Дальневосточный фронт Великой Отечественной войны

4/17/2024

В августе 1945 года Красная Армия ярко продемонстрировала сокрушительную мощь, за несколько дней сметя со своего пути грозную Квантунскую армию. Этот выдающийся успех значительно приблизил капитуляцию милитаристской Японии и окончание Второй мировой войны.

СССР и Япония накануне Второй мировой войны

Начиная с революции Мэйдзи 1869 года, которая положила начало коренным реформам во всех сферах жизни, Япония выдвинулась в число великих мировых держав. Успешные для страны китайско-японская, русско-японская, а затем и Первая мировая войны разожгли аппетиты правящих классов. Правительству, на которое сильнейшее давление оказывала военная верхушка, было мало Кореи, Тайваня и Сахалина. Считалось, что для процветания молодой империи нужны ещё большие ресурсы, территории, рынки сбыта. В 1932 году на японских штыках возникло марионеточное государство Маньчжоу-го, в 1937 году Япония развязала кровавую войну против Китая, оккупировав значительную его часть.

Японские солдаты, попавшие в советский плен в ходе боев на реке Халхин-Гол летом 1939 года

Выйдя на советскую границу, японцы регулярно устраивали провокации, число которых неуклонно росло – с 10 в 1935 году до 124 в первой половине 1938 года. В итоге всё вылилось в двухнедельные боестолкновения на озере Хасан в июле-августе 1938 года и четырёхмесячное сражение на реке Халхин-Гол в мае-сентябре 1939 года. Победа советских войск на Халхин-Голе привела к отставке японского премьер-министра Хиранумы Киитиро и утвердила правящие классы Японии в нежелательности масштабного столкновения с Красной Армией. Именно поэтому в Генеральном штабе взяла вверх «морская» партия, а 13 апреля 1941 года в Москве был подписан советско-японский пакт о нейтралитете сроком на пять лет.

Дальний Восток в 1941–1945 гг.

Тем не менее, у границ СССР вдоль Забайкалья и Дальнего Востока в течение всей войны с фашистской Германией находилась стратегическая японская группировка численностью до 750 000 человек с 5000 орудий и 2000 самолётов. После 22 июня 1941 года, когда Советский Союз сражался не на жизнь, а на смерть, и счёт шёл на каждого солдата, советская Ставка Верховного Главнокомандования держала на дальневосточной границе в полной боевой готовности 1-ю и 2-ю Краснознамённые, 15-ю, 25-ю и 35-ю армии, Тихоокеанский флот, Амурскую флотилию, три воздушные армии численностью свыше 500 000 человек. Все эти части входили в Дальневосточный фронт, которым последовательно командовали генерал армии И.Р. Апанасенко (январь 1941 – апрель 1943 гг.) и генерал армии М.А. Пуркаев (апрель 1943 – август 1945 гг.).

Переброска сибирских дивизий на защиту Москвы, зима 1941 года

Как выяснилось после войны, именно железная выдержка советского руководства, которое в самые тяжёлые летние месяцы 1941 года не перебросило дальневосточников на немецкий фронт, оградило японских военачальников от соблазна воспользоваться благоприятной ситуацией. Только когда из донесений разведки стало понятно, что японцы в ближайшее время воздержатся от нападения, началась скрытная переброска 17 стрелковых и танковых дивизий под Москву. Дальневосточники прибыли на передовую в конце октября 1941 года, когда немцам оставалось до столицы несколько десятков километров. Особо отличилась в боях 78-я стрелковая дивизия генерал-майора А.П. Белобородова. В ноябре 1941 года, прикрывая Волоколамское шоссе к северо-западу от советской столицы, она в течение двух недель мужественно сдерживала яростный натиск 252-й пехотной дивизии и моторизованной дивизии СС «Дас Райх».

Части, подготовленные на Дальнем Востоке, отправляли на советско-германский фронт вплоть до весны 1943 года. Так, летом 1942 года в действующую армию убыли восемь стрелковых дивизий и три стрелковые бригады, в начале 1943 года – две кавалерийские дивизии.

Политическое решение о войне против Японии

Японский вопрос получил принципиальное решение на Тегеранской конференции союзников по антигитлеровской коалиции в ноябре 1943 года. Сталин согласился с настоятельными просьбами Великобритании и США помочь им в войне в Азии и Тихом океане. Стороны пришли к общему соглашению, что в кратчайшие сроки после разгрома Германии Советский Союз вступит в войну с Японией.

Иосиф Сталин, Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль на Тегеранской конференции, ноябрь 1943 года

Острейшая заинтересованность союзников в скорой помощи СССР проявилась и на Ялтинской конференции в феврале 1945 года: обсуждались вопросы советской высадки на Японские острова, использования Комсомольска-на-Амуре и Камчатки в качестве американских авиабаз. В американском объединённом комитете начальников штабов считали, что привлечение СССР позволит сковать японскую континентальную группировку в Китае и вдвое снизить потери при высадке.

Сталин использовал сложившееся положение в свою пользу и добился значительных уступок. В секретном соглашении от 11 февраля 1945 года Советскому Союзу гарантировались возвращение оккупированной Японией с 1905 года южной части Сахалина, передача всех Курильских островов, интернационализация порта Дайрен (Дальний), аренда Порт-Артура как военно-морской базы СССР и совместная советско-китайская эксплуатация Китайско-Восточной и Южно-Маньчжурской железных дорог (КВЖД и ЮМЖД).

Типовая долговременная огневая точка, возведённая японцами на острове Шумшу

5 апреля 1945 года министр иностранных дел СССР В.М. Молотов объявил японскому послу Наотакэ Сато о денонсации пакта о нейтралитете между Японией и СССР, сославшись на пункт о возможности такого решения за год до истечения срока пакта. Испуганный складывающимся положением, Высший государственный совет в Токио одобрил передачу Советскому Союзу Южного Сахалина и Курильских островов до острова Уруп, аренды Порт-Артура и Дальнего в качестве платы за нейтралитет, однако СССР остался верен своим союзническим обязательствам перед США и Великобританией. На Потсдамской конференции в июле 1945 года было принято требование о безоговорочной капитуляции Японии, и СССР обязался вступить в войну не позднее 9 августа.

Советская армия на Дальнем Востоке в 1945 году

Главное командование в войне с Японией получил маршал А.М. Василевский – превосходный генштабист, один из столпов победы над Германией. Для осуществления намеченной операции сформировали три фронта – Забайкальский во главе с маршалом Р.Я. Малиновским, 1-й Дальневосточный во главе с маршалом К.А. Мерецковым и 2-й Дальневосточный во главе с генералом армии М.А. Пуркаевым. Всего на театре военных действий было сосредоточено около 1,5 млн человек в 80 стрелковых дивизиях и 40 механизированных и танковых бригадах, 5500 танков и самоходных орудий, 26 000 артиллерийских орудий и 3800 самолётов.

Экипаж бомбардировщика Пе-2 из состава 9-й воздушной армии 1-го Дальневосточного фронта после успешного боевого вылета

Театр военных действий занимал огромную территорию размерами примерно 1500 на 1200 км с населением в 70 млн человек. Обширные равнины перемежались горными и таёжными массивами, болотистыми или пустынными участками, а также разрезались 1000-км хребтом Большого Хингана. Замысел стратегической наступательной операции состоял в синхронном нанесении двух главных ударов по флангам Квантунской армии, сходящихся в глубине Маньчжурии. Несколько вспомогательных ударов обеспечивали глубокий охват группировки противника. Действия на Сахалине и Курилах ставились в зависимость от успеха основной операции.

Квантунская армия и военные действия в Маньчжурии

Квантунская группировка – лучшее сухопутное объединение японской императорской армии – к августу 1945 году насчитывала 960 000 человек, разделённых на три фронта и отдельную армию. На ее вооружении находилось около 1200 танков, 5400 артиллерийских орудий и 1800 самолётов. Общее руководство осуществлял генерал Отодзо Ямада. К началу боевых действий оборона Маньчжурии выстраивалась в три полосы, каждая из которых представляла собой цепь укрепрайонов. Основная часть живой силы располагалась на втором рубеже. Считалось, что группировка способна выдерживать давление двукратно превосходящего по численности противника в течение года.

