Колониальные империи раннего Нового времени

4/15/2024

Открытие новых земель было связано с поиском европейцами новых морских путей на Восток. Великие географические открытия коренным образом изменили вектор развития американского континента. Привычные торговые коммуникации были перерезаны турками. Европейцы нуждались в драгоценных металлах и пряностях. Прогресс кораблестроения и навигации позволил им совершать дальние морские плавания. Великие географические открытия сопровождались созданием колониальных империй. В Новое время под понятием колония понимали страну или территорию, находящуюся под властью иностранного государства и лишённую политической самостоятельности. Технологическое превосходство над обитателями других континентов позволило европейцам совершать стремительные территориальные захваты. Вскоре они обнаружили, что колонии могут стать источником большой прибыли и быстрого обогащения. В XVI веке сложились две крупнейшие колониальные империи – испанская и португальская. Утвердилось господство Испании и Португалии в Южной Америке. XVI–XVII вв. в истории Нового Света называют конкистой, или колонизацией.

Конкиста (в переводе с испанского - "завоевание") - завоевание европейцами Центральной Америки и значительной части Южной Америки. В результате народы Нового Света оказались под властью европейцев. Их государства были разрушены и разграблены. Конкистадорами называют испанцев-завоевателей, которые участвовали в покорении Нового Света.

Испанская конкиста

Первыми на путь колониальных захватов вступили Испания и Португалия. В 1494 году был подписан Тордесильясский договор о разделе колониальных владений между Испанией и Португалией. Линия раздела пролегала через Атлантический океан с севера на юг.

Испания первой создала империю, объявив своей собственностью все земли в Новом Свете, открытые мореплавателями. В первые годы после открытия Америки испанцы захватили территории на Карибских островах, особенно Эспаньолу (ныне остров Гаити), а затем Кубу, Ямайку и другие острова Вест-Индии. Однако золота и других ценностей было найдено мало. В начале XVI века испанцы начали осваивать материк, где появились первые испанские поселения. В конце концов, испанцы достигли границ самых развитых цивилизаций Нового Света. На протяжении веков в Перу жили инков, а на территории современной Мексики - майя и ацтеки. Первыми жертвами испанцев стали ацтеки, которых покорили завоеватели во главе с испанским дворянином Эрнаном Кортесом. В 1519 году около 500 конкистадоров высадились на побережье и двинулись на столицу ацтеков. Теночтитлан пал и был жестоко разграблен в 1521 году.

После этого сдались и города майя, а позже и государства инков. Произошло это в 1532-1535 годах. На развалинах завоёванных государств были образованы колонии Новая Испания и Перу. К концу XVI в. испанцы захватили всю Центральную и Южную Америку, за исключением Бразилии, оставшейся за португальцами.

Таким образом, испанская колониальная империя – это территории, которые были завоеваны и контролировались Испанией в период с 15-го по 19-й век. Эта империя была одной из самых больших и влиятельных в истории, охватывая территории в Латинской Америке, Северной Америке, Карибском бассейне и на Филиппинах.

Испанская колониальная империя и её особенности

Главной особенностью создания испанской колониальной империи было то, что Испания стала первой европейской державой, которая активно занялась колонизацией Америки. Она возникла в XVI веке и простиралась на территории Латинской Америки, Северной Америки, Африки и Азии. Создание колониальной империи было обусловлено несколькими факторами, включая желание Испании расширить свою власть и богатство, а также религиозные и политические мотивы.

Вскоре после завоевания Мексики и Перу были открыты богатейшие месторождения серебра. Это были месторождения Потоси. В целом, испанская колониальная империя была основана на эксплуатации ресурсов колоний. Испания использовала свои колонии для добычи золота, серебра и других ценных материалов. Колонии также служили источником сырья для испанской промышленности. Подсчитано, что в XVI – первой половине XVII в. испанцы вывезли из Нового Света более 180 тонн золота и более 16 тыс. тонн серебра. Из потосийского серебра чеканилась самая распространённая в мире монета - испанское песо, получившая в англоязычных странах название доллар.

Испания стремилась к полному контролю над своими колониями. Она устанавливала жесткую административную систему, в которой испанские чиновники назначались на руководящие посты в колониях. Это позволяло Испании контролировать экономику, политику и социальную жизнь в колониях.

Из колоний в метрополию непрерывным потоком шли драгоценные металлы, табак, ценные породы дерева и натуральные красители. Огромные ценности, притекавшие в Испанию, не превращались в этих странах в капитал, а шли главным образом на нужды королевского двора, церкви, на содержание армии, оседали в карманах вельмож.

Экономическая система в колониях была основана на эксплуатации местных ресурсов и на принудительном труде местного населения. Местные жители были принуждены работать на испанских колонизаторов в обмен на защиту и землю. Это привело к эксплуатации и угнетению местного населения.

Из Африки было завезено огромное количество чернокожих рабов для работы на плантациях и в шахтах. Так возникла работорговля, которая изменила демографическую структуру Южной и Центральной Америки. Так, в районах плантаций чернокожие подневольные работники, привезенные из Африки, постепенно преобладали над индейцами и европейцами. Работорговля нанесла непоправимый ущерб народам Африки.

Создание испанской колониальной империи в Северной и Южной Америке напрямую сопровождалось грабежом, преследованиями и массовым истреблением коренных народов. Испанские колонисты получили землю, но возделывать ее считали бесчестным и заставляли индейцев делать это, обращая их в рабство. От тяжелого труда индейцы умирали в огромных количествах. В отчаянии они подняли восстание против своих мучителей, но под удар колонистов попали даже женщины и дети, с которыми безжалостно расправились. В результате жители Карибских островов были полностью истреблены.

Основные колонии и их значение для Испании

Основные колонии Испанской империи включали Мексику, Перу, Кубу, Филиппины и многие другие. Эти колонии были важными источниками драгоценных металлов, сахара, табака и других товаров, которые были экспортированы в Испанию. Они также служили базами для расширения испанской власти и культуры в других регионах мира.

Мексика была одной из самых важных колоний для Испании. Она была богата природными ресурсами, включая золото и серебро, которые были отправлены в Испанию и сыграли важную роль в экономике испанской империи Здесь находилась столица колонии – Мехико.

Перу было известно своими богатыми золотыми и серебряными рудниками, которые обеспечивали Испанию значительными доходами.

Куба была известна своими сахарными плантациями, а также важной колонией для Испании из-за своего географического положения.

Филиппины были первой испанской колонией в Азии и служили ключевой базой для торговли с Китаем и другими азиатскими странами.

«Карибское пиратство»

Колонии играли важную роль в обеспечении Испании военной мощи и контроля над торговыми путями. Однако колоссальные размеры захваченных богатств, не давали покоя Англии и Франции. Эти страны прибегали к помощи пиратов, которые сыграли заметную роль в колониальном противоборстве. Если первое время пираты базировались в портах Англии и Франции.

Пираты совершали налеты на испанские корабли, перевозившие золото, серебро и другие ценные грузы. Со временем объектом охоты стали и американские прибрежные селения. А по мере ослабления Испании пираты обзавелись базами и в самой Америке. Крупнейшими из них были острова Тортуга рядом с Эспаньолой и захваченная англичанами в середине XVII в. Ямайка. Вторую половину XVII века называют «золотым веком» Карибского пиратства. В тот период флотилии морских разбойников нападали даже на самые мощные крепости, захватывая огромные богатства. Мощные флотилии пиратов нападали даже на крепости в Испанской Америке, захватывая баснословные богатства.

