начале XIX века, когда здание пришло в запустение, было принято решение его перестроить.
На сегодняшний день в залах Дворянского собрания располагаются выставки, посвященные жизни Костромы и костромских дворян в XIX веке. В постоянной экспозиции «Губернские истории. Высочайший визит» гости узнают о Костроме и Костромской губернии начала ХХ века, а также о визите императора Николая II в город в мае 1913 года.
Вот и все, наш маршрут «Как жили дворяне на Руси» пройден! Хороших путешествий!