Советские танкисты при переходе через Большой Хинган

В ночь на 9 августа 1945 года советские войска перешли в наступление. Стремительный натиск с суши, воздуха и моря настолько ошеломил противника, что его оборона, несмотря на отчаянное сопротивление, затрещала по швам. На четвёртый день 6-я гвардейская танковая армия генерал-полковника А.Г. Кравченко форсировала Большой Хинган и вырвалась на Маньчжурскую равнину, зайдя глубоко в тыл вражеской группировке. Следом, обходя укрепрайоны, шла 39-я армия генерал-полковника И.И. Людникова.

К 19 августа 39-я армия захватила стратегические пункты – города Чанчунь, Цицикар и Мукден. В Чанчуне попал в плен весь штаб Квантунской армии во главе с главнокомандующим Ямадой, а в Мукдене при попытке вылета в Японию был арестован император Маньчжоу-го Пу-И. В то же время конно-механизированная группа генерал-полковника И.А. Плиева в пять дней пересекла пустыню Гоби и 18 августа вышла к Калгану и Чэндэ. В боях отличились и другие соединения Забайкальского фронта.

Переговоры советского и японского командования о капитуляции Квантунской армии

Одновременно части 1-го Дальневосточного фронта – прежде всего, 25-я армия генерал-полковника И.М. Чистякова – замкнули кольцо окружения у Гирина, встретившись там с 39-й армией. В те же дни 1-я Краснознамённая армия генерал-полковника А.П. Белобородова захватила Муданьцзян и двинулась к Харбину. Другие соединения фронта шли вдоль морского побережья, беря под контроль северокорейские порты – Юкки, Расин, Сейсин. 24 августа воздушный десант занял Пхеньян. Задачей войск 2-го Дальневосточного фронта являлось сковывание 4-й отдельной японской армии, с чем они успешно справились. В 12:00 20 августа 1945 года Квантунская армия капитулировала. В плен сдались свыше 600 000 человек, а 84 000 японских и маньчжурских солдат погибли.

Военные действия на других театрах военных действий

Помимо главного направления в Маньчжурии, советские войска предприняли наступление на Сахалине и Курилах. 11 августа соединения 56-го стрелкового корпуса генерал-майора А.А. Дьяконова при поддержке десантных частей Тихоокеанского флота атаковали южную часть Сахалина. Через неделю встречными ударами с фронта и тыла удалось прорвать японскую оборону. Началось стремительное наступление. Вскоре 30 000 человек, составлявшие японский гарнизон, сложили оружие.

Японские танки, захваченные советскими морскими пехотинцами на острове Шумшу

Наступление на Курилы началось 18 августа. Гряду из более чем 30 островов протяжённостью 1200 км обороняло около 50 000 японских солдат. Некоторые из островов представляли собой неприступные твердыни. Глубина инженерных сооружений на них составляла 3–4 км, толщина стен укреплённых точек доходила до 3 метров. Острова были испещрены подземными коммуникациями и сотнями огневых точек. Крупнейшая группировка японцев (8500 человек и 60 танков) находилась на острове Шумшу. 18 августа сюда десантировались 101-я стрелковая дивизия генерал-майора П.И. Дьякова и сводный отряд морской пехоты Петропавловской военно-морской базы. Штурм мощнейших укреплений продолжался до вечера 21 августа, когда генерал Цуцуми Фусаки подписал акт о капитуляции. Всего во время Курильской операции советскими войсками проведено шесть крупных морских десантов.

Итоги войны

Советская армия, за две недели разгромившая миллионную группировку врага, не менее чем атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки поспособствовали решению японского руководства принять безоговорочную капитуляцию 2 сентября 1945 года. На экстренном совещании Высшего совета 9 августа 1945 года премьер-министр Кантаро Судзуки в отчаянии признал, что вступление в войну СССР ставит страну в безвыходное положение, и он был прав. В ходе боевых действий советское командование продемонстрировало блестящие уроки военного искусства, а простые воины – великие образцы мужества и самопожертвования. Ради победы над Японией отдали свои жизни около 12 000 советских воинов. По итогам войны СССР вернул аннексированные Японией территории – южную часть Сахалина и Курильские острова – и исправил печальные последствия русско-японской войны 1904–1905 гг.

Источник обложки: https://waralbum.ru