Значение Испанской колониальной империи

Пиратство и упадок самой Испании ослабили ее военно-морскую мощь в Новом Свете. Испания теряла территорию за территорией. А когда в начале XVIII века испанское могущество было окончательно сломлено, Англия и Франция стали ещё больше заботиться о безопасности колониальных торговых путей. Испанская колониальная империя начала свое упадок в конце XVIII века. Несколько факторов способствовали этому процессу. Это формирование национальных освободительных движений в колониях Испании начали, которые стремились к независимости от испанского владычества, экономический кризис, серии конфликтов между колониями и испанскими властями. Конец испанской колониальной империи имел серьезные последствия для Испании и ее колоний. Колонии объявили независимость и стали самостоятельными государствами. Это привело к значительному снижению влияния Испании в мире и потере ею значительной части своих территорий и ресурсов. Потеря колоний привела также к серьезным экономическим проблемам для Испании. Однако, стоит отметить, что испанская колониальная империя имела значительное влияние на историю и культуру Латинской Америки. Она оставила свой след в архитектуре, искусстве, языке и религии колоний. Однако, она также вызвала множество проблем и конфликтов, которые в конечном итоге привели к концу испанской колониальной империи.

Возникновение португальской колониальной империи

Португальская колониальная империя возникла в XV веке в результате морских исследований португальских мореплавателей. Португальцами были открыты новые торговые пути, исследован Атлантический океан, открыт путь в Индию.

Утвердившись благодаря крепостям, построенным на индийском побережье, она начала стремительно расширять свое господство в Южной Азии. Постепенно Португалия начала создавать колониальную империю, завоевывая и контролируя территории в Африке и Южной Америке. Она основала колонии в Бразилии, Гоа и Макао. Португалия пыталась контролировать ключевые точки.

Сначала она захватила порты на западе Индии, где шла торговля между арабскими государствами и Персией. Воспользовавшись конфликтами между соседними городами, португальцы вскоре продвинулись к индийскому побережью. Гоа стал их столицей. Они грабили и топили корабли арабских и индийских купцов. Арабы пытались сопротивляться, но их флот был разбит в битве при острове Диу в 1509 году. Обнаружив, что с востока в Индию поступает большое количество пряностей, португальцы продолжили свои завоевания.

В 1511 году они захватили Малакку - крупнейший порт в Юго-Восточной Азии. Он находился на перекрестке важнейших торговых путей на азиатском побережье. Они взяли под контроль торговый путь из Тихого в Индийский океан. Вскоре Португалия закрепилась на "Островах пряностей" (ныне Индонезия). Почти все побережье Африки и Южной Азии было покрыто мощной сетью португальских укреплений.

Став хозяином Индийского океана, Португалия временно контролировала торговлю пряностями и другими восточными товарами. Чтобы удержать цены на высоком уровне, она строго ограничила ввоз пряностей в Европу. Португалия получала большие деньги от перепродажи. Огромная прибыль и самый мощный флот в Европе сделали Португалию на некоторое время одной из самых могущественных держав Европы. Тем временем Венеция и Генуя утратили свою роль посредников в восточной торговле и быстро ослабли.

Возникновение португальской колониальной империи имело огромное историческое значение, поскольку открыло новые морские пути и наладило торговлю с другими странами, что привело к развитию мировой торговли и культурного обмена.

Расширение территории португальской колониальной империи

Португальская колониальная империя постоянно пыталась расширить свою территорию. Одним из ключевых моментов в этом было открытие новых морских путей и освоение неизвестных территорий. В конце концов, Португалия получила контроль над такими важными торговыми районами, как Азорские острова, Мадейра и Кабо-Верде.

В 1498 году Васко да Гама достиг Индии, открыв новый морской путь в Азию. Это позволило Португалии установить торговые отношения не только с Индией, но и с другими странами Восточной Азии, такими как Китай и Япония. Так, в 1517 году Португалия установила торговые отношения с Китаем, а в 1542 году - с Японией; в 1557 году она основала Макао, первую европейскую колонию в Китае. С Дальнего Востока в Европу доставлялись такие ценные товары, как чай, шелк и фарфор.

Португалия долгое время сохраняла за собой побережье Африки, например Бразилию, которая была открыта Португалией в 1500 году и входила в сферу ее влияния по Тордесильясскому договору. Бразилия стала крупнейшей колонией Португалии и важным источником тростникового сахара, кофе и других сельскохозяйственных продуктов. Население Бразилии быстро росло. С португальского побережья Африки постоянно завозили чернокожих рабов для работы на плантациях сахарного тростника и других культур.

