En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Сусанины наших дней

10.04.2018

Среди многих факторов, определивших победу советского народа в Великой Отечественной войне, на одном из первых мест стоит массовый героизм наших солдат и офицеров.

Долгое время одним из ярких подвигов седой старины являлся подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, который погиб, заведя отряд польских интервентов в непроходимый лес, дабы защитить юного Михаила Федоровича Романова. Этот случай из русской истории известен буквально каждому. Как и подвиг красноармейца Александра Матросова, закрывшего грудью амбразуру дзота, и подвиг Николая Гастелло, направившего свой горящий самолет на вражеские войска. Известно и то, что их подвиги повторили сотни советских солдат. Но знаем ли мы о героях Великой Отечественной, подобных Сусанину?

Сусанины наших дней

Матвей Кузьмич Кузьмин

Сегодня мы расскажем о подвиге Матвея Кузьмича Кузьмина. Жил он в деревне Куракино Псковской области. Когда началась эта история, ему было уже 83 года. С приходом нацистов в доме, где проживала семья Кузьмина, поселился комендант волости, а всех жильцов выгнали в сарай.

Именно в это время части советской 3-й армии генерал-лейтенанта Пуркаева продвинулись на 250 километров и заняли оборону в 6 километрах от деревни Куракино. Специально для уничтожения этих частей были присланы баварские горные егеря, переброшенные из группы армий «Юг».

Сусанины наших дней

В феврале 1942 года в сарай к Матвею Кузьмичу пришел командир немецкого батальона и потребовал незаметно провести его отряд к советским позициям. За работу обещал много денег, муки, керосина, а также охотничье ружье.

Старик дал согласие, а сам отправил 11-летнего внука Василия предупредить советские войска и определил место для будущей засады возле деревни Малкино… В итоге немецкий батальон попал в засаду и в беспорядке отступил. Общие потери нацистов составили 256 человек, многие из них заблудились в лесу и замерзли на обратном пути. Матвея Кузьмича застрелил командир горных егерей, которого самого через несколько минут настигла пуля советского снайпера. Об этом подвиге в газете «Правда» поведал писатель Борис Полевой, а 24 февраля 1942 года сообщило Советское Информбюро.

Сусанины наших дней

9 мая 1965 года в ознаменование 20-й годовщины Победы Матвею Кузьмичу Кузьмину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В городе Великие Луки его именем названа школа и улица.

За годы Великой Отечественной войны таких подвигов было совершено немало. В Белоруссии совершили свой бессмертный подвиг братья Михаил Самуйлович и Иван Самуйлович Цубы (https://histrf.ru/biblioteka/book/susanin-vielikoi-otiechiestvienoi). Партизанский связной Покиньборода завел гитлеровский отряд в лесные болота Орешня и был расстрелян. Подобный героический поступок совершил и житель деревни Мухарёво Псковской области Михаил Семенов. А в соседней с Куракино деревне в те же дни Никита Александрович Александров завел немецкий отряд далеко в лес. Из 300 немцев к своим вышли только девять человек.

Сусанины наших дней

Жив в нашем народе дух Ивана Сусанина!

Теги:
ГеральдикаГосударственные, политические, социальные институтыИстория Гражданской войныИстория повседневностиАрхеография
20725

Поделиться

Соцсети

Новое

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ШАХМАТ

Вячеслав Прытков. Очерки из сборника

Методические материалы по освобождению Европы Красной Армией

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БОЛЬ ОТ ГОРЬКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

Минобороны и РВИО опубликовали документы о взятии Берлина Красной Армией

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте