Уважаемые колллеги!
Приглашаем вас принять участие в российско-итальянском коллоквиум «Россия – Италия: эпоха Просвещения», который состоится 30-31 марта 2015 в Москве.
Выступления в Посольстве Италии, запланированные на 30 марта, будут адресованы не только специалистам, но и широкой публике. Вход в здание Посольства осуществляется только по приглашениям Посольства. Просим коллег, желающих получить такое приглашение, сообщить об этом до 15 марта включительно по адресу centre18@mail.ru, указав в письме фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты.
Просим коллег, желающих прийти на доклады 31 марта в Институт всеобщей истории, сообщить о своем намерении по тому же адресу до 24 марта включительно. Утром 31 марта на проходной будет лежать список, по которому можно будет войти в здание, предъявив паспорт.
Программа
30 мартаю Посольство Италии в РФ. (Особняк Берга, Денежный переулок, д. 5.)
15.00
Открытие. Чезаре Мария Рагальини, посол Италии в РФ
А.О. Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН
Джанмария Айани, ректор Туринского университета
Винченцо Ферроне, Туринский университет
Современные подходы к изучению Просвещения. Энциклопедия «Мир Просвещения».
С.Я. Карп, Институт всеобщей истории РАН
Теория шести рукопожатий в действии или рассказ о том, как был тесен мир в XVIII веке.
Пьерджорджо Одифредди, Туринский университет
Слепой просвещает зрячих.
31 марта
Институт всеобщей истории РАН (Ленинский проспект, д. 32А, 14-й этаж, ауд. 1406)
10.00-12.00
Джузеппе Рутто, Туринский университет
Европейская политика Екатерины II.
Н.Ю. Плавинская, Институт всеобщей истории РАН
Итальянские переводы «Наказа» Екатерины II в XVIII веке.
М.А. Петрова, Институт всеобщей истории РАН
История дипломатии и история искусства: судьба итальянского художника Грегорио Гульельми (1714-1773) в России.
Г.А. Космолинская, Институт всеобщей истории РАН
От итальянского Возрождения к российскому Просвещению: судьба Idea del Giardino del Mondo Томмазо Томаи в России XVIII века.
М.Б. Велижев, НИУ-ВШЭ
«Русские, видите ли просвещение? Видите ли человеколюбие?»: Италия в неопубликованном дневнике В.В. Вяземского (1805-1808).
Джанмария Айани, Туринский университет
Либеральная правовая мысль и европейские модели эпохи Просвещения в России конца XIX века: «слабое» правовое государство.