Католическая церковь играла важную роль в развитии Бразилии. Церковные и монастырские земли находились под защитой королевской власти. Церковь идеологически поддерживала колониальный режим и получала десятую часть налоговых поступлений.

Португалия в основном имела дело с высокоразвитыми цивилизациями Востока. Она не основывала крупных колоний, но создала сеть баз, чтобы контролировать богатую торговлю в Ост-Индии. Владения Португалии в Африке служили в основном промежуточной базой для поставки рабов в Индию и на американские плантации.

Таким образом, португальская колониальная империя распространилась на Африку, Азию и Южную Америку. Португалия создала первую в мире глобальную, то есть мирового масштаба, торговую империю. Это сделало Португалию ведущей морской державой и дало ей контроль над важными торговыми путями и ресурсами. А в 1580 году Португалия была захвачена Испанией. Тогда образовалась гигантская колониальная империя, которая просуществовала до 1640 года.

Особенности португальской колониальной империи

Португальская колониальная империя имела отличительные черты. Одна из них - то, что захват территорий был основан на силе, запугивании и демонстрации военно-морского превосходства. Это дало благоприятные результаты в Азии.

Португалия управляла своими колониями через специальные административные структуры. В каждой колонии был свой генерал-губернатор. При этом, стремление постоянно колонизировать огромные территории не было характерно для Португалии, поскольку сама страна имела относительно небольшое население.

Португалия также пыталась монополизировать торговлю со своими колониями. Она запрещала торговлю с другими странами и колониями и контролировала все коммерческие операции.

Португалия оказала значительное культурное влияние на колонии. Например, в Бразилии португальский язык до сих пор является официальным.

Закат португальской колониальной империи

Упадок португальской колониальной империи начался в XVII веке, когда в конце XVI - начале XVII века другие европейские державы, такие как Испания, Англия и Нидерланды, начали активно конкурировать с Португалией в области торговли и колонизации. В связи с этим Португальская империя столкнулась с экономическим упадком.

Помимо этого, португальские колонии в Африке и Азии были потеряны в результате войн и конфликтов. Кроме того, многие колонии стремились к независимости и боролись за свободу от колониального правления. Это привело к ряду восстаний и войн за независимость в португальских колониях. Все эти факторы привели к упадку и распаду португальской колониальной империи.

Последствия колониальных захватов и Великих географических открытий

Тесно связанные с эпохой открытий колониальные завоевания привели к возникновению Португальской и Испанской империй - первых колониальных империй Нового времени. Великие открытия и колониальные завоевания имели важные и многогранные последствия, как для европейцев, так и для жителей других континентов. В результате географических открытий и колониальных завоеваний были установлены постоянные торговые связи между различными частями света.

Великие географические открытия переместили акцент европейской цивилизации с побережья Средиземного моря на Атлантическое побережье. Это привело к упадку старых торговых центров, таких как Венеция, Генуя, Бремен и Любек. Появились такие океанские порты, как Лиссабон, Севилья и Антверпен, а затем Лондон и Амстердам. Торговля все больше связывала доселе изолированные друг от друга континенты, и родился мировой рынок.

«Революция цен», имевшая огромное значение для экономической жизни Европы в целом, была вызвана огромным потоком золота и серебра из колоний. Это привело к росту цен. Усиление роли денег в повседневной жизни людей оказали огромное влияние на положение всех слоев европейского общества, а значит, и на последующее общее социально-экономическое развитие Европы.

Не менее важным было формирование в сознании европейцев совершенно нового мировоззрения, радикально отличающегося по своей убедительности от средневекового мировосприятия.

Однако для народов Азии, Африки и Америки эти открытия обернулись серьезными трудностями и ознаменовало начало порабощения. Миллионы коренных жителей этих континентов погибли под жестоким гнетом завоевателей и от эпидемий. Их самобытные культуры были сильно повреждены, но не уничтожены полностью. В конце концов, в результате взаимодействия коренных и европейских культур возникли новые культуры.

Источник обложки: https://flectone.ru/portugalskaya-kolonizatsiya.html